Габрантус

Амариллисы, валлоты, кливии, эухарисы, циртантусы, нерине и другие Амариллисовые.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Габрантус

#1

Сообщение Mihail M »

Габрантус

Габрантус (Habranthus) - представитель семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae), близкий родственник зефирантеса (Zephyranthes), очень схожий с ним по биологии, экологии и декоративным качествам. Ранее их относили к одному роду, а затем габрантус выделили в самостоятельный, получивший название от греческих слов «габрос» - нежный и «антос» - цветок.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Габрантус

#2

Сообщение Святослав »

Михаил, подскажите, пожалуйста, как же можно отличить цветок габрантуса от зефирантеса?
И ещё вопрос. Цветки габрантуса бывают только розового цвета?
Основные условия выращивания зефирантеса от габрантуса, конечно, отличаются?
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Габрантус

#3

Сообщение Mihail M »

Габрантусов известно более 80 видов, в культуре полтора десятка + гибриды. В основном окраска цветков от розовой до белой, есть малиновые и желтые. Культивирование габрантусов аналогично зефирантесам.
Аватара пользователя

Cumilla
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:11
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Габрантус

#4

Сообщение Cumilla »

Я так поняла что это у меня Габрантус :duma:
Покупала луковицы 3 сортов (полетел диск и я потеряла названия) из них 2 вида розовых, просто когда цветет видно два разных оттенка. Желтый еще ни разу не цвел. Размер цветка намного больше обычного розового и белого которые у меня есть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Он еще не полностью раскрыт. Начал открываться только в пятницу в обед на работе :lovess:
Ответить

Вернуться в «Амариллисовые»