Алоказия - уход и выращивание

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Алоказия - уход и выращивание

#1

Сообщение Ната Ф. »

Алоказия - уход и выращивание

Приноровилась последнее время размножать алоказии маленькими детками-клубеньками. Для этого покупную алоказию очищаю полностью от земли и отделяю клубеньки, обычно они находятся на корнях ближе к стеблю. Сажаю их в тепличку так, чтобы верхушка немного выглядывала на поверхности (маленький хвостик - это верх, более длинный - корешок). Трогаются в рост клубеньки по разному, от месяца до полугода, каждый лист больше предыдущего. Такие алоказии намного проще в уходе, т.к. изначально привыкают к комнатным условиям.
Аватара пользователя

Лёля
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 03:33
Награды: 8
Откуда: Россия, Невинномысск

Алоказия - уход и выращивание

#2

Сообщение Лёля »

Я когда свою пересаживала, то клубенёчков очень много обнаружил, но отделять не стала, уж очень малы. Правда, некоторые сами отвалились, так я их в горшок обратно к мамочке сунула.
Аватара пользователя

own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Алоказия - уход и выращивание

#3

Сообщение own »

А свою "Виктори" я еще не фотографировала. В принципе она такая же как на фотах в ин-те. Пестролистность не яркая, а как бы приглушенная. Купила с тремя листьями в сентябре. По своей наивности надеялась на стремительный рост и кучу прикорневой поросли, которую я буду отсаживать и дарить всем на дни рождения. Честь по чести пересадила. Два листа последовательно ушли в мир иной. И до апреля никаких вестей с полей не было. Тут я скормила ей 1 флакон японских фитогормонов. Через неделю полез лист. Потом скормила еще флакон. Вылез еще лист тут же. Еще полфлакона скормила. Вылез третий. Потом пошла сама. Сейчас 5 листьев. Размер листовой пластинки поменьше чем при покупке, но т.с. "свои" - доморощенные.

Учитывая то, что стоит она у меня на полу возле южного окна , на котором стеллаж с освещением для глоксиний, естественного света ей почти не достается, от стеллажа только отсветы, а прямо рядом батарея отопления, наверное, она все же у меня молодец. И вовсе не капризная. Это я хозяйка бессовестная. Не опрыскиваю вовсе. Воздух не увлажняю. Надеюсь после отделки лоджии перенести ее в более комфортные условия.
Аватара пользователя

SmartKaa
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:26
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Алоказия - уход и выращивание

#4

Сообщение SmartKaa »

А у меня была алоказия "Черный бархат", даже цвела, а потом выпустила детку и перестала расти и пропала, и детка тоже расти не захотела и тоже пропала. Не знаю даже, почему. Такие вот они, эти алоказии, непредсказуемые.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Алоказия - уход и выращивание

#5

Сообщение Len@ »

Хочу рассказать, как я спасла алоказию.
Красивые листья алоказии давно меня привлекали – крупные, овально-стреловидные на длинных черешках с толстыми белыми прожилками. Но, почитав в литературе, что хорошо она растет только в зимнем саду или «цветочном окне», откладывала покупку. Случай помог мне поближе познакомиться с этой красавицей и похоже, что мы подружились.
Подруга отдала мне алоказию в весьма плачевном виде. От растения остались четыре бледных, безжизненных листа. Края листовых пластинок были в сухих ржавых пятнах. Посажена алоказия была в обычную универсальную землю. Зимой она стояла возле холодного окна, что противопоказано теплолюбивым ароидным.
Первым делом я вытащила ее из горшка и тщательно отряхнула с корней весь старый грунт. Оказалось, что алоказия была просто перевалена после покупки вместе с транспортировочным грунтом. Корни оказались здоровыми, белыми. Растение разделилось на несколько клубней. Я промыла корни в крепком растворе марганцовки и просушила салфетками.
Грунт. Грунт приготовила из таких составных частей: хвойная земля, грунт для фиалок, размоченный коко-грунт, все в равных пропорциях, немного добавила туда сосновый коры и вермикулита. Получился очень легкий, пушистый, почти невесомый грунт.
Посадка. Полив. На дно уложила керамзит слоем 4 см с добавлением древесного угля. Посадила растение в два горшка, аккуратно засыпав корни почвой. Не поливала первых пять дней совсем! Первый полив был очень скудным, да и последующие – только после полного просыхания грунта. Старые листья алоказия сбросила, но новые не долго себя заставили ждать. Уже через месяц на самом большом клубне красовался новенький, блестящий лист. Поставила растение так, чтобы не было сквозняков, так как ароидные их не любят. Все прошлое лето алоказия простояла на западном окне, куда солнце заглядывало только после 17 часов. С наступлением зимы я перенесла ее на более освещенное окно – восточное. Вопреки книжным советам, ежедневно не опрыскиваю алоказию. И кончики листьев не подсыхают. Подкармливала удобрениями, подкисляющими почву, но делала меньшую концентрацию, чем советовали.
В конце лета заметила на листьях трипсов, обработала растение. С вредителями я справилась, но пораженные листья алоказия сбросила. Теперь, чтобы не допустить подобного, для профилактики проливаю грунт "Актарой" раз в месяц.
Уход и выращивание. Для себя я сделала такие выводы по уходу. Надеюсь, что они пригодятся тем, у кого есть такое растение.
1. При пересадке купленной алоказии обязательно удалить транспортировочный грунт.
2. Сделать легкий, кислый, воздухопроницаемый грунт.
3. Полив после полной просушки грунта
4. Обеспечить комфортное месторасположение без сквозняков, с температурой зимой не меньше 18 градусов.
А недавно в уценке купила алоказию - бамбино. Надеюсь, что и ее мне удастся выходить и превратить в красавицу!!
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Алоказия - уход и выращивание

#6

Сообщение Len@ »

И фотографии в хронологии.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Алоказия - уход и выращивание

#7

Сообщение sandmartin »

Len@
супер алоказия!

У меня тоже был опыт с этим растением.
Купила алоказию в уценке на рынке Садовод приблизительно в октябре-ноябре месяце лет этак 7-10 назад - растение было с 2 листьями, да и то обломанными. Что это за растения я тогда не знала, но очень понравились толстые, мясистые, как-будто пластмассовые листья алоказии.
Привезли домой. и я пересадила алоказию в обычный покупной грунт. Надо сказать, транспортировочный грунт я не стряхивала - на тот момент я даже не знала о существовании такого.
Далее начала искать информацию об этом виде растений и была неприятно поражена написанным: "алоказия растет только в теплице, в квартирных условиях не выживает и т.п."
Ну, что ж делать - растение то уже куплено...
Как бы в подтверждение всего написанного в литературе алоказия сбросила все листья - остался только небольшой пенек.
Многие бы просто выкинули его, а я, словно чувствую, что "оно живое" всю зиму периодически по чуть-чуть поливала этот горшок.
И, как оказалось, не зря - весной растение проснулось и порадовало нас своими огромными "пластмассовыми" листьями!
В последующие годы, несмотря на требуемые для алоказии тепличные условия, даже зимой ее никто ни разу не опрыскивал, а она каждое лето радовала нас своим цветением.
В тот период времени ни разу нигде ни в одном источнике я не видела ни слова о том, что алоказия цветет! а у нас цвела!
Правда, цветок у нее очень невзрачный и никакой декоративной ценности не имеет, но сам факт цветения поражает.
Цветок алоказии можно сравнить с калой или спатифиллум - початок с большим листом-покрывалом грязно-зеленого цвета. цветок прячется под листьями, и был замечен абсолютно случайно.
К сожалению, прошлым летом наша алоказия засохла - она осталась у мамы после моего отъезда в другую квартиру, и во время дачного сезона ее забыли полить...
Было очень жаль это очень красивое и необычное растение.
для сравнения, в момент покупки высота "пенька" была около 1,5-2 см над уровнем почвы, а на момент гибели - около 10 см.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Алоказия - уход и выращивание

#8

Сообщение Len@ »

sandmartin, у меня алоказия не цвела, но в инете встречала, что цветок надо обязательно вырезать, иначе она сбросит несколько листьев. Цветение занимает много сил, а никакой красоты.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Алоказия - уход и выращивание

#9

Сообщение Святослав »

Len@, глянцевые листья алоказии очень красивы! :super:
Len@ и sandmartin, спасибо огромное за рассказы о выращивании алоказии!
Я так понял, что особенности ухода и выращивания алоказий точно такие же, как у всех ароидных.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Алоказия - уход и выращивание

#10

Сообщение Len@ »

Я алоказии делаю более рыхлый грунт, по сравнению с филодендронами, монстерами. И поливаю, повторюсь, ПОСЛЕ ПОЛНОГО ПРОСЫХАНИЯ ГРУНТА, с другими я этого не делаю, разве что с замиокулькасом. Листья не опрыскиваю, только удаляю пыль влажной салфеткой, иначе будут пятна на листьях. Вообще ароидных очень много, разнообразных и каждого вида своя изюминка в уходе. В основном алоказии погибают от залива или тяжелого грунта, который не просыхает и итог - опять загнивание корней. Мое мнение, алоказии очень живучие!!! :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Алоказия - уход и выращивание

#11

Сообщение Святослав »

Len@, какого размера имеет листья взрослая алоказия?
Алоказии есть нескольких сортов или видов? И отличаются они размером листьев и рисунком на листьях?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Алоказия - уход и выращивание

#12

Сообщение Len@ »

Святослав, у меня алоказия Сандера, листья самые большие были приблизительн 40 -45 см. У Бамбино листья похожей расцветки, но меньшего размера. Видов алоказий очень много. Есть алоказия крупнекорневая, так у нее черешки листьев доходят до 1 м, а рисунка на листьях нет. Видела экземплярчики до потолка! Есть виды алоказий с бархатными листьями, они так и называются "Черный бархат". К сожалению, своих фото нет.
Кстати, родина алоказий Юго- Восточная Азия, Австралия
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Алоказия - уход и выращивание

#13

Сообщение Святослав »

А самые миниатюрные алоказии примерно какого размера?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Алоказия - уход и выращивание

#14

Сообщение Len@ »

Ну, у моей бамбино листья 8-12 см.
Аватара пользователя

ukka-3501
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:08
Награды: 4
Откуда: Москва

Re: Алоказия - уход и выращивание

#15

Сообщение ukka-3501 »

Вот ведь как получается, лето было тяжелым для многих цветов, а алоказии все ни почем, хотя она не из простых в уходе. Len@, наверное, очень приятно, что такие заросли выросли? Так завидно!!! :girl_cap:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Алоказия - уход и выращивание

#16

Сообщение Len@ »

ukka-3501 , я тоже пришла к выводу, что алоказия не такая уж капризуля, просто надо подход найти... :sfrkd:
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Алоказия - уход и выращивание

#17

Сообщение Натали.я »

Len@
Здорово! У тебя все цветы легкие в уходе :super: А у меня Алоказия зацвела и погибла, но из маленькой бульбочки проклюнулась детка :girl_cap:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Алоказия - уход и выращивание

#18

Сообщение Len@ »

Натали.я , алоказии нельзя давать цвести, надо обязательно вырезать цветок. Поэтому и погибла, слишком много сил отдала на цветение. :ddafg:
Аватара пользователя

Ксения Шведова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 19:11
Откуда: Владивосток

Алоказия - уход и выращивание

#19

Сообщение Ксения Шведова »

При извлечениии алоказий из грунта отделила кучу деток. Что с ними делать? в какой грунт посадить? какой уход за "детенышами" должен быть? :duma:
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Алоказия - уход и выращивание

#20

Сообщение djordjiya »

А у меня алоказия крупнокорневая, листья зелёные без прожилок. Такой вопрос: стебель снизу оголился и теперь растение имеет не очень привлекательный вид, можно ли алоказии обрезать, чтобы ростки по новому выросли или лучше расколоть стебель на части с почкой на каждой? Как то страшновато что-то делать, вдруг вообще испорчу растение :duma:
Ответить

Вернуться в «Ароидные»