Стрелиция из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Аватара пользователя

Автор темы
Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Стрелиция из семян

#1

Сообщение Петровна »

Стрелиция из семян

Давняя мечта купить семена стрелиции осуществилась а теперь, когда они начали прорастать, моей радости нет конца :tancy: правда из трех только одно взошло, ну надеюсь и те порадуют меня. Но на пакетике написано что прорастают неравномерно. Бум ждать :lol:
Аватара пользователя

jul
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 15:57
Откуда: запорожье

Re: Стрелитция из семян

#2

Сообщение jul »

Я тоже хочу купить семена стрелитции :lovess: А как быстро они прорастают?
Аватара пользователя

Автор темы
Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Re: Стрелитция из семян

#3

Сообщение Петровна »

jul

Проросла достаточно быстро, недели через две, но что-то мне кажется, что ей каюк .Стояла в теплом месте под лампой, но увы. :cray:
Аватара пользователя

jul
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 15:57
Откуда: запорожье

Re: Стрелитция из семян

#4

Сообщение jul »

Обидно. :cry: Нашла в интернете, что зимой полив должен быть умеренным - примерно раз в 10-14 дней, почва в любом случае не должна полностью пересыхать. Желательно периодически опрыскивать. Может вы её переувлажнили? :confused:
Аватара пользователя

Автор темы
Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Re: Стрелитция из семян

#5

Сообщение Петровна »

Может быть,я достала ее из теплички в более прохладное место поставила и как- то за ней стала меньше смотреть.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Стрелитция из семян

#6

Сообщение Святослав »

Петровна, а те два семечка так и не проросли?
Аватара пользователя

Автор темы
Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Re: Стрелитция из семян

#7

Сообщение Петровна »

К сожалению нет, у стрелиции всхожесть хорошая только из свежих семян, ну а нам продают а когда их собрали неизвестно. Постараюсь достать растение так как из семян зацветает лет через пять,когда будет метра полтора высотой.Да еще надо подумать нужен ли такой крупномер :duma:
Аватара пользователя

Юлиана
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:21
Награды: 1
Откуда: г. Морозовск Рстовская обл Россия

Re: Стрелитция из семян

#8

Сообщение Юлиана »

Я тоже сеяла стрелицию, но к сожалению из 2-х семечек так ничего и не взошло. :cray: Но меня трудно остановить, если я чего-то захочу. Вот заказала ещё семена в интернет-магазине, надеюсь на этот раз повезёт больше! :sfrkd:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Стрелитция из семян

#9

Сообщение Лаура »

У меня из 2 семян стрелиции одно проросло (недели за 2). Зимой я думала, что у неё период покоя и поэтому она не растёт, а сейчас...не знаю, но высотой растение см.15 и всё. Правда, выпустила уже 4 листика, но все они маленькие :cray: Сейчас выставила горшок со стрелицией на улицу - тоже прогресса не наблюдается, только самый большой лист покрылся какими-то фиолетовыми точками. Брызгаю эпином. Видимо,что-то не так делаю, но интерес к выращиванию этой культуры из семян почти пропал :duma:
Аватара пользователя

*Natalia*
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:11
Награды: 4

Re: Стрелитция из семян

#10

Сообщение *Natalia* »

У меня было несколько неудачных попыток. Семена садила в покупной грунт. Наверное, причина была в тяжёлом грунте. :duma: А в начале 2010 года посадила 2 шт. в лёгкую смесь – покупной грунт, песок, вермикулит (1:2:2). Взошло одно семечко. Сегодня стрелиция выглядит так: :lovess:

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Стрелитция из семян

#11

Сообщение Passific »

Наташа, такая хорошенькая она у Вас :lovess: Листики такие - жирненькие :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Стрелитция из семян

#12

Сообщение Святослав »

Наталья, очень сочные, глянцевые и изумрудные листья имеет Ваша стрелиция из семян! :super:
Аватара пользователя

Ольга.ру
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:36
Откуда: Кондрово

Стрелиция из семян

#13

Сообщение Ольга.ру »

:romashka: Заказывала семена стрелитции - королевской и Николая, по 10 штук (надеюсь на статистку - хоть одно из десяти). Посадила 27 декабря, теперь жду с надеждой что хоть одно взойдет. Посеяла в покупную землю, так чтоб бочки видно было, и поставила под пленку на батарею, предварительно постелив салфетку. До этого было несколько попыток посадить магазинные семена, ни одно не взошло.
Аватара пользователя

Ольга.ру
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:36
Откуда: Кондрово

Стрелиция из семян

#14

Сообщение Ольга.ру »

Спустя месяц одно семечко проклюнулось!!! ;Danser; честно говоря, махнула уже рукой, под пакет неделю не заглядывала. Это стрелитция николая ))) королевская пока сидит без движения

Теперь у меня возник вопрос - семена сидят в очень плоской посуде, хочу пересадить росточек в стаканчик, скажите обязательно ли песок, или можно с вермикулитом смешать грунт?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Стрелиция из семян

#15

Сообщение Lady-Flo »

Ольга.ру, вермикулит и перлит - хорошие разрыхлители, прекрасно заменяющие крупный речной песок при его отсутствии.
Аватара пользователя

Ольга.ру
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:36
Откуда: Кондрово

Re: Стрелиция из семян

#16

Сообщение Ольга.ру »

Lady-Flo, спасибо за ответ :romashka: сегодня же посажу! надеюсь, что другие не заставят себя долго ждать.
Аватара пользователя

Ольга.ру
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:36
Откуда: Кондрово

Стрелиция из семян

#17

Сообщение Ольга.ру »

Ну вот, на днях обнаружила что еще одна дала корешок, а вчера обнаружила вторую. Вобщем получилось проклюнулось 3 семени. Корешки у них мощные и мохнатенькие. Что интересно, это Стрелиция Николая, а королевская, такое ощущение, не собирается всходить :duma:
Аватара пользователя

Zara
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 16:53
Откуда: город Киров

Стрелиция из семян

#18

Сообщение Zara »

Здравствуйте, девочки! У меня сегодня свершилось радостное событие! Еще в октябре посадила 2 семечка стрелиции Николая, и три семечка стрелиции (не помню как она называется), но цвести должна когда-нибудь (и судя по комментариям и то надежд мало) красным цветком, а не оранжевым. Я уже надежду потеряла, что они взойдут, ждать всходов перестала, но на всякий случай утилизировать не стала, а задвинула стаканчики накрытые прозрачной крышкой, в дальний угол стеллажа. Сегодня убирала все горшочки со стеллажа, чтоб протереть пыль.... А в стаканчиках со стрелицией такие крепенькие всходы! И у белой, и у красной! Крышки убрала, побрызгала землю вокруг всходов теплой водичкой с "байкалом", и поставила стаканчики в тонкий прозрачный, высокий пакет, чтоб растюшки ни в чего не упирались, поставила под лампы. В связи с этим назрел вопрос. Если все растишки выживут, можно ли в один горшок посадить две детки белой и красной стрелиции? А вдруг возьмет и зацветет?! Условия для этого у меня хорошие. Но вот можно ли их две вместе смешать?
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Стрелиция из семян

#19

Сообщение Cereus »

Zara, я бы не совмещал. У них широкий веер листьев. И корни мощные, пока маленькие сплетутся корнями, решите рассадить - не расплетёте. Вдвоем будет тесно.
Аватара пользователя

ИриSка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май 2019, 10:55
Откуда: Ульяновск

Стрелиция из семян

#20

Сообщение ИриSка »

Покажу свою стрелицию :love: Семечко было замочено 10 января, недели через 3 вышел росток

Изображение

Изображение

И вот сейчас он такой:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»