Особенности первого цветения сеянцев

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Особенности первого цветения сеянцев

#1

Сообщение Святослав »

Особенности первого цветения сеянцев

Всё, что у нас первый раз происходит в жизни, запоминается и врезается в память очень надолго. Обычно это всегда вызывает волнение. Если какое-то событие происходит уже не первый раз, то мы меньше обращаем на него внимание. Но иногда сравниваем с тем, как это же событие произошло в первый раз.
Первое цветение сеянцев глоксиний отличается от последующих. Если кто-то занимался печатью фотографий, то он видел, как выглядят изображения на недодержанной в проявителе или недопроявленной фотографии. Видны контуры, образы, по которым можно угадать, что изображено на фотографии. Но полноценного изображения на недопроявленной фотографии мы не видим.
Окрас цветов при первом цветении сеянцев глоксиний я могу сравнить с недопроявленным изображением на фотографии. Видны очертания и контуры будущего цветения. Но полноценного окраса цветов глоксинии при первом цветении может и не быть.
Например, почти все мои сеянцы, которые выдали два цветения в прошлом году, при первом цветении имели не такой яркий окрас цветов, как при втором цветении.
Если кто желает, то, пожалуйста, поделитесь личным опытом особенностей первого цветения Ваших сеянцев глоксиний.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Особенности первого цветения сеянцев

#2

Сообщение ГриНата »

Мне так не показалось. Может быть это связано с тем, что цветение сеянцев всегда стараюсь рассчитать на лето. Цветут на окнах, т.к. стеллажей у меня нет, только полочки , да и то зимой заняты. Сидят растюны в девятках, набирают бутоны в полноценных условиях, может по этому.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Особенности первого цветения сеянцев

#3

Сообщение Святослав »

У меня такая особенность первого цветения сеянцев и под лампами, и при естественном освещении. Некоторые сеянцы росли и зацвели на балконе. Но при втором цветении окрас цветов был более насыщенным, ярким.
Аватара пользователя

LanaSmit
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:14
Награды: 23
Откуда: г. Хабаровск

Re: Особенности первого цветения сеянцев

#4

Сообщение LanaSmit »

Я тоже обратила внимание, что первое цветение некоторых сеянцев несколько отличается от последующих. Например, Falter из серии Аванти:
Первое цветение
Изображение
Следующее цветение
Изображение

Изображение

А вот у Burgundy Quin я подобных отличий не заметила.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Особенности первого цветения сеянцев

#5

Сообщение ГриНата »

Отличие в цветении есть обязательно, но вот что первое менее насыщенное, такого у меня не было.
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Особенности первого цветения сеянцев

#6

Сообщение коновалова анастасия »

У меня вопрос. Из семян махровых глоксиний зацвел простой сеянец. Может потом он будет махровый? Хотя у него даже недоразвитого второго ряда нет. Или из семян махровых глоксиний какой то процент зацветает простыми цветами? Я его так ждала, так ждала, а он... : :cray:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Особенности первого цветения сеянцев

#7

Сообщение Святослав »

Если семена промышленные махровых глоксиний (например, серии Брокаде), то сеянцы должны процвести махровыми цветками. Но всякое может быть. Например, в пакете случайно могли оказаться семена простых сортов.
Если семена от опыления дома махровых глоксиний между собой от коллекционера или селекционера, то будут простые и махровые сеянцы.
Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»