Выращивание растений в серамисе

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Выращивание растений в серамисе

#21

Сообщение Дождик »

АНДИНА, какая вы молодец, что придумали себе способ экономить силы и время. Я вот тоже цветов развела довольно много, и все-время надо проверять, пора поливать, не пора поливать, думать, чего листья повесили, от перелива или засухи. Ещё напрягает, что все приходится составлять с полок на стол, потом обратно, и как ни старайся, везде накапает, прольются лужицы, вода выливается вместе с землёй и , чтоб было чисто, протираю все поддоны, подоконники, стол, пол. И так чуть ли не каждый день! Поливаю и через поддон сразу по несколько горшков, но все-равно приходится потом горшки составлять и лишнюю воду сливать. Опять капли и лужи. Че то я никак не приспособлюсь и не привыкну к этому. И муж ворчит, что я то сажаю, то поливаю по пол дня, ревнует к цветам, что ли.) Вообщем, тоже думаю, как облегчить себе полив, потому что ещё цветы заказала.
Вообщем, мне ваш эксперимент понравился очень! Расскажите, пожалуйста, продолжение, как сейчас, не разочаровал вас такой способ? (В банках смотрится шикарно).
Аватара пользователя

Татьяна цветок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 16:19
Откуда: Санкт-Петербург

Выращивание растений в серамисе

#22

Сообщение Татьяна цветок »

Добрый день! Не знаю, угадала ли с темой :duma:
Кто-нибудь пробовал сделать аналог серамиса? По сути, это запеченная глина, а ее в наших лесах навалом. Дак зачем платить такие деньги и жалеть каждый камушек? :sfrkd:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Выращивание растений в серамисе

#23

Сообщение Флориана »

Татьяна цветок писал(а):
14 авг 2018, 14:29
По сути, это запеченная глина
Серамис изготавливается по специальной запатентованной технологии, которую знает только производитель. Очень сомневаюсь, что в домашних условиях возможно её воспроизвести.
Например, керамзит тоже получают из глины. Но для его изготовления подходит не всякая глина, а определённые виды, обладающие легкоплавкостью и способностью вспучиваться под действием высоких температур. Исходное сырьё перерабатывают и изготавливают сырцовые гранулы, а затем обжигают их в специальных барабанных печах при температуре 1000-1300 градусов.
Аватара пользователя

Татьяна цветок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 16:19
Откуда: Санкт-Петербург

Выращивание растений в серамисе

#24

Сообщение Татьяна цветок »

Сегодня общалась с биологом, которая, в свое время работала над экспериментами с гидропоникой и тп в оранжерее. Так вот, со слов человека, занимающегося наукой: "все это, лишь бы нашего надуть! Данный грунт имеет тот же состав, что и мелкий керамзит. И когда они изучали растения, подопытные прекрасно росли в мелком строительном керамзите. А красная глина или голубая - разницы нет. Она же запеченная!". Какая бы технология не была. А факт остается фактом: серамис - это маленькие запеченные кусочки глины. А глина любая запекается при высокой температуре.
Сделать гранулы можно и самой, и глина в лесу бесплатная. Подходящие печи, как и услуги обжига есть в керамических мастерских.
Я сама не ученый, и не навязываю, это просто мои рассуждения. Может зря ведемся на рекламу и платим больше?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Выращивание растений в серамисе

#25

Сообщение Флориана »

Татьяна цветок писал(а):
15 авг 2018, 18:21
Данный грунт имеет тот же состав, что и мелкий керамзит.
Допустим. Хотя биолог вряд ли может судить о химическом составе сырья для производства серамиса и керамзита. Биология - наука о живых существах, а не о технологических процессах.
Керамзит - пористый материал. Именно благодаря пористой структуре керамзит и используется в цветоводстве.
Поэтому для того, чтобы получить именно керамзит, а не запечённые глиняные шарики, нужна специальная легкоплавкая глина, способная хорошо вспучиваться.
Татьяна цветок писал(а):
15 авг 2018, 18:21
Подходящие печи, как и услуги обжига есть в керамических мастерских
Вы считаете, что в керамической мастерской будут в частном порядке изготавливать керамзит? :confused:
И если будут, какова стоимость такой услуги? Ручная работа всегда дорого стоит и тогда теряется весь смысл этого мероприятия.
Раз уж речь об экономии, не проще ли тогда пойти в строительный супермаркет и купить мешок керамзита? Получится намного дешевле, чем изготавливать его в керамической мастерской.
О выращивании растений в керамзите есть тема viewtopic.php?f=78&t=12676 :romashka:

Татьяна цветок, обращаю Ваше внимание, что тема называется Выращивание растений в серамисе , а не изготовление серамиса в домашних условиях.
Давайте не будем засорять тему :romashka:
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»