Утепление подоконников

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Утепление подоконников

#1

Сообщение legislara »

Утепление подоконников
Как мы утепляем подоконники в зимний период? Как защитить от переохлаждения растения?

У нас такая метель сегодня, как будто мы в Сибири, приходится хоть газетами закрывать горшки, а то подоконники холодные и из окон все-таки дует (хоть обещают, что дуть не будет)

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Утепление подоконников

#2

Сообщение Nimfea »

legislara, подоконники можно прикрывать от холода пенопластом от упаковок бытовой техники, или поролоновыми ковриками, обрезками гипсокартона, если есть такой после ремонта.
Еще удобно стелить и заворачивать на раму утеплитель под названием изолан. Обычно, им утепляют двери, стены, к примеру.
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Утепление подоконников

#3

Сообщение legislara »

Nimfea, нет у меня сейчас никаких материалов под рукой! Вот и приходится утепляться тем, что есть. Да и ненадолго мороз, я надеюсь. Спасибо Вам за подсказку!
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Утепление подоконников

#4

Сообщение legislara »

Nimfea, а как выглядит этот изолан? У нас, похоже, морозы разошлись не на шутку. Может, если б не ветер, было бы не так страшно. При огненных батареях в комнате холодно, хотя всю прошлую зиму я ходила дома в летней одежде. Сейчас же согреться не могу в куче одежек, как капуста. На ночь цветы с окошек убираю, уж очень холодно на подоконниках, а батареи только часть подоконников нагревают. Купить сейчас ничего не удастся: люди не выходят на работу, т.к. нечем доехать. Но на будущее надо иметь ввиду, чем можно утепляться. А сейчас только что нашла полоски надутые такие, которыми утепляют по периметру двери, и приклеила их на часть окон - ну очень уж дует! А на улице почти -30!
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Re: Утепление подоконников

#5

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Та же история - мороз и дует через пластиковые окна. Главное - заткнуть все щели, откуда дует. Я делаю это газетами в несколько слоёв ,сложенными трубочкой. Но газеты беру глянцевые , которые не пачкают руки. Отличная газета для этого - "Теленеделя" или что-нибудь подобное.
Кроме того, глянцевая бумага меньше впитывает конденсат и не намокает сильно когда окна "плачут". Преимущество газет перед полосками из поролона - газеты почти не пропускают холод, а через поролон всё-таки дует. Естественно, растения стоят на подоконнике на пенопластовой подложке.
Но особо нежные растения всё же приходится убрать с окна и надеяться, что морозы скоро уйдут.
Аватара пользователя

Nata_lica75
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:00
Награды: 6
Откуда: Украина, Винница

Re: Утепление подоконников

#6

Сообщение Nata_lica75 »

А я еще осенью все свои подоконники застелила пенопластом, а сейчас, в морозы еще и полосочки со стороны стекла поставила, ширина полосокпи равна высоте горшка.
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Утепление подоконников

#7

Сообщение LENOKA »

А я в этом году протормозила с подоконниками. Прошлый год утепляла толстой такой подложкой, а в этом на авось понадеялась. А вчера еще полила привявший гибискус, сегодня до меня дошло, что он замерз.
Не знаю, оклемается он или нет. Нарезала с него черенков на укоренение. По иронии судьбы сорт зовут Creole Lady.
Аватара пользователя

Катрин 77
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 04:00
Награды: 5
Откуда: Череповец, Россия

Re: Утепление подоконников

#8

Сообщение Катрин 77 »

Можно и книги подложить под цветок (которые не жалко, типа Карла Маркса и т.д.), если под рукой ничего нет, чем можно утеплить. Так хоть корни не замерзнут.
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Утепление подоконников

#9

Сообщение LENOKA »

пенопластоваый дренаж рулит все-таки :tancy:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Утепление подоконников

#10

Сообщение Nimfea »

Дренаж ? Это как относится к теме о утеплении подоконников, не поняла?
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Утепление подоконников

#11

Сообщение LENOKA »

это к теме о "Как защитить от
переохлаждения растения?"
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Re: Утепление подоконников

#12

Сообщение jany »

Чтобы меньше дуло от подоконника, стык окна и подоконника замажьте сантехническим силиконовым герметиком.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Утепление подоконников

#13

Сообщение cwet21 »

У меня в кухне под подоконником "хрущевский холодильник", подоконник всегда зимой "вечнохолодный" Поэтому зимой на подоконник я укладываю слой вспененного полистирола, на который устанавливаю поддоны, а уж туда - горшки. Вспененный полистирол - это лоточки от охлажденки, они ровненькие, тоньше и покрепче чем пенопласт, с хорошей термоизоляцией. Сейчас у нас -33, а на подоконнике -сеянцы глоксиний живут.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Утепление подоконников

#14

Сообщение Nimfea »

Пенопласт можно взять толщиной 3 см, 5 см. Или от упаковок от холодильников, порезать ножом по размеру подоконника. Его хватит на десятки лет.
Аватара пользователя

Natatata
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 18:18
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Утепление подоконников

#15

Сообщение Natatata »

А я дополнительно к этому горшки оборачиваю поролоном, синтепоном, ну, или газетами. И обернутый горшок - в бОльший горшок. Предохраняет корни.
Аватара пользователя

Twix
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:23
Откуда: Липецкая область

Re: Утепление подоконников

#16

Сообщение Twix »

Nata_lica75 писал(а):А я еще осенью все свои подоконники застелила пенопластом, а сейчас, в морозы еще и полосочки со стороны стекла поставила, ширина полосокпи равна высоте горшка.
Мои цветы в этом году зимовали точно так же: подложка из пенопласта 5 см толщиной и прокладка между окном и горшками высотой 15 см из более тонкого пенопласта. Нервничала всю зиму, но напрасно - всё перезимовало отлично.
Окна осенью заклеила строительной лентой в два слоя.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Утепление подоконников

#17

Сообщение Nimfea »

legislara писал(а):Nimfea, а как выглядит этот изолан?
Лариса, пропустила я , видимо, вопрос.
Из этого материала делают туристические коврики, сидушки, думаю. встречали у туристов такие на рюкзаках привязанные.
Пошла поискать свой, что утепляли в доме, оказывается до последнего потратили, не показать.
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Утепление подоконников

#18

Сообщение tantao »

дома появился инфракрасный термометр
провела эксперимент: сравнила температуру воздуха (обычный комнатный термометр) и температуру цветочных горшков

надо учитывать, что два прибора и у каждого есть свои погрешности, но!

- всегда температура горшка была на градус или два выше, чем температура воздуха
- заметна была разница между горшками с мощной корневой и горшками с молодыми растеньями (где меньше корневой всегда температура была ниже)
- горшки, которые стоят на полу, оказались все как один холоднее тех, которые стоят на подоконниках и некоторые даже холоднее чем температура воздуха

окна пластиковые
температура на улице около +10С (днем)
вот задумалась, надо ли мне утеплять :)
интересно повторить эксперимент, когда на улице похолодает
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Утепление подоконников

#19

Сообщение Флориана »

tantao писал(а):всегда температура горшка была на градус или два выше, чем температура воздуха
Боюсь, что эксперимент был проведён не совсем корректно. :duma:
Инфракрасный термометр бесконтактный и он считывает инфракрасную энергию, исходящую от поверхности самого горшка. Кроме того, он может принимать излучение от других предметов, находящихся рядом, что скажется на точности измерения.
Но он не может измерить температуру почвы внутри горшка. Для этой цели предназначены специальные почвенные термометры, или же спиртовой термометр нужно погрузить в грунт на некоторую глубину.
Зимой температура влажного земляного кома в горшке всегда на несколько градусов ниже температуры воздуха на подоконнике за счёт того, что вода, испаряясь с поверхности грунта, охлаждает его.
Также всегда будет холоднее грунт в керамических или глиняных горшках по сравнению с пластиковыми за счёт испарения воды через поры в стенках горшка.
Решение об утеплении подоконника нужно принимать исходя из данных о температуре воздуха на самом подоконнике и температуре воздуха на уровне верхних листьев.
У меня зимой на самом подоконнике 17-18°, а температура воздуха над растениями 20-21°, в то время как в помещении может быть 23-24°.
Поэтому утепляю подоконник всегда, а в очень морозные дни убираю растения с окна.
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Утепление подоконников

#20

Сообщение tantao »

спасибо за такие подробности
меня саму удивили результаты, поэтому я и написала, т.к. сама объяснить не могла
а температура воздуха над растениями 20-21о
а как измерить над растениями? подвесить термометр? :duma:
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»