Выращивание растений на капиллярных матах

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Galina*
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:04
Награды: 8
Откуда: Новый Уренгой

Выращивание растений на капиллярных матах

#1

Сообщение Galina* »

Выращивание растений на капиллярных матах

Поддонный полив растений
Приобрела себе вот такой интересный набор

Изображение

Состоит она из самого поддона на который укладывается капилярный мат

Изображение

а сверху вот такая перфорированная пленка. Она нужна для того, чтобы корни растений не прорастали в мат. Так же она останавливает рост зеленых водорослей.

Изображение

Изображение

Края черной пленки заворачиваем за мат, наливаем воды и ставим горшки (без дренажа) с цветами. Вода под тяжестью горшков проступает.

Изображение

Изображение

Если у кого-то уже есть опыт такого полива, поделитесь, пожалуйста, своим мнением
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Выращивание растений на капиллярных матах

#2

Сообщение Nimfea »

Если кому интересно, есть темы
Выращивание ахименесов на капиллярных матах viewtopic.php?f=208&t=6264
Выращивание стрептокарпусов на капиллярных матах viewtopic.php?f=188&t=4823
О сенполиях я не нашла, как найду, вставлю ссылку.

У меня вышло не совсем выращивание, а экстренная ситуация.

Пришлось самой изобретать в экстренном порядке капиллярные маты. Из подручных материалов. А это не толстый синтепон из детского одеялка, пленка в виде мусорного мешка, но тонкого, подносы, и щетка по металлу (новая).

Не смогу показать сам процесс изготовления, потому что спешила тогда, и не до фото было. Нужно было уехать на неделю, а оставить малышню разного рода на сына, ни разу не поливавшего мои цветы в доме, рисковано. Пришлось изобретать. Есть у меня часть сенполий - малышей, не переведенных на фитиль в свое время, или месяц назад только пересаженных деток, укореняющиеся черенки некоторых растений. Они фитиль бы не выдержали, теплички могли бы некоторых сгноить.
Продублировала на всякий случай сорта, сняла по несколько листочков сенполий, и поставила в воду. И точно так нарезала разные растения, которые могли бы мало ли что, погибнуть.
А три подноса миниатюрок и укорененных деток сенполий поставила на самодельные маты.

Покажу на примере сенполий, которые стояли три дня до моего отъезда на матах, и 8 дней моего отсутствия без дополнительного полива. Полила только в день отъезда с утра. И приехав, проверила. маты были почти сухие. Но грунт в горшочках - влажный. Ни один лист не сгнил, ни одно растение не погибло и даже не поняло, что я с ними сделала.

И пережили жару в +30. В комнате была средняя температура при закрытом на форточку окне +27.
Подсветку сын включал каждое утро и выключал через 10 часов, как я и велела.

Выровняла по уровню поднос, постелила синтепон, вырезав четко по размеру. Пленку, разрезав по размеру, большему, чем поднос, чтоб края хотя бы по двум сторонам захлестнуть за край. Свернула рулончиком в несколько слоев, и протыкала небольшими участками по всей поверхности, нажимая сверху на щетку. Полностью не получится протыкать ей, слишком много игл. А вот по одному узкому краю вполне себе протыкается весь рулончик. 10 минут и все мои куски пленок перфорированы.

Налила воду на синтепон примерно 400 мл, накрыла перфорированной пленкой и завернула края.
Расставила стаканчики с сенполиями или черенками.

В принципе, все.

Фото одного из подносов и одного маленького.

Изображение

Тут видно, какие дырочки получились от щетки по металлу.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Выращивание растений на капиллярных матах

#3

Сообщение Salty »

Капиллярный мат приехал ко мне в начале июля. Вся система состоит собственно из самого мата и перфорированной укрывной плёнки. Капиллярный мат - это синтетический войлок, обладающий большой влагоемкостью. Я заказывала мат с влагоёмкостью 3 литра на квадратный метр.

Изображение

Одна сторона мата пушистая, а вторая покрыта пленкой. Укладывать мат нужно пушистой стороной вверх, сверху стелем укрывную пленку шершавой стороной вниз. И заливаем воду. Размер контейнеров 50*22 см. 0,5*0,22=0,11м2 Умножаем 0,11*3л получаем 0,33. Т.е. в каждый контейнер нужно залить примерно 0,33 литра. По факту туда поместилось и впиталось 0,45.

Изображение

Изображение

Изображение

Горшочки, стоящие на мате должны быть с многоуровневым дном и с большими отверстиями для воды и воздуха. На дно я укладываю сфагнум.

Вот пример удачного горшка:

Изображение

Я экономлю время на поливе, а фиалки пьют столько, сколько им надо. Единственный минус - на такой полив не переведешь деток, т.к. они лёгкие и не могут выдавить воду из мата. В воду для полива периодически добавляю фитоспорин, по совету из интернета.

Изображение
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Выращивание растений на капиллярных матах

#4

Сообщение Ляксандровна »

Nimfea, как Ваш мат работает, стоит ли покупать, или самой сделать?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Выращивание растений на капиллярных матах

#5

Сообщение Nimfea »

Ляксандровна, я не покупала, а сооружала из подручных материалов.
Два "мата"работают до сих пор, с миниатюрками.

Но на лето мне придется всех переводить на фитиль в апреле.
Аватара пользователя

Polinka83
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2016, 00:26
Откуда: Москва

Выращивание растений на капиллярных матах

#6

Сообщение Polinka83 »

Nimfea, добрый день! Хочу использовать мат для отпуска. Больше всего вызывают опасения малыши стрептокарпусов. Они сидят в маленьких пластиковых стаканчиках и очень лёгкие. Значит, им мат не подойдёт? И ещё: можно ли поставить в один поддон большие горшки со стрептокарпусами и малышей?
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Выращивание растений на капиллярных матах

#7

Сообщение ТатьянаОЗ »

Polinka83, А почему на фитиль не хотите поставить? Если грунт подходящий, им фитиль очень даже нравится
Аватара пользователя

Polinka83
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2016, 00:26
Откуда: Москва

Выращивание растений на капиллярных матах

#8

Сообщение Polinka83 »

ТатьянаОЗ, дело в том, что я не знаю, какой грунт. Я их заказывала из другого города. В некоторых стаканчиках грунта 1/3 стакана (подозреваю, что это торфяная таблетка). Я новичок в этом деле.. Боюсь замочить их.. Вы советуете фитиль?
Если не сложно, можете дать ссылочку на урок по организации фитиля :oops:
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Выращивание растений на капиллярных матах

#9

Сообщение ТатьянаОЗ »

Polinka83, У меня детки только на фитиле, иначе я их засушу точно. Но грунт мой (не менее 50% рыхлителей, чаще больше + торфогрунт). Фитиль - акриловая пряжа, довольно толстая.
А урок, ну много информации про фиалки. Посмотрите здесь: viewtopic.php?f=124&t=1121
Со стрептокарпусами все также.
Или на других цветоводческих форумах. Здесь к сожалению нельзя давать ссылки на сторонние ресурсы.
Аватара пользователя

Самшит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 16:14
Откуда: Энгельс

Выращивание растений на капиллярных матах

#10

Сообщение Самшит »

Nimfea, добрый вечер.
Изучаю тему самодельных капиллярных матов. Сегодня купила синтепон, и на радостях хотела уже делать, но прочла, что на самодельных матах могут завестись всякие вредители, а кроме этого, бактериозы. Подскажите, пожалуйста, как длительно были у Вас фиалки на самодельных матах, и были ли такие случаи?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Выращивание растений на капиллярных матах

#11

Сообщение Флориана »

Самшит, к сожалению, Nimfea последний раз была на форуме 25 сентября.
На маты она ставила свои фиалки всего на неделю (на время отъезда), перенесли они это нормально, ни одно растение не погибло.
Самшит писал(а):
23 дек 2019, 17:44
прочла, что на самодельных матах могут завестись всякие вредители, а кроме этого, бактериозы
"Всякие вредители" заводятся не от матов.
Причины их появления могут быть разными.
Вредители попадают в дом с заражённым посадочным материалом или растением, их можно занести с улицы на одежде, с букетами цветов или овощами, летом они могут попасть извне с потоком воздуха через раскрытые форточки.
Возбудители заболеваний могут находиться в грунте или в воздухе, их можно занести в дом, купив больное растение.
Также большую роль играет соблюдение агротехники. Неправильный уход ослабляет растения, а слабое растение значительно больше подвержено заболеваниям, чем крепкое и сильное.
Синтепон - искусственный материал, никакие вредители в нём жить не могут.
Но с точки зрения профилактики заболеваний не очень хорошо ставить несколько растений в общий поддон. Через общий поддон могут передаться корневые гнили или вредители, обитающие в грунте, если больное растение окажется вместе со здоровыми.
Аватара пользователя

Самшит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 16:14
Откуда: Энгельс

Выращивание растений на капиллярных матах

#12

Сообщение Самшит »

Флориана, Спасибо! :romashka:
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»