Выращивание растений в цеолите

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
SvetaF
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:14
Награды: 1
Откуда: Москва

Выращивание растений в цеолите

#1

Сообщение SvetaF »

Выращивание растений в цеолите

Cassandra писала: "Менее требовательные к составу почвы растения полностью перевела на безземельный состав (цеолит) + фитиль"

А можно поподробнее о таком методе выращивания. интересуют все подробности. цеолит, как я поняла - это минерал, т.е. камушки проще говоря. и как в них сажать растишки? и обязательно только на фитиле или можно обычным поливом в поддон? какой объем этого цеолита нужен для укоренившегося листочка? и можно ли в нем укоренять листочки или сажать только взрослые растения?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Выращивание растений в цеолите

#2

Сообщение Святослав »

И у меня есть вопрос: пробовал ли кто из форумчан выращивать растения в чистом цеолите? Например, рассаду помидор?
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Выращивание растений в цеолите

#3

Сообщение Cassandra »

SvetaF
Да, цеолит - это минерал. Камешки. Только нужно иметь в виду, что под цеолитом иногда подразумевают и бентонит - минерал глинистого состава. Он при сильном сдавливании пальцами рассыпается в порошкообразную глину. А если такие "камни" полить водой, то они превращаются в глиняное болото, из которого можно лепить кирпичи. Такой минерал (бентонит) использовать для растений нельзя: все сгниет вчистую.
Сейчас гляну: где-то недавно фоткала свою фиалку в цеолите...
Цеолит от бентонита отличить можно по цвету: цеолит - серенький, а бентонит - слегка рыжеватого оттенка и его кусочки имеют более округлую форму.
При попадании на цеолит воды он начинает слегка шипеть (услышать можно) и приобретает темно-серый цвет, а бентонит - расплывается.
Растения в цеолит я сажаю точно так же, как в обычный грунт. Никакой разницы.
Поливать растения, посаженные в цеолит, можно как сверху, так и через фитиль. Или в поддон. Цеолит наберет в себя нужное количество влаги и будет постепенно его отдавать растению. Верхний слой цеолита (если в комнате жарко) будет почти всегда сухим. Убрав верхние камешки можно будет увидеть, что под ними идут уже влажные. Камни, соприкасаясь друг с другом, "обмениваются" влагой по принципу капилляров. Поэтому полив цеолит, можно не беспокоиться о пропуске каких-то мест: в основной своей массе он станет влажным спустя некоторое время.
По объему - все точно так же, как и обычная земля. Зависит от горшка, в которое Вы сажаете растение, и от размера камешков цеолита. Он бывает мелкой, средней и крупной фракции. Я пользуюсь мелкой (для мелкокоренных саженцев и черенков) (ок. 3 мм диаметр камней) и средней (3-5 мм). Для крупномеров нужно брать крупной фракции, т. к. корни у них помощнее будут.
По укоренению. Я в цеолите иногда укореняю листы фиалок (когда нет мха). Из черенков в цеолите у меня отлично укореняются гибискусы, спатифиллум вообще от него впадает в балдеж (если сидит в цеолите и на фитиле, то листья с детьми гонит так, что не успеваю менять горшки), стапелия у меня вообще отказалась укореняться в земле - только в цеолите пустила корни. На днях пересадила ее в горшок побольше, полностью с цеолитом. Поливаю 1 раз в 1,5-2 недели.
Отказались в цеолите укореняться каучуконосный фикус, олеандр.
Сейчас посыпала цеолитом поверху земли горшки с глоксиниями: не так земля на солнце нагревается, да и мелкие корешки мгновенно опутали весь цеолит. Видать, им понравилось.
Ближе к апрелю хочу пересадить полностью на цеолит парочку гибискусов (и поставить их на фитиль) и еще какие-нибудь не сильно капризные растюшки: а то домашний "ботанический сад" разрастается, а поливать - не всегда время есть. Фиалки у меня все сидят на цеолите.
Вот мои "цеолитные" эксперименты:
- это я укоренял гибискусы несколькими способами. Стаканчик № 4 - полностью цеолит:
Изображение
- это я моя стапелия такие корни в цеолите за месяц отрастила. Из дырок повылазили:
Изображение
- это моя фиалки, сидящая в цеолите и на фитиле (остальные точно такие же):
Изображение
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Выращивание растений в цеолите

#4

Сообщение Cassandra »

Святослав
Я выращивала и выращиваю. Только не помидоры :-D Хотя в этом году попробуем на даче у "мужа" цеолитом "разбавить" его суглинок на грядах и посадить туда что-нить из растений (типа огурцов, помидор и т. д.). Используя удобрения в небольших дозах из цеолита получается отличное "удобрение" долгого действия, т. к. он способен накапливать в себе полезные для растения вещества, а затем постепенно отдавать их растению во время полива. Собственно, сокращается количество периодов для внесения удобрений, без потери качества снабжения растения ими.
Вам, Святослав, вообще хорошо: у вас на Украине месторождения цеолита. Он у вас там в свободной продаже имеется. Не то, что у нас. Мне приходится или наполнители для кошачьих туалетов покупать, или мешки по 50 кг специально заказывать у предпринимателей, которые ввозят его в РБ. А таких у нас всего 2 человека :)
Аватара пользователя

Эллуиза
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 12:25
Откуда: Россия, Краснодарский край, г. Армавир

Re: Выращивание растений в цеолите

#5

Сообщение Эллуиза »

Cassandra, а наполнители кошачьих туалетов всегда чистый цеолит без примесей каких-либо или надо все же спрашивать в магазине их состав?
Аватара пользователя

Автор темы
SvetaF
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:14
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Выращивание растений в цеолите

#6

Сообщение SvetaF »

Cassandra, а сфоткайте пожалуйста упаковку, в которой вы покупаете этот цеолит. Если можно то и наполнитель для кошачих туалетов и непосредственно сами мешки с цеолитом, чтобы хоть видеть как это все выглядит и поискать у нас в Москве. По интернету ничего конкретного не нашла, весь цеолит только на Украине почему-то, все сайты которые про него есть - украинские.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Выращивание растений в цеолите

#7

Сообщение Cassandra »

Эллуиза
Я всегда беру тот кошачий наполнитель, который вообще никаких надписей (типа, "океанический", "комкующийся") не имеет. И зачем в цеолитный наполнитель что-то добавлять, если он сам по себе: (а) влагу впитывает, устраняя запах; (б) имеет приятный серый цвет.
По составу: в составе наполнителя д. б. написано только одно слово "цеолит". Но! Многие производители грешат мухлярством и под этим словом в упаковку может быть насыпано все, что угодно. Так было несколько раз и у меня: производитель - один, упаковка - та же, состав - другой (чаще всего меняют на бентонит). А у продавцов спрашивать, думаю, без толку: они же так же, как и Вы, всего лишь прочитают слово на упаковке. Хотя, если у них есть кошка, то смогут ответить Вам на вопрос "А при попадании влаги на эти камешки они не расплываются?". Думаю, что только так и методом проб и ошибок можно подобрать нужное Вам. Я именно так и делала.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Выращивание растений в цеолите

#8

Сообщение Cassandra »

SvetaF
Светлана, фотку то я могу выложить, но дело в том, что в каждом регионе - свой производитель и упаковки отличаются. Я всегда брала наполнитель для кошачьего туалета одного вашего, российского, производителя. Вот эта упаковка.
Изображение
Но нужно иметь в виду, что:
(а) у него есть упаковка очень похожая на эту, но отличается по тону основного фона (в нем чуть больше зеленоватого оттенка). Так вот в ней - бентонит (а на упаковке написано "цеолит");
(б) упаковки этого производителя с надписью "океанический" не берите: там абы что, а не цеолит. Да еще и с красителем.
(в) в последнее время они начинают заниматься откровенным подделом: вместо реального цеолита сыпят бентонит и продают его по цене цеолита. Именно поэтому я скоро перестану покупать их упаковки. Мне лучше заказать у нашего одного ИП, который ввозит цеолит и тоже делает наполнители для кошачьих туалетов, целый мешок этого цеолита, до расфасовки.
Мешочек с цеолитом выглядит точно так же, как на моей фотке с фиалкой: чуть заостренные камушки.
Насчет Москвы не могу ничего сказать, кроме одного: попробуйте подойти в специализированные магазины аквариумистики и спросить там. Дело в том, что цеолит очень часто используется аквариумистами (для подсыпки на дно, в виде фильтрующего материала в фильтрах). Возможно, что там его найдете. Или же спросите в магазинах, продающих системы очистки воды: цеолит используется в фильтрах осмос-систем и аналогичных.
Весь цеолит на Украине потому, что на Украине - его основные месторождения. Хотя на территории РФ они тоже есть, но в ограниченном количестве и по составу российский цеолит немного отличается.
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Выращивание растений в цеолите

#9

Сообщение kjv »

Cassandra
Подскажите, а стрептокарпусы и адениумы Вы не пробовали сажать в цеолит?
Аватара пользователя

Кузя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:44
Награды: 4
Откуда: Херсон

Re: Выращивание растений в цеолите

#10

Сообщение Кузя »

Добрый вечер, девушки. Очень интересная тема, и у меня есть несколько вопросов.
А чем принципиально отличается цеолит от перлита или вермикулита?
Цеолит сам по себе уже содержит какие то полезные вещества?
И можно ли цеолит вместо перлита добавлять в землянные смеси для разрыхления?
Чем это лучше, чем добавлять перлит?
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Выращивание растений в цеолите

#11

Сообщение ЮлияБ »

Цеолит сам по себе безреакционный минерал :ddafg: К тому же тяжелый (в смысле, что он не всплывает как вермикулит, перлит или керамзит) пока полностью не пропитается влагой, для гидропоники :super:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Выращивание растений в цеолите

#12

Сообщение ИринаМ »

в этом случае нужно подружиться с гидропоникой.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Выращивание растений в цеолите

#13

Сообщение Cassandra »

kjv
Стрептокарпусы еще только на подходе (взяла на пробу пару листочков для размножения и посмотреть, что за чудо это такое). Но как я читала и поняла, то стрептокарпусам нужны периоды просушки: когда всегда мокро - они не любят.
Насчет адениумов - не знаю, т. к. ими не увлекаюсь. Пока.
Надо все пробовать :)
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Выращивание растений в цеолите

#14

Сообщение Cassandra »

"А чем принципиально отличается цеолит от перлита или вермикулита?"

Отличие цеолита от перлита и вермикулита - да, в тяжести. Это природный минерал, тяжелее этих вспученных субстанций. К тому же (в отличие от перлита) не содержит мелкий перлитовый песок, который создает довольно много пыли, опасной для дыхательных путей и глаз (работать нужно в маске). О принципиальных отличиях можно почитать в интернете (набрав в гугле "цеолит перлит вермикулит различие"), т. к. оно начинается с химического строения и ... т. д.

"Цеолит сам по себе уже содержит какие то полезные вещества?"


Нет. Он ничего, кроме своих составляющих, в себе не содержит. Он в процессе эксплуатации накапливает в своих капиллярах все полезные вещества, которые есть в удобрениях, почве... А потом отдает их в разумных количествах растению.

"И можно ли цеолит вместо перлита добавлять в земляные смеси для разрыхления?"


Можно. Я - добавляю. И для разрыхления, и для сохранения влажности почвы в засушливый период.

"Чем это лучше, чем добавлять перлит?"


Это вопрос из разряда "Кому что нравится..." Мне, например, перлит не нравится ни при каком раскладе: рыжеет, покрывается слоем солей, при смешивании с грунтом сильная пыль... Бе...
Вермикулит - так себе. Что-то я не очень-то его приняла. Он спрессовывается вместе с почвой при поливах. Т. е. какой в нем смысл? Цеолит же не позволяет почве спрессовываться + держит влагу.

"в этом случае нужно подружиться с гидропоникой"

Зачем? Не умеешь воду в поддон наливать? :-D
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Выращивание растений в цеолите

#15

Сообщение ИринаМ »

Думаю, что полезные в-ва в этих камушках быстро истощатся. Растение живущее в горшке с землёй буквально сжирает землю. Как-то вытряхивали из горшка алоэ, так там земли не было! Сожрал. Ну а что они будут кушать в этих камушках через годик? :)
Аватара пользователя

Автор темы
SvetaF
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:14
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Выращивание растений в цеолите

#16

Сообщение SvetaF »

Cassandra
Расскажите пожалуйста подробнее о процессе укоренения и посадки в цеолит листочков с небольшими корешками. Они не поломаются? ведь камушки - это не земля и не песок, они всетаки крупненькие и как они обволакивают маленькие корешки? :oops:
Если укоренять в цеолите лист глоксинии например, то потом его можно прям там и оставить для дальнейшего роста или обязательно пересадить в землю?
Если цеолит не содержит в себе ничего, то чем питаются ваши растения, которые в нем растут? или вы поливаете их постоянно удобрениями а не простой водой? :confused:

Простите, если мои вопросы покажутся глупыми, :blush: просто я новичек в выращивании комнатных растений, а про цеолит вообще первый раз услышала от вас. Надеюсь на ваше понимание и терпение при ответах
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Выращивание растений в цеолите

#17

Сообщение Cassandra »

ИринаМ
Неправильно думаешь. Дело в том, цеолит накапливает в себе все полезные вещества, входящие в состав удобрения. Но он не отдает их "скопом" и сразу растению. А потом, когда ты поливаешь растюху обычной водой, эти вещества вытягиваются растением по мере необходимости из цеолита вместе с влагой. Как бы тебе объяснить это "на пальцах"....? Представь: ты и твой муж. Ты у него забрала его з/пл, а потом выдаешь небольшими порциями в течении месяца. :-D Вот и цеолит точно так же: он сначала все впитывает в себя, а растение потом из него "выкачивает" все то, что ему (растению) нужно. Излишки остаются в цеолите. Поэтому периодические поливы "сверху" и обычной водой рекомендуются: обычная вода (при поливе "сверху") вымывает излишние соли и прочую дрянь, не нужную растению, а при поливе обычным способом - "разбавляет" накопленные в цеолите вещества из удобрения до приемлемого для растения состояния. Я уже говорила, что цеолит - он как удобрение длительного действия (кстати, его в с/х так и используют). Прелесть данной функции цеолита в том, что из-за такой "порционности" не сгорают корни растения (в отличие от обычной земли, если линуть лишнего. Цеолит промыть легко, а вот попробуй землю :duma: ).
А почему ты не задашь вопрос: а как растение живет в гидрогеле по году и больше? Вообще практически любое растение нужно хотя бы 1 раз в год-два пересаживать (менять ему почву). Так в чем же разница: поменяешь ты землю или цеолит? И в любом случае (хоть земля, хоть цеолит) удобрять растение нужно. Именно потому, что оно "сжирает" все полезные вещества. Но скажу по секрету: в цеолите твое алоэ пришлось бы пересаживать уже через полгода (а то и раньше). Корни в цеолите у растения растут, что дурные, т. к. им там легко "передвигаться" (нет препятствия), постоянная влажность и полезные вещества в разумных пределах.
Ну вот смотри, как развились корни у фиалок в цеолите. Я их приобрела в конце января. Очистила корни от земляной смеси, вымыла всю и посадила в цеолит. Эти фотки - фиалки чуть больше месяц спустя:

Изображение

Изображение

Согласись, что уж кому-кому, а если фиалкам было бы плохо, то они бы загнулись вмиг. :ddafg:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Выращивание растений в цеолите

#18

Сообщение Cassandra »

SvetaF
Никаких "таких" особенностей по укоренению листочков с корешками в цеолите нет. Я сажаю обычным способом (как и в землю): до половины нужного объема насыпаю цеолит, аккуратно по нему деревянной шпажкой (или зубочисткой) расправляю корни высаживаемого черенка (а иногда, как у стапелии, вообще скручиваю их "колечком") и сверху ложкой (мне так удобней), вдоль края горшка досыпаю цеолит до нужно объема. Потом слегка несколько раз постукиваю по стенкам горшка, чтобы цеолит "улегся" и пару раз слегка стучу горшком о пол (чтобы цеолит "утрамбовался").Если возникает необходимость - досыпаю цеолит еще. Все.
Я уже писала, что цеолит лучше подбирать по размерам камешков. Я, в к примеру, из пакета получаю 2 фракции: для черенков - осколочки камешков, маленькие совсем; для растений повзрослей и/или с крупными корнями - основная фракция, находящаяся в пакете. Получаю их легко: через дуршлаг с дырками небольшого размера просееваю (во время пересадки) цеолит из пакета. Мелкая фракция высыпается в подставленный поддон, фракция покрупней остается в дуршлаге.
Поэтому если Ваш листок с маленькими совсем корнями и очень нежными, то лучше всего вам подойдет именно мелкая фракция: листочек будет держаться корешками, т. к. расстояние между камешками будет небольшое (т. е. цеолит будет плотнее уложен).
Насчет листьев глоксиний не могу ничего сказать: эксперимент еще не проводила, т. к. подопытные еще не подросли :-D Да и глоксиниями я начала заниматься только в январе этого года. Рано еще эксперименты проводить. Это Святослава нужно просить: у него - непаханное поле для экспериментов и деятельности. :ddafg:
Как и любые растения я удобряю. Но в небольшой концентрации. Поскольку все "цеолитные" растения у меня высажены на фитиль, то в раствор добавляю удобрения. Один раз в месяц проливаю чистой водой "сверху", чтобы вымыть излишки и соли из фитиля и цеолита в поддон. Затем поддон споласкиваю и заливаю чистый, свежий раствор. Все.
Аватара пользователя

Автор темы
SvetaF
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:14
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Выращивание растений в цеолите

#19

Сообщение SvetaF »

Cassandra
Спасибо большое за ответ. Вроде все понятно. Буду экспериментировать.Сегодня приобрела около 1 кг. циолита, теперь буду думать, как в какие растения добавлять а какие пробовать переводить на цеолит полностью.
Аватара пользователя

Kanna
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 23:32
Награды: 2
Откуда: Калининград

Re: Выращивание растений в цеолите

#20

Сообщение Kanna »

Не смотря на погоду, специально пошла в магазин смотреть кошачий отдел. Перерыла все пакеты с наполнителями и все-таки нашла несколько пакетов с такой же фирмой, как показано на фото чуть выше моего коммента. Но только в пакете там 8кг и он с красным ободком. Но именно там написано, что это 100% цеолит и прощупываются мелкие камушки. Пакет плотный. Я пока ничего не купила, руки были заняты продуктами. Но видимо этот пакет я все-таки куплю и буду пробовать, как в нем сажать. А вот в садовых магазинах у нас цеолита нет. А в вермикулите и перлите я разочаровалась.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»