Бальзамин из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Аватара пользователя

Автор темы
Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Бальзамин из семян

#1

Сообщение Milanashka »

Бальзамин из семян

Темы:
Бальзамин - секреты выращивания viewtopic.php?f=100&t=19103
Бальзамин - фото растений viewtopic.php?f=100&t=746
Бальзамин садовый, или Недотрога бальзаминовая viewtopic.php?f=23&t=8661

Посеяла я бальзамин. Так они так быстро всходят и вытягиваются! Подскажите как быть, как правильно за ними ухаживать что бы выросли нормальные растения? :duma:
Этим росточкам по 5 дней со дня посева
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Re: Бальзамин из семян

#2

Сообщение Петровна »

Оля, пусть пока остаются так, а когда будет 4-6 настоящих листиков, тогда пересадить, заглубив их. Под лампой \люминисцентной\ стоят на каком растоянии, должно быть 10-15 см. и хорошо бы фитолампа, тогда было бы более полноценное освещение и не менее 12-14 ч. в сутки.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Бальзамин из семян

#3

Сообщение АЕА »

А я бы не стала так тооропиться с посевом, подождала бы до апреля - мая, когда можно будет сразу на балконе посеять или на улице. Растут они быстро и зацветают тоже.Ой, Вы крымчанка, тогда наверное до марта - апреля.
Аватара пользователя

Автор темы
Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Бальзамин из семян

#4

Сообщение Milanashka »

Петровна, а можно щас уже посеять - хочу сделать вторую попытку, или подождать ещё месяцок? :blush:
я в том году сеяла летом - тепла и солнечного света было придостаточно! а история была всё таже - взошли быстро, вытянулись... и "загнулись". Может глубже сеять надо? я примерно на 1 см углубляла.
Вот какой бальзаминчик мне всё-таки удалось вырастить - он такой очаровашка!!! Спасибо Вам! :romashka:
Изображение

А вот во всей красе!
Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Бальзамин из семян

#5

Сообщение tanchela »

Нет, товарищи, январь! Потому что дольше ждать невозможно! )))

Посев подгадываем к морозам, чтобы солнышко светило хорошо, семена прорастают через 5 дней. Архив прошлого года:

30 января
Изображение

24 марта
Изображение

Семена располагают на поверхности увлажненного грунта, в тепличке. Не присыпают и не заглубляют, лишь слегка прижимают к земле.

Продолжаю, 20 апреля прошлого года, Athena Appleblossom
Изображение

9 мая, Divine Lavander
Изображение

9 мая, Jungle Gold
Изображение

В этом сезоне посадила еще раньше, на Рождество - Athena Red и новогвинейский Divine Pink. Проросли, причем Athena на 100 % - 5 из 5 семян. Divine Pink пока 3 вижу :)

Бальзамин "Томб Тамб" радует всхожестью (всего три дня после посева) :)
Изображение

Это супергиганты какие-то! Лес бальзаминов на окошке. Мои собственные пока скромненько сидят в тепличке и разворачивают первые листы, а эти вымахали...
Аватара пользователя

Grin25
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:35
Награды: 5
Откуда: Ростовская обл., г.Шахты

Re: Бальзамин из семян

#6

Сообщение Grin25 »

Подросли мои бальзамины из семян:
Изображение,
и возник вопрос. Надо ли их уже прищипывать, или ещё рано? От стебля у основания пошли расти боковые отростки, а на макушках кое где завязываются бутончики.
Аватара пользователя

лиди
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:52
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Бальзамин из семян

#7

Сообщение лиди »

Tanchela, здравствуйте. Чудесные Ваши сеянцы Том Тамб. У меня тоже есть такие семена. Подскажите, Томб Тамб можно выращивать только в открытом грунте или и дома в вазонах? Спасибо.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Бальзамин из семян

#8

Сообщение tanchela »

Эти семена я сеяла впервые, поэтому не представляю, как будет выглядеть взрослое растение. Если судить по размеру семян и моих сеянцев - не маленьким! Вероятно, это все-таки садовый бальзамин.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Бальзамин из семян

#9

Сообщение Аргоша »

Да, это садовый бальзамин, хоть на пакетике с семенами и написано про выращивание в комнате. Я два раза пробовала сеять, рассада жутко вытягивалась, несмотря на хорошее освещение. Теперь хочу посеять на улице в балконный ящик в мае, когда минует угроза заморозков. А из таких-же вытянувшихся сеянцев как на фото, красивых растений мне получить не удалось, отправила в ведро.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Бальзамин из семян

#10

Сообщение tanchela »

Аргоша
Перечитала информацию на упаковке: высаживать в грунт, о том, что можно выращивать дома, ни слова, хотя высота растения указана 25 см :-D А за красоту еще поборемся! сеянцы можно подвязать и в открытом грунте, стебель станет толще - будет сам держать растение. У меня их 30 штук.. мама дорогая.. Лучше было бы в апреле посеять, поближе к высадке в клумбу. Или уж прямо в клумбу. Только в мае - июне мне будет не до клумб :)
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Бальзамин из семян

#11

Сообщение Аргоша »

Я не совсем точно написАла, у меня на пакетике было указано типа "серия комнатные растения", а на обороте про выращивание в саду. Вот я и порешила дома красоты наростить :) . Если б была возможность высадить на улицу, прикопала бы поглубже в клумбу вытянувшиеся сеянцы, но до улицы было еще далеко. У нас июнь - еще не лето, август - уже не лето :searchsky:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Бальзамин из семян

#12

Сообщение tanchela »

Обмани "Том-Тамб"! Берем косу, смело и без сомнения скашиваем эти заросли под семядольками - и переукореняем! Минус 15 см! А в особенно запущенных случаях и минус 20... Всего через неделю :ddafg:

Изображение

Через три месяца я бы в этих зарослях сама потерялась - при таких темпах роста :) Зато сейчас все как положено, аккуратненько, в стаканчиках
Аватара пользователя

Юлёчек
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:13
Награды: 6
Откуда: Саратов

Re: Бальзамин из семян

#13

Сообщение Юлёчек »

Здравствуйте! Татьяна! Отличная идея! Я тоже в этом году первый раз Томб Тамб посеяла, примерно такая же история, что и у всех: всходы достаточно сильно вытягиваются... Отправила на солнечное окно, вроде перестали так интенсивно расти в высоту... Но ваш метод - вне конкуренции :girl_cap:
Аватара пользователя

Elena78
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 12:33
Откуда: Алтайский край

Re: Бальзамин из семян

#14

Сообщение Elena78 »

Здравствуйте. Я тоже первый раз посадила бальзамины. 10 дней назад посадила семена, сегодня пересадила в отдельные стаканчики. Не сильно рано? И что вообще из них получится?

Я их не много укоренила, они сантиметров по семь высотой были.. Сегодня они уже покрепче выглядят. У меня цинния тоже очень вытянулась. А после пересадки окрепла и сейчас стоит красавица рассада. Посоветуйте какую-нибудь подкормку для рассады цветов.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Бальзамин из семян

#15

Сообщение tanchela »

А мы уже с бутонами!

Изображение

Сама удивилась! Ждала цветов к маю, да еще 10 черенков в горшке - не чаяла, что смогут бутоны набрать :ddafg:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Бальзамин из семян

#16

Сообщение tanchela »

Elena78 писал(а):Это те которые обрезали и в водичку?
Именно они, уже цветут :)

Изображение

Зацвели: белый, розовый, красный и малиновый. Неплохо для микса :)

Изображение

Изображение


Правда, форма цветка весьма далека от заявленной на упаковке:

Изображение
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Бальзамин из семян

#17

Сообщение Аргоша »

Это первые цветы, последующие, особенно при выращивании на улице, бывают крупнее и махровее.
Аватара пользователя

Карелочка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:36
Награды: 7
Откуда: Карелия Петрозаводск

Бальзамин из семян

#18

Сообщение Карелочка »

Я вот сегодня не удержалась и купила 3 пакетика семян. В марте были посеяны семена из интернет-магазина, взошли плохо, через один, растут еле-еле. Ещё только появилась первая пара настоящих листочков, но я сегодня их рассадила, может пикировка их простимулирует. Я впервые сею бальзамины Уоллера, с садовыми-то легче, а эти сеять не знаешь как, везде по-разному пишут, то засыпать грунтом, то не надо :duma: Так вот сегодня увидела, что привезли новые семена в магазин, уж очень симпатичные они на пакетике, купила, может быть эти лучше взойдут.

Вот хорошие семена оказались, уже все взошли, кроме одной семечки. Не зря покупала
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Бальзамин из семян

#19

Сообщение Lady-Flo »

В конце марта я посадила семена бальзамина Уоллера американской и японской линий селекции. Всхожесть оказалась где-то на уровне 50 %, зато взошли все три сорта.
Налицо неравномерность в развитии сеянцев. Зато самый крупный уже набрал бутончики, и скоро покажет свое настоящее лицо ( а жду я этого с большим нетерпением). Думаю, что вы меня понимаете....
Видно, что и без прищипки он готов активно куститься, что тоже радует.

Сейчас подрастают сеянцы бальзамина новогвинейского. Посажены они были одновременно с семенами бальзамина Уоллера, но развиваются гораздо медленнее. Да и всхожесть оказалась хуже - из 10 посаженных семян проросли 3 штуки. Была посажена смесь окрасок, поэтому очень интересно, какой окраски будут цветочки. Набираемся терпения и ждем...

Это замечательные растения: красивоцветущие и яркие. И большой плюс в выращивании их из семян, так как растения с малолетства привыкают к конкретным комнатным условиям, вырастают крепкими и сильными, не испытывая ненужных стрессов... :clap:
Аватара пользователя

Светлана 61
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 06:16
Награды: 10
Откуда: Курская обл

Бальзамин из семян

#20

Сообщение Светлана 61 »

А семена с новогвинейских бальзаминов можно получить?
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»