Советы новичкам по выбору и покупке растений

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Советы новичкам по выбору и покупке растений

#1

Сообщение Флориана »

Советы новичкам по выбору и покупке растений

Современный ассортимент комнатных растений огромен и разнообразен. В цветочном магазине глаза разбегаются при виде буйной зелени и ярких цветов, а руки сами тянутся к горшку с понравившимся растением.
Чтобы впоследствии не было разочарований, хочу предостеречь новичков от спонтанной покупки. Сначала нужно выяснить название растения и узнать как можно больше об условиях его содержания.
К сожалению, продавцы не всегда компетентны в этом вопросе, поэтому информацию придётся искать в литературе по цветоводству, а также не стесняться задавать вопросы на форуме.

Необходимо помнить, что растение - живой организм с определёнными требованиями к освещению, температуре, влажности. Поэтому перед покупкой растения необходимо оценить условия, в котором предполагается его содержать.
Светолюбивое растение будет чахнуть в тёмном углу, а теневыносливое получит ожоги на прямом солнце.
Также нужно учитывать и температуру воздуха в помещении. Для многих тропических растений оптимальной является температура 22-25°и они будут болеть в холодной комнате, а при длительном воздействии низкой температуры могут даже погибнуть.
Но есть растения, которым необходима прохладная зимовка, во время которой у них наступает период покоя и они замедляют или прекращают рост. При слишком тёплом содержании они истощаются, теряют декоративный вид, а у цветущих растений не происходит закладка цветочных почек.
В зависимости от своих конкретных условий и нужно подбирать подходящие растения.

Также перед покупкой надо оценить свои возможности - сможете ли вы уделять достаточно времени и внимания зелёному питомцу? Ведь уход за растением предполагает не только обеспечение оптимальных условий, но и своевременный полив, подкормки, пересадки, регулярный осмотр, борьбу с вредителями или болезнями.
Необходимо быть готовым и к финансовым расходам - придётся потратить деньги на покупку грунта, новых горшков, удобрений, фунгицидов, инсектицидных и акарицидных препаратов. Возможно, понадобятся лампы для дополнительной подсветки.
Аватара пользователя

Автор темы
Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Советы новичкам по выбору и покупке растений

#2

Сообщение Флориана »

На что нужно обратить внимание при покупке растения?

Прежде всего растение необходимо внимательно осмотреть.
Все побеги должны быть равномерно покрыты листьями. Листья должны быть упругими и равномерно окрашенными, без желтизны, пятен, налёта, гнилых или сухих участков и повреждений.
Нужно тщательно осмотреть листья с обеих сторон на наличие вредителей, а так же следов их деятельности. Мелкие желтые пятнышки, проколы, серебристые дорожки на листьях, паутинки, белые "ватные" комочки в пазухах листьев, коричневые "бляшки" свидетельствуют о заражении растения.
Новичку, не знающему как определить того или иного вредителя и как с ним бороться, лучше воздержаться от покупки такого растения.

На растении не должно быть голых или засохших побегов. Опадание листьев, как жёлтых, так и зелёных, недопустимо.
Иногда продавцы стараются придать больному растению товарный вид и обрезают пожелтевшие или засохшие побеги. Поэтому необходимо обратить внимание на следы срезки побегов или листьев.
Растение должно крепко держаться в горшке. Если оно шатается, значит, у него проблема с корнями и такое растение лучше не покупать.
Также не следует покупать растение, если через дренажные отверстия на дне горшка видны тёмно-коричневые или отмершие корни.
Не покупайте растения с вялыми или поникшими листьями, особенно, если грунт при этом влажный. У таких растений однозначно проблемы с корнями.
При покупке цветущего растения нужно внимательно осмотреть цветы и бутоны. Цветки не должны иметь повреждений или пятен, а бутоны не должны быть усохшими или потемневшими.

Рост молодых побегов у магазинного растения не является признаком его здоровья. Это свидетельство длительности его пребывания в магазине.
Плесень, водоросли на поверхности субстрата, плохой запах из горшка, бегающие по грунту ногохвостки - свидетельство того, что растение неоднократно заливали, и такое растение лучше не покупать.

При покупке фаленопсисов в первую очередь нужно обращать внимание на состояние корней. Они хорошо видны сквозь прозрачные стенки горшка и должны быть серебристо-серыми (или зелёными после полива). Коричневые корни - гнилые, такое растение лучше не покупать.
Далее нужно обратить внимание на листья. Они должны быть равномерно окрашенными, плотными и упругими без сморщивания и признаков увядания. Не следует покупать фаленопсис, у которого на листьях имеются тёмные, жёлтые или водянистые пятна, а также с повреждениями точки роста.

Обязательно нужно обратить внимание на то, где именно растение стояло в магазине. Тёмный угол, цементные полы, близость открытой двери - неподходящие места для расположения растений.

Не советую новичкам покупать уценку. Обычно уценяют растения, которые провели в магазине достаточно большой срок. За это время они многократно засушивались и заливались, могли заболеть или заразиться вредителями. Новичку сложно правильно поставить диагноз и выбрать соответствующее лечение. А затраты на приобретение необходимых препаратов могут превысить стоимость здорового крепкого растения.
По этой же причине не следует покупать растения в сетевых магазинах и супермаркетах, т.к. там они не получают надлежащего ухода, а условия далеки от оптимальных. Исключением являются только растения из свежего завоза.

Также не советую новичкам покупать растения с пересылкой по почте. По сути это покупка "кота в мешке" и вместо радости приобретения желаемого растения можно получить разочарование.
Не всегда это происходит по вине продавца. Посылка может задержаться в пути или случится резкий перепад температуры и растение замёрзнет или, наоборот, сопреет в упаковке.
В любом случае пересылка - стресс для растения и после получения посылки растению требуется адаптация, а иногда и реанимация.
Аватара пользователя

Автор темы
Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Советы новичкам по выбору и покупке растений

#3

Сообщение Флориана »

Покупка растений в холодное время года

Нежелательно приобретать растения в осенне-зимний период. Для многих тропических растений даже непродолжительное пребывание при температуре ниже +10 градусов может оказаться критическим, особенно, если грунт в горшке мокрый после полива.
Если всё же предстоит покупка растения в холодное время года, необходимо заблаговременно позаботиться о качественной упаковке.
Это может быть пупырчатая плёнка в несколько слоёв или специально сшитый чехол из подложки для линолеума, закрывающийся сверху. Растение нужно поместить в чехол, а затем поставить в 2-3 обычных пакета, между стенками которых проложить газеты.
Или завернуть растение в несколько слоёв газет, поставить в целлофановый пакет, а затем поместить в картонную коробку и заполнить пустоты скомканными газетами.
При этом нужно помнить, что ни одна упаковка не согревает растение, а лишь временно препятствует его охлаждению. Поэтому даже тщательно упакованное растение не может находиться на холоде слишком долго.
Обычно времени хватает для того, чтобы дойти с растением от магазина до машины или автобуса, и от машины до дома. Долго находиться на холоде с купленным растением нельзя, особенно в морозную погоду.
А в сильный мороз от покупки растений лучше вообще воздержаться.

Принеся растение домой, не торопитесь сразу раскрывать упаковку, а сначала дайте растению согреться до комнатной температуры. Иначе при резком перепаде температуры у растения может случиться температурный шок.

Не спешите ставить новое растение рядом с другими растениями, даже если оно выглядит совершенно здоровым. Его необходимо подержать отдельно на карантине, в течение которого наблюдать, не появятся ли на нём вредители или болезни.
И только по прошествии 3-4 недель, когда будет ясно, что растение абсолютно здорово, его можно будет поставить вместе с остальными растениями.
Закрыто

Вернуться в «Уход за растениями»