Гардения из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гардения из семян

#41

Сообщение GalinaGala »

Anchous, для успешного проращивания семян гардении поначалу важнее не освещение (так как их надо заделывать в грунт на глубину примерно 0.5см, то есть прорастают они в темноте), а температурный режим. Вы ведь из Подмосковья, верно? Если у вас сейчас прохладно в помещении, то лучше дождаться начала отопительного сезона, чтобы не заморачиваться с организацией нижнего подогрева для посевов. А когда семена проклюнутся - вот тогда уже нужно будет обеспечить им подсветку. Для 5 штук семян вполне хватит обычной энергосберегающей лампы, вкрученной в настольный светильник - при условии, что сеянцы и светильник будут находиться на подоконнике, то есть что будет еще и источник естественного света, пусть даже и скудного.
Аватара пользователя

Anchous
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:40
Откуда: Подольск

Гардения из семян

#42

Сообщение Anchous »

Большое спасибо!!!! Стало тепло. Но это ведь не надолго. Я решила воспользоваться Вашим советом и дождаться отопительного сезона. Спасибо еще раз!!!!! :)
Аватара пользователя

Наталинка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:56
Откуда: Новороссийск

Гардения из семян

#43

Сообщение Наталинка »

Подскажите, пож-та, новичку. Посеяла гардению 12-го числа, дня 3 назад взошли все 5 из пяти. Растут в тепличке, влажность поддерживаю, не поливаю, а слегка опрыскиваю. Уже в 1см вытянулись, а шапки никак не скинут, боюсь как бы не сгнили в шапочках, сама снимать им боюсь, да и потрогала шапочки - они суховаты, отходить не хотят, что делать? Подождать? Опрыскиваю 2раза в день прям на шапочки, боюсь еще и плесень появится.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гардения из семян

#44

Сообщение GalinaGala »

Наталинка, шапочки у сеянцев гардении действительно сухие и очень крепкие. Я бы набралась терпения, не лазила бы в тепличку дважды в день, а просто прикрыла бы ее крышечкой или пленкой. Если в тепличке достаточно влажно, то сеянцы сами освободятся от шапок со временем. У них будут подрастать и крепнуть листочки внутри шапки, и постепенно они сдвинут эту шапку, как и происходит в природе. Если же грунт в тепличке сухой, и влажно там бывает только первый час после опрыскивания, то тогда действительно возможно "присыхание" листиков к шапкам. Сеянец с присохшей шапкой не выживет.
Помогать сеянцам, как правило, нет необходимости - да и слишком велик риск оторвать малышу всю голову вместе с листьями.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Гардения из семян

#45

Сообщение Ким »

Наталинка, для сеянцев гардений это частая проблема. Тут уж как повезёт. Я своим помогала, но вы правы - очень легко навредить.
Аватара пользователя

Наталинка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:56
Откуда: Новороссийск

Гардения из семян

#46

Сообщение Наталинка »

Спасибо за ответы, подожду еще немного...в тепличке вроде влажненько, конденсат регулярно вытираю тряпочкой.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гардения из семян

#47

Сообщение GalinaGala »

Наталинка, я вот даже и не помню, удаляла ли я конденсат у последних посевов... очень может быть, что и не удаляла. Избегала слишком часто лазить туда. Первые посевы-то залюбила до смерти, вот и старалась поменьше уделять внимания следующим посевам :) Конденсат это не всегда зло. И не всегда показатель достаточной влажности. Если в помещении бывают перепады температур, или если наблюдается большой контраст между температурой грунта (к примеру, Вы организовали локальный нижний подогрев) и температурой воздуха (в комнате прохладно), то конденсат может возникнуть и при малой влажности воздуха внутри теплички.
Иногда, чтобы помочь сеянцам снять шапки, цветоводы обматывают головку сеянца тонким слоем влажной ваты и стараются не допускать высыхания этой ваты в течение двух-трех суток, а уж потом либо стаскивают шапки пинцетом, либо аккуратно подрезают их по краю острыми маникюрными ножничками. Такой способ помощи малышам зачастую хорошо срабатывает, но все равно это риск отрыва головы либо подрезания семядольных листьев. На мой взгляд, пусть уж лучше в тепличке будет конденсат, чем мокрая вата, и пусть природа делает свое дело сама!
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Гардения из семян

#48

Сообщение Женевьеа »

Галя, согласна с тобой....
Аватара пользователя

Наталинка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:56
Откуда: Новороссийск

Гардения из семян

#49

Сообщение Наталинка »

Спасибо, я уже смирилась ))) Послушаю Ваших советов, на самом деле - пускай природа сама сделает то, что она должна сделать.
Аватара пользователя

Наталинка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:56
Откуда: Новороссийск

Гардения из семян

#50

Сообщение Наталинка »

Спешу сообщить - все сеянцы благополучно избавились от шапочки!!! Самостоятельно, а те, которым я хотела помочь, позже всех сбросили шапку. Теперь ждемс, что из этого вырастет.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гардения из семян

#51

Сообщение GalinaGala »

Наталинка, поздравляю :super: Умение терпеливо ждать - одно из самых необходимых умений цветовода :ddafg:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Гардения из семян

#52

Сообщение Ким »

Наталинка, мои поздравления! Теперь потихоньку можно уходить от теплички...
Аватара пользователя

Наталинка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:56
Откуда: Новороссийск

Гардения из семян

#53

Сообщение Наталинка »

Спасибки!!! Потихонечку приоткрываю тепличку на часок, на два. Главное не залюбить.
Аватара пользователя

Полюня
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 05:28
Откуда: Асбест

Гардения из семян

#54

Сообщение Полюня »

GalinaGala, спасибо Вам большое за проделанную работу! Я давно мечтала о гардении, но найти семена никак не могла. В нашем поселке даже не искала :) а спустя год поисков в Екатеринбурге и интернет магазинов, нашла всё таки именно у себя, совсем случайно, искала семена кактусов :) Следуя Вашим указаниям посеяла два пакетика. В них было 7 и 5 семян, взошли 5 и 3 соответственно. У меня вопрос: когда их убирать из теплички на открытый воздух комнаты? Моим 26 дней на сегодня.Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гардения из семян

#55

Сообщение GalinaGala »

Полюня, здорово, что удалось осуществить мечту!
У Вас "вылупились" прекрасные малыши, поздравляю :romashka:
Такие сеянцы уже можно и пикировать в отдельные емкости, и отучать от теплички.
Не вижу, насколько глубока у Вас эта черная ванночка. Если емкость мелкая, то стрежневым корням сеянцев уже некуда расти, они вскоре будут уходить вбок. В таком случае сначала надо бы их распикировать в отдельные емкости (по-одному или группами, в зависимости от того, как Вы планируете их выращивать) и некоторое время после пикировки все еще прикрывать тепличкой, потому что во время пикировки растения неизбежно будут травмированы. Не надо им устраивать слишком много стрессов стразу.
Если же слой грунта там более 7см, то пока можно оставить их и в этой емкости и начать приоткрывать тепличку. Или просто проделать дырочки в крышке. Зимой, в отопительный период, сразу снимать крышку не стоит, потому что воздух в квартирах бывает слишком сухим даже для взрослых гарденией, не говоря уж о малышах.
У меня сейчас стоит на укоренении черенок гардении, и пора бы уже его вывести из теплицы, но пока просто приоткрыла пакет: слишком сухо у меня в квартире.
Аватара пользователя

Полюня
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 05:28
Откуда: Асбест

Гардения из семян

#56

Сообщение Полюня »

GalinaGala, там наверное как раз 7 см, так что оставлю их пока так и потихоньку буду приучать к комнатному воздуху. Для начала проделаю дырочки в крышке. И можно ли их от батареи убрать поближе к свету, например на южное окно, подставив что-нибудь под стаканчики?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гардения из семян

#57

Сообщение GalinaGala »

Полюня, все зависит от Ваших условий. Никто кроме Вас не может дистанционно оценить климат и освещенность Вашего жилья.
Для сеянцев сейчас в равной степени важен свет, тепло и влажность воздуха. Причем важно тепло "для ног". То есть если, к примеру, днем емкость с малышней будет прогреваться на солнце, а ночью корневая система будет охлаждаться током холодного воздуха от окна, это отразится на здоровье сеянцев негативно. Если же разница между ночными и дневными температурами на этом окне невелика, то малыши на солнышке будут развиваться хорошо.
Аватара пользователя

Полюня
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 05:28
Откуда: Асбест

Гардения из семян

#58

Сообщение Полюня »

GalinaGala, у батареи стоит тепличка с кактусами и рядом гардении, им от кактусов светит лампа. Да, Вы правы, на подоконнике будет холодно "ногам". Просто думала, что им света маловато, на окне всё таки побольше, поэтому и думала подставить пенопласт под стаканы. Или оставить всё как есть, пусть окрепнут ещё чуток.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гардения из семян

#59

Сообщение GalinaGala »

Полюня, и опять-таки все зависит от климата в комнате. У меня, к примеру, батарея жарит так, что рядом с ней не то что гардении - и кактусы поставить нельзя. И сухость воздуха такая, что цикламены листья сбрасывают - даже будучи расположенными на подоконнике. А в соседнем доме батарея чуть теплая, там хоть прямо на радиаторы горшки ставь, чтобы подогреть немного. Так что Вам придется принять решение самостоятельно :ddafg:
В конце концов, у Вас же 2 емкости с сеянцами. Вы можете оставить одну под лампой, а другую выставить на подоконник - и каждый день проверять состояние сеянцев. Так и выясните, что для них лучше.
Аватара пользователя

Полюня
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 05:28
Откуда: Асбест

Гардения из семян

#60

Сообщение Полюня »

GalinaGala, выход нашла сегодня! Мечтала о тепличке из аквариума, но дороговато выйдет. Взяла старую клетку от свинки морской (её давно нет в живых) приклеила внутри на решетку фольгу, вставила люминесцентную лампу на нужную высоту, горшочки с кактусами и гарденией в поддон поставила. Хорошо получилось, за счёт фольги свет отражается и всем его должно хватить ))) Сверху крышка небольшая открывается, чтоб можно было проветривать.
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»