Отбраковка сеянцев до цветения

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Отбраковка сеянцев до цветения

#1

Сообщение own »

Отбраковка сеянцев до цветения

После посева среди сеянцев 25-30% отстают в росте при всех равных условиях произрастания. В одной из старых статей по выращиванию я прочитала, что таких отстающих нужно выбраковывать.
Как вы считаете, нужно ли их уничтожать? Или стоит пытаться довести их до цветения в надежде на интересное цветение таких сеянцев вопреки их слабой энергии роста в целом?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отбраковка сеянцев до цветения

#2

Сообщение Святослав »

Я довожу до цветения все сеянцы. Честно, даже не знал, что отстающие в росте сеянцы надо отбраковывать. Возможно, так и надо делать. У сеянцев, которые первыми зацвели, цветы были крупнее. Каким будет второе цветение - посмотрю и сравню.
Не подскажете, кто написал статью об отбраковке сеянцев?
Аватара пользователя

Автор темы
own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Re: Отбраковка сеянцев до цветения

#3

Сообщение own »

Здравствуйте, Станислав!

Сегодня вечером дома посмотрю точно. По памяти это статья из ж. "Цветоводство" года 70-е. Мне в наследство досталась большая подшивка. В то время производственная технология выращивания не была коммерческой тайной, а доводилась до городов и весей. Многие цветоводческие хозяйства делились опытом использования имеющихся ресурсов и т.д.

Но все было расчитано на производство большого количества растений с однотипным габитусом. Да и уход за погонными метрами стеллажей не предусматривал сильного "разброда" в потребностях растений. Потому, может быть, и указано, что нужно было отбраковывать.
Для квартир это не актуально. Но опять же, таким образом отбирались растения с быстрым ростом и соответственно коротким сроком созревания (а этот срок может очень колебаться для одних и тех же растений), что снижало себестоимость продукции.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Отбраковка сеянцев до цветения

#4

Сообщение Зануда »

Для квартир актуально само наличие этих самых погонных метров... :)
Кажется абсолютно логичным оставлять самые крепкие и жизнеспособные организмы - а уже среди них выбирать самые интересные с точки зрения селекции... :scratch:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Отбраковка сеянцев до цветения

#5

Сообщение ГриНата »

Когда-то Елена Васильевна Слюсарь сказала мне такую мысль: Самые слабые сеянцы дают в итоге самые красивые цветы.
Я так и не поняла на своих так ли это, но стараюсь вырастить всех, что посеяла.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отбраковка сеянцев до цветения

#6

Сообщение Святослав »

А у меня на сеянцах, которые последними зацветут, и цветы небольшие.
Один из последних сеянцев цветком чем-то на Визардри похож, но махровый. А цветок - не растрепаха, как у того сеянца с огромным цветком, что я показывал раньше.
Мои самые отстающие сеянцы цветут небольшими цветами. Такие глоксинии Слюсарь Е. В., как Зазноба, Сударушка, Элиза (зацветает - скоро покажу), имеют небольшие по размеру цветы...
Аватара пользователя

Автор темы
own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Re: Отбраковка сеянцев до цветения

#7

Сообщение own »

С одной стороны я тоже столкнулась с мнением, что из слабых сеянцев получаются интересные расцветки. Правда, это было по цикламенам. Какова дальнейшая судьба их, я не выяснала.
Тоже склоняюсь к мнению, что выбирать нужно из сильных и быстро растущих.

Святослав!

Статья называлась "Глоксинии". Автор Н.И. Котовщикова кандидат биологических наук. Номер и год не подскажу, т.к. сохранилась только ксерокопия.
Аватара пользователя

Darina
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:03
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Отбраковка сеянцев до цветения

#8

Сообщение Darina »

Мне кажется, это дело вкуса. Из моего скромного опыта, я как раз и оставила самый последний, т.к. оказался самым красивым, хотя думала, что толку от него не будет :) Да и для коллекционеров это не показатель, есть же капризные сорта? А хорошо только трава под забором растет, извините.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Отбраковка сеянцев до цветения

#9

Сообщение ГриНата »

Да дело не во вкусе вовсе. Мы же говорим не о процветших сеянцах, а о всходах из семян, которые развиваются неравномерно. Отбраковывать или нет слабые растения.
Аватара пользователя

Татьяна Валькова
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:54
Награды: 13
Откуда: Украина, г. Шахтерск, Донецкая обл.

Re: Отбраковка сеянцев до цветения

#10

Сообщение Татьяна Валькова »

А вдруг эти слабые сеянцы окажутся просто растения компакты :duma: без огромных листьев - ведь растюхи с большой розеткой и компактной и развиваться должны по разному :blush:
Но я не сеяла , опыта у меня в этом нет , это только предположение :oops:
Аватара пользователя

Аленка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 09:51
Откуда: Россия, Великий Новгород

Отбраковка сеянцев до цветения

#11

Сообщение Аленка »

Есть такой садовый цветок - схизантус. Так по нему специально оговаривается, что из самых хилых и слабых сеянцев получаются самые шикарные расцветки. У меня сеянцев глоксиний немного и я рассаживаю все, что есть. Но если бы их их было очень-очень много, то сажала бы самые сильные и выборочно несколько штук хиляков - на случай "шедевра" в расцветке. ;:)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отбраковка сеянцев до цветения

#12

Сообщение Святослав »

"А вдруг эти слабые сеянцы окажутся просто растения компакты :duma: без огромных листьев"
У меня тоже есть такое предположение.
Аватара пользователя

Автор темы
own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Отбраковка сеянцев до цветения

#13

Сообщение own »

Предположение интересное.
Надо будет проверить.

Однако, вдрослые т.с. крупномеры и компакты никогда так глобально не отличаются в размерах, как, к примеру, двухмесячные сеянцы (есть разброд чуть ли не в 100 раз). Тут речь идет все же об энергии роста. Один сеянец за 5-6 месяцев вырастет и процветет. Другой будешь ждать год или более. Ладно, мы люди терпеливые ))) Но какой процент т.с. "удач" в этой массе "опоздавших"? Вот это интересно. Предлагаю всем желающим делать на своих сеянцах пометочки и попытаться проследить хоть какую то зависимость.

Опять же встает вопрос о том, что считать "удачей" в массе сеянцев. Конечно, это дело субъективное. Для кого-то все хороши, а кому-то нужно что-то необычное.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отбраковка сеянцев до цветения

#14

Сообщение Святослав »

Хочу Шарм красного цвета! Очень хочу! Сбывшееся желание будет удачей!
И мечтаю иметь Мириоран красного цвета. :D
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Отбраковка сеянцев до цветения

#15

Сообщение ГриНата »

"И мечтаю иметь Мириоран красного цвета"
У меня получился!Тоже считаю это удачей, осталось проверить повторит или нет. :girl_cap:
Я ведь когда делала скрещивание, именно это и хотела увидеть.
Может только горло не дотягивает до Мириорана, не белое. Дала ему рабочее название Ветерок.
Я его показывала в своих сеянцах.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отбраковка сеянцев до цветения

#16

Сообщение Святослав »

Наташа, поздравляю! :romashka:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отбраковка сеянцев до цветения

#17

Сообщение Святослав »

Горло не дотягивает до Мириорана, а ещё осветления по краю каймы такого нет, как у Мириорана. Но похожесть с Мириораном есть.
Я сегодня свои маленькие сеянцы из семян Мириорана пикировать буду. Думал, что листья у них сразу будут тёмные, как и у Мириорана. Но листья у всех светлые. Чуть ли не салатового цвета.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отбраковка сеянцев до цветения

#18

Сообщение Святослав »

own, очень хорошую тему Вы открыли на форуме! :super:
Сегодня пикировал маленькие сеянцы. 280 штук пересадил. А из этих 280 оставлю только 100 самых быстрорастущих. Самые маленькие и медленнорастущие выброшу, потому что все их не выращу.
Ещё и из других семенных коробочек глоксиний сеянцы есть. Хоть тех и не много, но тоже отберу самых энергичных. Не хочется задохликов выращивать.
За идею отбраковки сеянцев до цветения - Вам огромное спасибо!!! :thanku:
Аватара пользователя

Автор темы
own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Отбраковка сеянцев до цветения

#19

Сообщение own »

Святослав!

Я очень рада быть хоть чем-нибудь полезной.

А Вам спасибо за такой прекрасный форум, где мы можем обсудить широкий спектр проблем, возникающих при выращивании наших любимцев!
Оформление форума очень красивое, а эмоциональная атмосфера, созданная Вами и форумчанами, очень теплая и дружественная.

Я вот тоже буду в выходные "задохликов" выбрасывать. Интересно, что на них и подстегивающий фактор пикировки не действует так, как на сильные сеянцы.

Хочется ведь в итоге видеть не только великолепный цветок, но и быстрорастущее растение, которое отличается ускоренным ростом и бутонизацией. У меня такие сорта вызывают прямо радостный трепет :lovess:

А есть такие, от которых по полгода ждешь ростков, а потом сидят, как напуганные, в тех же условиях, в которых "быстрые" успевают отцвести и набрать бутоны повторно.

Мое предположение, что "тугодумные" сорта получились именно из медленно растущих и отстающих сеянцев. Это т.с. логически.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Отбраковка сеянцев до цветения

#20

Сообщение Ольга Агроном »

К вопросу о хиленьких растениях. Студенткой дважды работала на практике в лаборатории селекции кукурузы. Второй раз мы уже были умнее, так нас отправили на скрещивания, а в первый раз (годом раньше) просто убирали вручную качаны с созревшим зерном. Так вот, увидали мы какие-то мелко-тщедушные качанчики длиной до 10 см и череззерница на них такая, что по 20-30 зернышек на початке и подняли насмех нашу селекцию. А селекционер нам и говорит "бестолочи вы - эти семена могут нести самые ценные признаки". Тут мы призадумались и поумнели.

Да, такие отстающие в развитии растения могут быть неприглядными или неурожайными. Но их не используют в производстве. Их снова скрещивают с другим дохликом или сильным и в результате получают сильнейшее гибридное растение, которое возьмет все самое лучшее от родителей, даже если оно у них было в скрытой форме. Поэтому получив первое поколение не останавливайтесь, а скрещивайте растения с наиболее интересными признаками между собой.
Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»