Чем измерить pH (кислотность) воды и грунта

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Чем измерить pH (кислотность) воды и грунта

#61

Сообщение Рябинка »

Можно измерить аквариумными реактивами по методу титрования, потратиться один раз, это очень просто (капаешь из пузырька до изменения цвета). Очень важно: продукт не должен быть просроченным! Можно по накипи в чайнике, самое простое. Водопроводной водой, хоть она и нейтральная, я не поливаю, т.к. потом соли на поверхности почвы образуются. У нас вода нейтральная (7,5) по кислотности и жесткая (14 общей жесткости, 10 карбонатной) по жесткости. Говоря простым языком, вода жесткая. Если подкислять, чтобы снизить жесткость, увеличивается и кислотность, если я не ошибаюсь. Сейчас приношу воду из пруда (жесткость 1-3) и набраю снег зимой (жескость ноль), чтобы не засолять почву в горшочках. Раньше кипятила (5 минут и жесткость 5), но мне этот процесс надоел.

Вот прочитала старые записи, где измеряла параметры воды из крана, и не могу понять, почему после кипячения кислотность возросла с 7,5 до 9,5? Такое возможно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Чем измерить pH (кислотность) воды и грунта

#62

Сообщение Флориана »

Рябинка писал(а):
14 сен 2019, 15:49
Если подкислять, чтобы снизить жесткость, увеличивается и кислотность
Жёсткость воды и показатель pH - разные понятия.
Подкисление поливной воды влияет на уровень рН, но жёсткость оно не снижает.
Жёсткость обусловливается растворёнными в воде солями кальция и магния.
Снизить жёсткость воды можно кипячением. При этом нестойкие растворимые соли кальция и магния переходят в нерастворимые и выпадают в осадок.
Са(НСO3)2 = СаСО3↓ + Н2O + СO2
Рябинка писал(а):
14 сен 2019, 15:49
почему после кипячения кислотность возросла с 7,5 до 9,5? Такое возможно?
При кипячении улетучился углекислый газ, растворённый в воде, и концентрация угольной кислоты снизилась. Поэтому рН сдвинулся в щелочную сторону.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»