Опознаём луковичное растение

Амариллисы, валлоты, кливии, эухарисы, циртантусы, нерине и другие Амариллисовые.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Опознаём луковичное растение

#1

Сообщение ZLI »

Опознаём луковичное растение

Помогите, пожалуйста, опознать, что за цветочек у меня, правда, пока по луковице.
Живет у меня два года. Попала маленькой луковкой. За первый год нарастила две детки. При пересадке прошлой весной деток не отделяла, так как корней у деток не наблюдалось. Сама луковка за год выросла не сильно. И вот сейчас снова пересаживаю и возникло подозрение, что это не гиппеаструм. Луковице немного вытянута, и снова нарастила деток. Прошлогодние уже с корешками, я отделила других оставила. Листики такие же, как у гиппеаструма, за сезон нарастили 5 шт. На отдых уходила сама понемногу теряя листья. Отдыхала с октября, сейчас снова пошла расти. Для сравнения показываю свои фото луковиц гиппеаструмов.
Может это валлота, а я мучаю ее пересадками.

Изображение

Гиппеаструмы пересадка
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Опознаём луковичное растение

#2

Сообщение Passific »

Думается мне, что у Вас на первом фото - валлота. Я растила свое время валлоту, у нее луковки больше овальной формы и листики тоненькие, узенькие.
У Вас на фото о гиппеаструме, корни - толстые и мощные, у моей валлоты - были в два раза меньше и тоньше. На первом фото - как раз схоже все с валлотой.
Да и деток, мои, по крайнее мере, гиппеаструмы столько много никогда не давали. А вот валлота - да, не жадная на деторождение :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Опознаём луковичное растение

#3

Сообщение ZLI »

Спасибо! Думаю так и есть. Были у меня подозрения еще с прошлого года, когда при пересадке увидела деток у годичной детки :ddafg: только не знала кто она такая.
А корни у нее действительно немного другие - тоньше и покрыты как бы пушком, а у гиппа они гладкие.

Очень хочется, чтобы порадовала! :lovess:

И конечно же, поделюсь красотой! :romashka:
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Опознаём луковичное растение

#4

Сообщение Jess »

Простите, может быть я не в ту темку обратилась... Сегодня мне дали луковицу комнатной лилии. Скажите, это и есть гиппеаструм? Луковичка небольшая, имеет два листика длинных. Могу сфотографировать, если надо. Как ее сажать, листики не нужно обрезать?
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Опознаём луковичное растение

#5

Сообщение djordjiya »

Jess комнатной лилией может оказаться эухарис, если листики длинные, может быть и кливия и валлота :duma: Желательно сделать фото :ddafg:
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Опознаём луковичное растение

#6

Сообщение Jess »

Я сфотографировала. Вот фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

любопытная
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:20
Откуда: россия

Опознаём луковичное растение

#7

Сообщение любопытная »

Jess, это однозначно не эухарис-у эухариса другая форма листа, не кливия-у нее корневище, а не луковица, да и не валотта-у нее листики намного тоньше. У вас детка гиппеаструма. Это 100%. Листики при посадке отрезать не надо. Если после посадки листики вдруг пожелтеют,аккуратно их удалите.
Аватара пользователя

oksili
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:11
Награды: 14
Откуда: Красный Луч, Украина

Опознаём луковичное растение

#8

Сообщение oksili »

Здравствуйте. Вот у меня есть одно луковичное растение, но названия его не знаю, может кто-то поможет опознать?!
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Опознаём луковичное растение

#9

Сообщение ЮлияБ »

Листья и бутон похожи на гиппеаструм :duma: сколько их в горшке посажено?
Аватара пользователя

oksili
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:11
Награды: 14
Откуда: Красный Луч, Украина

Опознаём луковичное растение

#10

Сообщение oksili »

Это все детки, никак не рассажу. Мне все кажется что после пересадки цвести перестанет.
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Опознаём луковичное растение

#11

Сообщение ЮлияБ »

Это однозначно гиппеаструм :ddafg: после цветения обязательно рассадите
Аватара пользователя

Gln
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:26
Награды: 3
Откуда: Харьков, Украина

Опознаём луковичное растение

#12

Сообщение Gln »

ZLI
Нет, это не валотта. Отличительной особенностью валотты является красновато-фиолетовый окрас листьев у самой луковицы (кажется это называется шейкой).
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Опознаём луковичное растение

#13

Сообщение вега1981 »

:obm: Как вам всем повезло. Я тоже приобрела такое чудо - продавец сказал валлота. Сейчас я посмотрела фото - моя не похожа. Здесь видны луковица и выходящие из нее как у гиппа листья. У моей же основания листьев образовали что-то вроде ствола, и довольно высокого. :shock: :confused: Сфотаю, выложу позже, детей было 4 штуки - весной отсадила, раздала. Лето провела на веранде на солнце и поливать иногда забывала. Осенью перенесла в холодную комнату без подсветки, договорится о цветении не получилось, плюнула на нее. Сегодня поливая заметила цветонос. Интересно, что это за чудо мне досталось, а???
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Опознаём луковичное растение

#14

Сообщение Perl »

вега1981

Может быть у Вас Гименокаллис. :duma:
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Опознаём луковичное растение

#15

Сообщение вега1981 »

:ddafg: Гименокаллис, или панкратиум, у меня тоже есть, имею возможность сравнивать. У него ствол был более тонкий и цельный до макушки, где листья расходились, оснований листьев не было видно. А у этого товарища все листики просматриваются.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Опознаём луковичное растение

#16

Сообщение Jess »

В начале темы я показывала свою луковичку непонятного вида. Прошел год, она выросла и пустила 2 детки. Но пока не цвела. :s055:
Скажите, еще не понятно, что это: амариллис, гиппеаструм? И не пора ли ей уже цвести? :oops:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Опознаём луковичное растение

#17

Сообщение Анатолий302 »

Евгения. Луковица довольно приличных размеров, должна цвести, но по состоянию растения видно, что оно не отдыхало. Я с осени свои отправляю на отдых, в декабре пробуждение.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Опознаём луковичное растение

#18

Сообщение Ирина Лазукина »

А мне показалось по первому фото, что луковица мелковата для цветения. Надо измерить диаметр. Евгения, растение на амариллис не похоже. Амариллис выглядит так

Изображение
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Опознаём луковичное растение

#19

Сообщение Jess »

Анатолий302
Да, верно. Я не отправляла ее на отдых, т.к. посадила где-то в феврале прошлого года в виде маленькой луковицы (см. первое и третье сообщение в теме), долго она сидела и только в конце лета начала активно наращивать листву и выпускать детки. И сейчас растет активно. :unknown:


Ирина Лазукина
Значит, у меня гиппеаструм? :duma: Если да, то пойду почитаю про период покоя в соответствующей теме...
Выкопать его надо для осмотра? Жалко, он сейчас так активно растет... :duma:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Опознаём луковичное растение

#20

Сообщение Ирина Лазукина »

Евгения. Молодой гиппиаструм выращивают без периода покоя. :rasts: Пусть наращивает луковицу. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Амариллисовые»