Гуттация у ароидных

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Shagia
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 май 2011, 08:16
Награды: 4
Откуда: Россия, Татарстан

Гуттация у ароидных

#1

Сообщение Shagia »

Гуттация у ароидных

Появление капель объясняется тем, что порой корни поглощают из почвы гораздо больше воды, чем ее в состоянии испарить листья, особенно в холодное время дня. Излишек жидкости сбрасывается через специальные железки - гидатоды на кончиках листьев. Явление это носит название гуттации (от латинского gutta - капля). Гуттация отмечается у многих растений и даже у деревьев, кроме хвойных, у которых слабое корневое давление. А ряд комнатных растений,таких как диффенбахия, монстера, алоказия, сингониум, "плачут" перед дождем. Это является следствием того, что при высокой влажности воздуха, которая обычна перед дождем, испарение с поверхности листьев практически прекращается, и всю заботу об удалении избыточной воды берут на себя гидатоды.
Изображение
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Гуттация у ароидных

#2

Сообщение Jess »

У меня на филодендроне часто зимой и в межсезонье капельки появляются. Видимо, у нас сыро в квартире в холодное время года. :snow: Только капли не на листьях, а на стебле, в области точки роста.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»