Эухарис - секреты выращивания

Амариллисы, валлоты, кливии, эухарисы, циртантусы, нерине и другие Амариллисовые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Вален_Тина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 15:41
Награды: 1
Откуда: одесса

Эухарис - секреты выращивания

#141

Сообщение Вален_Тина »

У меня тоже Эухарис второй год филонит. Делала месяц ему покой без полива, но, увы. Есть подозрение, я пересаживала его два года назад и предполагаю, что горшок слишком большой, вот он и жирует, листву гонит и счастлив. Когда пересаживала, отделила маленькие росточки, буквально три листика, луковичка хорошая была, посадила на работе, самое смешное, что он зацвел очень быстро. Но мои сотрудники- мужчины, без напоминаний цветы не поливают. В общем, ему был устроен период покой, когда я была в отпуске. Когда он зацвел, они начали его поливать.
Я тоже задумалась, может., опят. Пересадить в меньший горшок? :s055:
Аватара пользователя

_Nadina_
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 май 2014, 16:15
Откуда: Россия Тамбов

Эухарис - секреты выращивания

#142

Сообщение _Nadina_ »

Подскажите, пожалуйста, что с эухарисом. Знакомая прислала фото. С условиями содержания я не знакома. Говорит поливает раз в неделю.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Эухарис - секреты выращивания

#143

Сообщение Yavia »

выкопать луковицу, посмотреть, что с корнями и потом определиться с дальнейшими действиями
Аватара пользователя

_Nadina_
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 май 2014, 16:15
Откуда: Россия Тамбов

Эухарис - секреты выращивания

#144

Сообщение _Nadina_ »

Луковица здоровая и корни в порядке. Почему болеет интересно?
Аватара пользователя

hanorik06
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 20:26
Награды: 1
Откуда: Москва

Эухарис - секреты выращивания

#145

Сообщение hanorik06 »

На днях пришла мне посылочка с эухарисом! Луки огромные по см 6 наверное. Они без листиков. Я их посадила не заглубляя верхушечки. Теперь буду ждать листиков!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Веритасерум
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 10:29
Откуда: Украина

Эухарис - секреты выращивания

#146

Сообщение Веритасерум »

Мне отдали 3 маленькие луковички Эухариса. Корни были подгнившие, без листьев. Я посадила их до половины, но через месяц листьев нет. Я раскопала, а там донце выгнило, я так и оставила, а ещё через некоторое время появился листик 2 см. Донце выгнило полностью и заросло, больше не гниёт. Вокруг выгнившего донца появилось набухание, но вот уже несколько недель ничего не растет. Помогите, как нарастить корни? Луковки живые, твердые.

Изображение
Аватара пользователя

Веритасерум
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 10:29
Откуда: Украина

Эухарис - секреты выращивания

#147

Сообщение Веритасерум »

Подскажите, пожалуйста, заглублять луковицы надо уже после того как подростки листики?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Эухарис - секреты выращивания

#148

Сообщение JanaS »

Веритасерум, заглубленные луковички сложнее контролировать.
А у ваших очень печальный вид.
Наверное, после посадки поливали, а работающих живых корешков не было. Вот и результат.
Ваша задача, в первую очередь, получить корни, а не не листья.
А корни появятся только в том случае, если от донца что-то осталось.
Аватара пользователя

Веритасерум
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 10:29
Откуда: Украина

Эухарис - секреты выращивания

#149

Сообщение Веритасерум »

JanaS, спасибо, не поверите, но корешки выросли сами. Я сняла верхний слой шелухи, а там оказались малюсенькие корешочки. Сейчас уже корни до 4 см и их несколько. А по поводу, что посадила и начала поливать, так когда садилась корешки были, а через время они отгнили вместе с донышком и донышко само зарубруцевалось. Листик один так и торчит манюсенький, подскажите на сколько заглублят ?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Эухарис - секреты выращивания

#150

Сообщение JanaS »

Веритасерум, это здОрово, что есть корешки.
Если хозяйка постарается, Всё будет ОК!
Луковичку я бы сейчас не заглубляла. По мере роста и развития она сама постарается спрятаться в грунт.
Особое внимание верхнему слою грунта(легкий/рассадный, не влагоемкий), достаточному освещению и поливу.
Аватара пользователя

Sveto4ka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 11:00
Откуда: Москва

Эухарис - секреты выращивания

#151

Сообщение Sveto4ka »

Здравствуйте, друзья!
Помогите разобраться, что происходит с моим эухарисом. Попал он ко мне примерно год назад. Чахлый и весь в трипсах. Спасибо огромное, с вашей помощью мы пролечились, оклемались и обросли шикарной листвой. Так мечтала, что к следующему лету мой эухарис зацветет, Но вдруг такая вот напасть. Внезапно стал желтеть лист. Я думала, просто лист старый, и не придала значения. Но вдруг стал желтеть еще один лист по-моему от этой же луковицы. Может кто подскажет, что с ним происходит? Или напали какие гадовки? Желтеть лист начинает с кончика, и четко видна граница. Что предпринять?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Эухарис - секреты выращивания

#152

Сообщение Iris) »

Вот такая луковичка эухариса. Как ее лучше оживить?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

зосья
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 14:29
Откуда: Самарская область

Эухарис - секреты выращивания

#153

Сообщение зосья »

Здравствуйте. Пол года назад мне отдали детку эухариса - уже росла в горшке с двумя листьями. Пересадила в горшок меньшего размера - луковка не большая сантиметров 5ть в диаметре. Через какое время зацветают такие малыши или размер луковицы для цветения не имеет значения?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Эухарис - секреты выращивания

#154

Сообщение Pochemuchka »

зосья, Не садите в просторный горшок. Сначала луковка будет расти сама, наращивать листья, потом нарастит своих деток - их не рассаживайте. Вот тогда будет готова к цветению. По срокам не регламентируется, всё будет зависеть от правильного ухода и содержании растения Вами.
После цветения давать растению период покоя, чтобы и в дальнейшем растение цвело.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Эухарис - секреты выращивания

#155

Сообщение Lady-Flo »

Iris) писал(а):
04 янв 2020, 12:17
Вот такая луковичка эухариса. Как ее лучше оживить?
Посадить луковицу в небольшой горшочек так, чтобы ее верхняя часть не находилась слишком глубоко под грунтом, определить в относительно теплое (не менее 16-17 градусов) светлое место без сквозняков и сильных перепадов температуры. Пока луковица находится в спящем состоянии, очень важно не переусердствовать с поливом. Грунт должен быть слегка влажным, но не мокрым.

Но перед посадкой не мешало бы проверить, не являются ли эти пятна очагами загнивания.
Изображение
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Эухарис - секреты выращивания

#156

Сообщение lyudmia »

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, не слишком ли большой горшок? На днях подарили вот такое чудо :) Размер горшка 24х19


Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эухарис - секреты выращивания

#157

Сообщение Флориана »

lyudmia, камни с поверхности грунта нужно убрать. Они затрудняют просыхание субстрата и препятствуют доступу воздуха к корням.
lyudmia писал(а):
26 июл 2020, 23:02
не слишком ли большой горшок?
Горшок размером 24х19 имеет объём около 7 литров. Это не просто большой горшок, а гигантский. Даже если он заполнен землёй наполовину, то будет 3,5 л.
У меня эухарис вместе с несколькими дочерними луковицами растёт в горшке объёмом 1,5 литра.
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Эухарис - секреты выращивания

#158

Сообщение lyudmia »

Флориана, спасибо большое. Просто я немного прочла тему, но решила уточнить, так как такой житель у меня впервые. Камни обязательно уберу. Нашла в своих запасах на 2 л горшок, подойдет? Или еще меньше лучше? Сказали, что там 3 луковицы.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Эухарис - секреты выращивания

#159

Сообщение Флориана »

lyudmia, эухарис не любит больших горшков и в слишком просторном цвести не будет.
Какой именно горшок подойдёт, заочно сложно сказать, будет ясно во время пересадки.
Но имейте в виду, что эухарис болезненно переносит повреждение корней, поэтому пересаживать необходимо очень осторожно.
Аватара пользователя

lyudmia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:35
Награды: 1
Откуда: Саратов

Эухарис - секреты выращивания

#160

Сообщение lyudmia »

Флориана, ок, постараюсь аккуратненько.
Ответить

Вернуться в «Амариллисовые»