Гранат из косточек

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Гранат из косточек

#61

Сообщение Светлана55 »

ValyaT, Огромное спасибо за подробный ответ! Теперь, я думаю, что мои плодики уже соспели, они румяные и крупные!
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Гранат

#62

Сообщение ЛюбовьН »

ValyaT писал(а):Года три назад сеяла семена с чуть розовой мякотью, всходили нормально.
Валя! А через какое время у тебя взошли семена граната? Мои сидят две недели и пока тихо... :s055:
Аватара пользователя

ValyaT
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 12:30
Откуда: Тюменская область

Гранат

#63

Сообщение ValyaT »

Люба, записи не делала, но недели через 2-4 всходили. Семян было много и всходы были не равномерные.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Гранат

#64

Сообщение ЛюбовьН »

Тему читала внимательно. Видимо, всхожесть семян зависит, в том числе, и от сорта граната.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Гранат

#65

Сообщение Маша! »

А семена обычного граната никто не сеял? Из магазина для еды? И они потом будут цвести и плодоносить?
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Гранат

#66

Сообщение linn »

Маша! писал(а):
29 ноя 2017, 20:11
А семена обычного граната никто не сеял?
Сама не сеяла, т.к. просто почитала форумы - прорастают, а люди потом не знают, куда деть :s055: Для себя решила не мучить растение. Потому что от домашнего содержания карликовым этот гранат не станет, в условиях квартиры маловероятно цветение и плодоношение (нужен свет, период покоя и много места не только верхней части, но и корням!)
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Гранат

#67

Сообщение Женевьеа »

Я сеяла, всходят хорошо, но листики изначально видно, что крупнее чем у комнатного.... Отдала .....
Аватара пользователя

vbif
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:14
Откуда: Краснодарский край

Гранат

#68

Сообщение vbif »

Я купил семяна комнатного граната но не в описании по уходу не на упаковке не написанно в какие сроки его можно сажать. Если можно подскажите когда можно сажать комнатный гранат.
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Гранат из косточек

#69

Сообщение ZLI »

vbif, если есть подсветка, можно и сейчас. Если нет, то в феврале - апреле. В августе-октябре могут уже зацвести.
Аватара пользователя

Наталинка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:56
Откуда: Новороссийск

Гранат

#70

Сообщение Наталинка »

Доброй ночи. Подскажите, а какие-либо процедуры нужно делать перед посадкой с косточками? Или просто в землю и все? Семена карликового граната.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Odessitka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 05:53
Откуда: Odessa

Гранат из косточек

#71

Сообщение Odessitka »

Подскажите плиз, у малышни из семян должна быть зимовка? Моим пока примерно 3 месяца, стоят с зелененькими листиками. Скоро хочу поменять место обитания и не знаю куда лучше определить.
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Гранат из косточек

#72

Сообщение Jannike »

Odessitka писал(а):
20 сен 2020, 06:54
Подскажите плиз, у малышни из семян должна быть зимовка?
У меня с зимовкой в прошлом году не получилось. Может, что не так делала. Тоже вырастила из косточек, стояли зелененькие, бодрые, где-то в ноябре все листья сбросили (но вроде бы так и должно быть), а дальше я их отправила в сухое прохладное место и почти совсем перестала поливать. Вычитала, что они именно так зимовать должны, а якобы в марте они просыпаются и надо увеличить полив. Но в марте выяснилось, что они все засохли и возрождению не подлежат. Потом мне одна женщина сказала, что гранат и зимой не прекращают поливать... В общем, не знаю, как правильно и что делать, чтобы они нормально перезимовали, а весной опять пошли в рост.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Гранат из косточек

#73

Сообщение linn »

Odessitka писал(а):
20 сен 2020, 06:54
Подскажите плиз, у малышни из семян должна быть зимовка?
Я своих 2х-летних из косточки (вроде Бейби называется - комнатный, в общем) ни разу не отправляла на зимовку. Стоят у восточного окна, регулярные поливы, окно на постоянном проветривании, редко закрывается наглухо. Живы, цветут. Да, может не такие высокие или толстые, как должны быть для своего возраста (а этого я не знаю, какие должны быть), но меня радуют.
Аватара пользователя

Odessitka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 05:53
Откуда: Odessa

Гранат из косточек

#74

Сообщение Odessitka »

Jannike, linn,
Любой опыт, это уже какие то знания. Спасибочки. У меня 4, гранатики, надеюсь до весны хоть половина выживет. Буду учиться :ddafg:
Аватара пользователя

Tonya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 01:10
Откуда: Таллинн

Гранат из косточек

#75

Сообщение Tonya »

Посадила гранатики. Взошли через 3 недели. У всех 2 семидольных листика, а у одного из росточка их 3. У когото было такое? Или это норма и так часто бывает.
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»