Селекционер, гибридизатор и оригинатор

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Селекционер, гибридизатор и оригинатор

#1

Сообщение АЕА »

Селекционер, гибридизатор и оригинатор

Чем отличается селекционер от гибридизатора.
Селекционер, это ученый, специалист по селекции. Иначе говоря, человек со специальным образованием, занимающийся скрещиванием и выведением новых сортов, работающий в аграрном НИИ.
Все остальные, не имеющие образования и не ведущие научной работы, а т.с. "для души" - гибридизаторы или (правильно) оригинаторы.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Селекционер, гибридизатор и оригинатор

#2

Сообщение Святослав »

Создал новую тему, чтобы обсудить значения слов "селекционер", "гибридизатор" и "оригинатор".

Оригинатор - тот, кто занимается выведением новых сортов растений.
Селекционер - ученый, специалист по селекции. (Словарь Ушакова)
Гибридизатор - "Гибридизатором может быть каждый"
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Селекционер, гибридизатор и оригинатор

#3

Сообщение Ольга Агроном »

У меня небольшое уточнение. Селекционер, действительно ученый, т.е. человек, а вот в аграрной науке (по крайней мере в нашей государственной сети научных учереждений) оригинатором является институт, в котором работает селекционер. Вот у нас селекцией сои занимается целая лаборатория. При выведении сорта регистрируют автора или авторский коллектив, а оригинатом является наш институт. Оформление документов и сортоиспытане проводятся за счет института, а роялти получает институт и авторский коллектив. Последние в % отношении к сделанному в этот сорт вкладу.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Селекционер, гибридизатор и оригинатор

#4

Сообщение Ольга Агроном »

Роялти - это деньги, типа авторского гонорара. Если используют запатентованный механизм, то оплачивают использование патента. Если используют песню какого-то автора - ему идут авторские. Так, автор песни "бесаме мучо" благодаря своему произведению стала миллионером.
То же и при покупке-продаже селекционного материала. Правда нередко еще предприниматель не готов честно работать кто-то от бедности, кто-то от жадности.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Селекционер, гибридизатор и оригинатор

#5

Сообщение Ольга Агроном »

А если частный селекционер, то он все равно создает какое-то ЧП и на него регистрирует сорта. Точно не знаю, но наверно так требуется по закону.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Селекционер, гибридизатор и оригинатор

#6

Сообщение nina »

А если этот частный селикционер выводит сорта не в промышленности и на продажу, а так, ради своего "и нашего" увлечения? Все равно регистрация сортов происходит чисто у любителей т.е. у нас в клубах и на форумах. И это касается не только фиалок и глоксиний, а еще и прочих цветов.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Селекционер, гибридизатор и оригинатор

#7

Сообщение ГриНата »

Абсолютно согласна. Ни разу не слышала, чтобы цветоводы регистрировали свои достижения с помощью ЧП.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Селекционер, гибридизатор и оригинатор

#8

Сообщение Ольга Агроном »

Да я и не говорю, что сорта глоксиний регистрируют в гос реестре или с помощью ЧП. Я просто для общего развития сообщила, как это делается в промышленных масштабах. Теоретически сорт является собственностью селекционера. Если я купила листик у селекционера, например Елены Стаценко, потом вырастила и теперь продаю листики, то теориетически я должна с каждой продажи отчислять ей определенный %. Это называется роялти. Такого я не встречала относительно глоксиний, да и с остальными декоративными растениями наврядли кто-то так заморачивается.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Селекционер, гибридизатор и оригинатор

#9

Сообщение Святослав »

Выращивание глоксиний из семян для меня тоже - только интерес. И не более.
Чтобы заниматься селекцией в полной мере, нужна теплица или очень немаленькая квартира и соответствующие условия. Одно из них желательное: селекционер должен иметь возможность заниматься только выращиванием растений. Если работаешь пять дней в неделю на предприятии и в квартире имеется мало места для сеянцев, а растениям можешь уделить немного времени, то это селекцией в полной мере назвать трудно. Назвать такого человека - селекционером? В полной мере - нет.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Селекционер, гибридизатор и оригинатор

#10

Сообщение Perl »

А я попробовала и довольно. Считаю, что самые прекрасные сорта уже выращены. Разве что желтых да зеленых еще нет. :duma:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Селекционер, гибридизатор и оригинатор

#11

Сообщение ГриНата »

И пестролистных ещё нет. Вернее есть один только сорт.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Селекционер, гибридизатор и оригинатор

#12

Сообщение Святослав »

Самые красивые сорта глоксиний и стоит опылить между собой. Должны получиться очень красивые сеянцы. СтОит второй раз попробовать. Но только в том случае, если есть место для выращивания сеянцев, здоровье, время и желание. :)
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Селекционер, гибридизатор и оригинатор

#13

Сообщение Perl »

Святослав
Места конечно же не хватает, как и у всех, желание есть, сдерживает нехватка места, но Вы правы все это увлекает-это своеобразное творчество, поэтому выращивание растений приносит радость и удовлетворение. Будет возможность наверняка не удержусь и опылю что-нибудь :ec068:
Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»