Всё о воде для полива растений

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Вода для полива растений

#41

Сообщение Тату »

Вообще нужно еще правильно замораживать воду-замораживать не до конца, т.е. что успело замерзнуть-это чистая вода, а внутри, которая не успела замерзнуть-нужно выливать, т.к. в ней собираются соли и т.п. Меня так отец учил очень давно, такую воду полезно и нам пить.

Еще о кипяченой где то читала, что не важно сколько ее кипятить, важно-сразу охладить. Тогда тоже все оседает и использовать ее не до конца(в смысле осадок выливать).
Прошу прощения, если я повторилась.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Вода для полива растений

#42

Сообщение КалиноваМария »

А что народ скажет о дистиллированной воде? Я не поливала пока но может стоит попробовать а то земелька слегка пожелтела и побелела
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вода для полива растений

#43

Сообщение ГриНата »

КалиноваМария, сгребите лучше верхний слой ложечкой, и досыпьте новой землицы.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Вода для полива растений

#44

Сообщение Зануда »

КалиноваМария писал(а):А что народ скажет о дистиллированной воде? Я не поливала пока но может стоит попробовать а то земелька слегка пожелтела и побелела
У меня вода осмотическая (фильтрованная обратным осмосом).
Был бы дистиллят - поливала бы дистиллятом.
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Вода для полива растений

#45

Сообщение NataK »

А мне кажется, что поливать растения дистиллированной водой не стоит, т.к. она полностью лишена солей и забирает в себя соли из всего, с чем соприкасается. При регулярном поливе дистиллированной водой из земли будут вымываются все соли - и "вредные", откладывающиеся на поверхности земли, и "полезные" - удобрения.
Недавно была по телевизору о воде, там сказали, что дистиллят нельзя хранить в стеклянной посуде - меняется состав стекла.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Вода для полива растений

#46

Сообщение Зануда »

NataK писал(а):При регулярном поливе дистиллированной водой из земли будут вымываются все соли - и "вредные", откладывающиеся на поверхности земли, и "полезные" - удобрения.
Вот давно хочу понять - куда это оно всё будет "вымываться"?.. Вы что - промываете грунт в горшках большим количеством воды?..
Я свои просто поливаю - т.е наливаю столько, чтоб растения выпили. И ничего никуда не вымывается, всё используется тут же, в горшке...
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вода для полива растений

#47

Сообщение АЕА »

Катя, поддерживаю! :frien: Возможно в открытом грунте оно и вымывается в нижние слои почвы, а в горшке все равно остается в растворенном виде.

Наташа, что до изменения состава стекла, дык чего только не говорят то? Говорят, что кур доЯт, а мы пошли, да вымя не нашли :)
Стекло одно из самых устойчивых соединений. В стеклянной таре хранят щелочи и агрессивные кислоты и ничего...
Я много лет проработала лаборантом на химпроизводстве, в процессе анализа, естественно, использовали дистиллированную воду и хранили ее, естественно, в стеклянных бутылях. Не, бутыли не разрушались ...
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Вода для полива растений

#48

Сообщение nina »

Я вот тоже работала в лаборатории на фосфорном заводе, так мы там даже фоскислоту хранили в стеклянной посуде, не говорю уже о серной . Какой бред про дистиллированную воду. Это обыкновенная вода без вкуса цвета и запаха, без солей и др. примесей - чистейшее соединение H2O.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Вода для полива растений

#49

Сообщение TatyanaK »

Как химик могу сказать, что стекло растворяется только фтористоводородной (плавиковой) кислотой и ее солями, поэтому их и хранят в полиэтиленовой таре. Другое дело, что дистиллированная вода по своим биохимическим показателям уступает обессоленной воде, полученной методом вымораживания.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Вода для полива растений

#50

Сообщение Passific »

Интересный эксперимент от Orianы прочитала в ее блоке.
Взято два одинаково развитых растения:
Изображение

Использовала при поливе фильтрованную воду, которую разделила на две части:
1. Подогретую в микроволновке
2. Кипяченую

Изображение

Изображение

Изображение

Спустя всего девять дней, эксперимент утвердил, что вода из микроволновки - для растения губительно!
После этого, в микроволновке она стала готовить только попкорн.
Источник фото Сайт
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вода для полива растений

#51

Сообщение Люцина »

Ну, вот... А я знаю дам, пропаривающих грунт в микроволновке! :obm:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Вода для полива растений

#52

Сообщение Светлана55 »

люцина писал(а):пропаривающих грунт в микроволновке!
Вот, вот и чего там осталось от той земли? Всю жизнь, цветы наших мам и бабушек, поливались отстоянной, теплой водой, нЕчего придумывать велосипед!
Да, еще вспоминается, что на огороде стояла большая старая ванна, в нее мы натаскивали воды из пруда для полива огорода и цветов. Она стояла на солнце, прогревалась весь день, а к вечеру, когда солнышко уходило, мы начинали поливать. На огороде все просто пЕрло, цвело. :ddafg:
Аватара пользователя

Аркадьевна
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:46
Награды: 5
Откуда: Сахалин

Вода для полива растений

#53

Сообщение Аркадьевна »

Мой дачно-огородный сезон начался 28 января. На балконе прибита дощечка для голубей. Оттуда сгребаю снег, таю, процеживаю через ватные диски и все поливаю-прыскаю. Когда там нет снега, охочусь за снегом на машинах, стоящих во дворе. Подоконники тоже очищаю. Вчера был дождь, а ночью выпал снег. Первым делом, нагребла снега. До чистоты дощечки. Незначительное количество птичьих какашек решила не выливать, дать постоять и полить.
Летом возим родниковую воду, которую пьём и поливаю растения. Если не хватает снежной воды - наливаю водопроводной, даю выветриться хлору. Если её сразу кипятить, образуются не растворимые соединения.
По поводу пропарки земли в микроволновке. Она мертвая. Но мы её польем Байкалом М, таким образом заселим микроорганизмы, которые присутствуют в почве. Фотосинтезирующие, молочнокислые, азотфиксирующие, и др. Эти микроорганизмы взаимодействуют в почве и вырабатывают всевозможные физиологически активные вещества: ферменты, стимуляторы роста, гуминовые кислоты. Они оказывают как прямое, так и косвенное влияние на рост растений и оздоровление почвы. Я Байкалом М опрыскиваю периодически все растения. Можно полить. Замачивала в ней семена в этом году.
Изображение
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Вода для полива растений

#54

Сообщение brilliants »

Немножко о дистиллированной воде из собственного опыта.
Был у меня непентес, поливался и прыскался обычной водой из под крана (растений много, даже отстаивать-проблемно), но ни в какую не хотел растить кувшинчики!!! Мне это надоело и я его отдала подружке, а та, начитавшись литературы, стала поливать его дистиллированной водой.
Каково же было мое удивление, когда через полгода она показала нашего питомца - у него все листики до единого были в кувшинчиках! Так что это даже очень хорошо, если есть такая возможность!
Аватара пользователя

varlasha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 20:28
Откуда: Владикавказ

Re: Вода для полива растений

#55

Сообщение varlasha »

Ничего не получилось у меня с кипячением и замораживанием. Налёт и на листьях, и на грунте. От листьев с трудом отдирается. У нас вода чемпион по жёсткости. После душа собственная кожа как наждаком провели. Выход нашла изумительный - вот уже 4 месяца поливаю своих любимчиков водой очищенной щавеловой кислотой. Она даже на ощупь шёлковая. Кислоту можно найти у пчеловодов, в лабораториях её используют для мытья посуды. 1/8 чайной ложки на 5 литров воды или концентрат 1 ч. ложка на 1 литр воды - потом 1 чайную ложку концентрата на 1 литр воды. Раствор мутнеет. После 2-3 дневного отстоя вся жёсткость на дне банки. Воду можно даже пить, химики утверждают. Поверьте, все мои зелёные подружки хлопают в ладошки от счастья.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Вода для полива растений

#56

Сообщение Cassandra »

varlasha
Есть одно "но" в этом способе: нужно постоянно контролировать кислотность грунта. При использовании удобрений кислотность грунта смещается в еще более кислую сторону и полив подкисленной водой только навредит. Читала, что для профилактики следует хотя бы 1 раз в месяц полив осуществлять или слабым раствором марганцовки, или обычной, подщелоченной (доломиткой или мелом) водой.
Вообще, почитав в интернете инфу по этому вопросу уже и не знаешь, куда кинуться и какой водой поливать.
Вот у меня очередной "замут"... В 25 км от города в лесу надыбали с "мужем" волшебное место: там огромный луг, граничащий со смешанным лесом. На лугу - дерновая земля в см 20 толщиной (луг старый), вовсю прет крапива и прочая "плодороднолюбивая" поросль. Земля - нежирный черноземчик вперемешку с песком (земля рыхлая, воздушная). На границе с лугом растут заросли орешника, где земля черная, рыхлая из-за перепревших листьев орешника. В той же "границе" - штук 10 здоровущих лип, цветущих вовсю сейчас. В лесу - заросли мха-сфагнума, папоротника с человеческий рост. В общем, все что нужно для растений - я тащу оттуда теперь (недалеко есть болото, там набираю еще и торфа верхового). Машину загружаем "под крышу" :-D Все чистенькое, промышленных предприятий рядом нет, трасса далеко. Так вот там в лесу течет речушка лесная. По цвету воды видно, что она зарождается где-то в лесу, в торфянниках. Но вода не сильно коричневая, а слегка с рыжеватым оттенком. Дно - песочное. Так вот в последнюю вылазку мелькнула мысль привезти в бидонах эту воду из речки и попробовать пополивать ею растения свои (и фиалки со стрептокарпусами тоже).
Как думаете, стОит ли проэкспериментировать? И как долга такая вода может храниться в закрытой таре? :scratch:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Вода для полива растений

#57

Сообщение Люцина »

Cassandra, здорово! Такая вода должна хранится, по идее: ведь сфагновые болота со времен войны хранят все и всех в законсервированном виде. Единственно - кисловатая может быть водица (проверьте).
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Вода для полива растений

#58

Сообщение Ляксандровна »

Я проливаю свои все растения раствором яблочного уксуса, особенно результат виден на петуниях их проливаю чаще других- махрушки лучше раскрываются как будто у цветочков началась новая жизнь. В прошлом году глоксинии проливала уксусом -хорошо раскрывались а в этом году непроливала так как уксус унесла на работу многие бутоны плохо раскрывались всё забываю принести. или купить. Попробуйте :ddafg:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Вода для полива растений

#59

Сообщение Светлана55 »

Ляксандровна писал(а):глоксинии проливала уксусом
А в какой пропорции? У меня тоже не очень раскрываются глоксинии, я грешу на жару. :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вода для полива растений

#60

Сообщение Святослав »

От жары цветки "варятся" и не раскрываются. Без надобности желательно не подкислять поливочную воду для глоксиний и почву. Не думаю, что уксус поможет раскрытию цветков глоксиний.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»