Комнатные растения летом в саду или на открытом воздухе

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Комнатные растения летом в саду или на открытом воздухе

#1

Сообщение Nimfea »

Комнатные растения летом в саду или на открытом воздухе

Давайте поговорим о таком опыте, как выращивание комнатных растений летом в саду, палисаде. Короче, под открытым небом, не важно, высаживаете в грядки, цветники, или просто выставляете под деревья.
Все мы знаем, что некоторым растениям очень даже хорошо летом не в помещении, а на открытом воздухе.
Растения разрастаются, зацветают не всегда цветущие, хорошеют, но что же делать, когда нужно все это богатство заносить обратно в дом? Это является главной проблемой для цветовода. Рассказывайте, как адаптируете растения после высадки и возврата обратно в дом. С какими проблемами столкнулись. :thanku:

Делитесь опытом и, главное, показывайте. :ddafg:

Немного сразу хочу рассказать, что не все растения выносят открытый воздух в саду, ветер, прохладные ночи, дожди, солнце, и даже непогоды.

Нельзя, категорически нельзя выносить под солнце, или высаживать в грунт, сенполии и растения с опушенными листьями. Они начнут гнить, гореть от малейшего солнца, и просто погибать.

Чтобы не сужать тему, начну с горшечных, встреченных мной в городе возле недешевого цветочного магазина.
Не делайте так же. :cry:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот эта алоказия просто балдела от утреннего солнца.
Теперь ее убрали в помещение.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Комнатные растения летом в саду или на открытом воздухе

#2

Сообщение Маценкова Елена »

Каждое лето некоторые мои домашние цветочки переселяются на улицу, но только те, которым это нравится. Обычно, это шлюмбергеры - раньше всех выселяются из дома и позже всех возвращаются. Цикасу очень нравятся свежий воздух и прямые лучи солнца, его ваи вырастают красивыми только при таких условиях.
Фуксии в саду показывают себя во всей красе, правда, приходится их оберегать от ветра, от палящего солнца. И по возвращению домой неважно себя чувствуют. Гиппеаструм высаживаю в открытый грунт, осенью выкапываю и сажаю в горшок, вскоре появляется цветочная стрелка. Стрелиция это лето тоже провела под открытым небом (различными способами добиваюсь цветения, но пока никак).
А вот глориоза прошлым летом на улице закапризничала и быстренько уснула, что-то ей не понравилось, поэтому в этом году цвела на террасе. Мне нравится уличное содержание цветов, хотя они и наиболее подвержены нападению вредителей и болезней, приходиться бороться. В общем, пробую, наблюдаю, ошибаюсь, делаю выводы.
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Комнатные растения летом в саду или на открытом воздухе

#3

Сообщение faina »

Я вот тоже кое-что выношу на улицу. К сожалению у меня нет тенистого места. На дереве у меня поместились Шлюмбергеры. А под деревом место занял Фикус, результат очень хороший. Вырос, нарастил много жирной листвы. А под зонтиком стоял Золотой Ус. Результат тоже очень хороший.
Всем удачи! :romashka:
Аватара пользователя

Лекуся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:39
Награды: 1
Откуда: Казахстан

Re: Комнатные растения летом в саду или на открытом воздухе

#4

Сообщение Лекуся »

Маценкова Елена
а мой цикас категорически не переносит прямого солнца, даже апрельского, поэтому выгуливаю его только в тени, как и всех остальных: драцен, замиакулькасы, муррайи, гардении, табернемонтану, клеродендрум томпсона, мирты, монстеру вариегатную, фуксии и толстянки. А вот азалии не понравился уличный зной-чуть не погибла, поэтому она, спатифиллумы, цикламены(молодые) и антуриумы андрэ лето проводят дома в прохладе.
После таких каникул сплошные плюсы, но есть один существенный минус- миграция обратно в дом: на две недели арендуется баня, в которой растения сначала упаковываются в пакеты, в них же обрабатываются в 3 этапа, затем мою горшки и поддоны и, наняв раб силу (мужа и мам) перетаскиваем все в дом! ;Danser;
Вообще очень удобно в бане делать обработку небольшой коллекции, в которой есть и крупномеры, т.к. вместительно и можно постоянно поддерживать температуру повыше, чтоб процесс вылупления паразитов ускорить. :ghospital:
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Комнатные растения летом в саду или на открытом воздухе

#5

Сообщение Мурзилка »

Летние каникулы орхидей. В тени деревьев они провели все лето, домой вернулись в конце сентября. Сейчас начинают цвести.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Комнатные растения летом в саду или на открытом воздухе

#6

Сообщение Мурзилка »

Каникулы гиппеаструмов в открытом грунте

Изображение
Аватара пользователя

Atrey
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 09:48
Откуда: Екатеринбург=»Краснодар

Комнатные растения летом в саду или на открытом воздухе

#7

Сообщение Atrey »

Глоксинии в саду, немного пострадали от осыпавшегося абрикоса.
Изображение
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Комнатные растения летом в саду или на открытом воздухе

#8

Сообщение Майя »

Захотелось яркого!
Фото старые.
Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»