Антуриум - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Антуриум - вопросы по выращиванию

#661

Сообщение Флориана »

Legenda, горшок выглядит слишком большим, а грунт тяжёлый и плотный, не содержащий разрыхлителей.
Необходимо пересадить растение в рыхлый воздухо- и влагопроницаемый субстрат в горшок, соответствующий размеру корневой системы.
На форуме есть тема Пересадка антуриума viewtopic.php?f=89&t=16760, почитайте её пожалуйста.
Также нужно вооружиться лупой и внимательно изучить листья с обеих сторон на наличие трипсов. Светлые пятна на листе на переднем плане вызывают подозрения, но по фото сложно понять.
Тема Трипсы viewtopic.php?f=388&t=2820
А разрывы - это механические повреждения.
Аватара пользователя

Legenda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 10:19
Откуда: Минск

Антуриум - вопросы по выращиванию

#662

Сообщение Legenda »

Флориана, Спасибо вам за ответ, будем пересаживать и лечить
Аватара пользователя

ViXen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 19:45
Откуда: Москва

Антуриум - вопросы по выращиванию

#663

Сообщение ViXen »

Здравствуйте! Пытаюсь возродить к жизни выкинутый кем-то антуриум. Вопрос: можно ли его было сажать в продырявленный горшок, предназначавшийся изначально для фаленопсисов?. Антуриум был залит по самое некуда, дренаж отсутствовал, горшок был не по размеру велик, земля обычная, я ужаснулась и решила его корни "проветрить". Прочитала всё, что тут написано, грунт сделала, как надо, а вот в горшке засомневалась, т.к. простого, подходящего по размеру, не было, рискнула в такой воткнуть. (Пакетик сверху - это я по "тутошним" советам пробую отрастить корни и потом обрезать верх). Жду советов и критики, заранее спасибо!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Антуриум - вопросы по выращиванию

#664

Сообщение Флориана »

ViXen, ничего плохого в продырявленном горшке нет. Только следите за поливом, не доводите грунт до полного пересыхания.
Боковой побег я бы тоже укоренила. Он уже начал изгибаться вверх и будет расти криво.
Аватара пользователя

ViXen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 19:45
Откуда: Москва

Антуриум - вопросы по выращиванию

#665

Сообщение ViXen »

Флориана, спасибо! А боковой каким способом лучше укоренить? Отрезать и в воду? Или тоже сфагнум примотать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Антуриум - вопросы по выращиванию

#666

Сообщение Флориана »

ViXen писал(а):
12 сен 2021, 10:41
А боковой каким способом лучше укоренить?
Любым способом, который Вам больше нравится.
Я предпочитаю укоренять антуриумы в воде. Предварительно нужно снять со стебля черенка все коричневые сухие чешуи.
Аватара пользователя

ViXen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 19:45
Откуда: Москва

Антуриум - вопросы по выращиванию

#667

Сообщение ViXen »

Флориана, ещё раз спасибо! Предпочтений в укоренении у меня нет, это первый антуриум у меня дома, до этого встречала на работе, но отношения к нему не имела ни в плане полива, ни в плане общего ухода. А на этом ещё были побеги, отделила (отделялись легко) и все по-разному пытаюсь укоренить: один в воде, двое в сфагнуме через бутылку (вычитала тут такой способ). Экспериментирую, но хочется, чтобы хоть один прижился. А вот зачем этот последний боковой оставила - и сама не знаю :roll:
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Антуриум - вопросы по выращиванию

#668

Сообщение Люда_Макс »

Здравствуйте, уважаемые цветоводы. Возможно, мой вопрос покажется глупым, извините дилетанта. Не могу определиться, как поливать антуриум, чтобы не перелить и недолить. После того, как подсох верхний слой почвы, приблизительно, сколько воды нужно для полива 2-литрового горшка? Внутрь горшка не заглянешь. Около 100 мл это много или мало? Грунт для ароидных. Понимаю, что однозначного ответа нет, но все же, хотя бы приблизительно. Как вы поливаете по объему воды?
На одном из ресурсов пишут поливать пока вода не появится в поддоне, дать постоять минут 30, после чего воду слить. Правильно ли это?
Не хотелось бы, пока я буду набираться опыта, растение будет страдать.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Антуриум - вопросы по выращиванию

#669

Сообщение Флориана »

Люда_Макс писал(а):
15 сен 2021, 18:41
Как вы поливаете по объему воды?
Люда_Макс, если кто-то назовёт Вам хотя бы приблизительное количество воды, которое нужно влить в горшок, не верьте этому человеку :sfrkd:
Условия в квартире разные у всех, разный грунт, корневая система даже у растений одного наименования, стоящих на одном подоконнике, может быть развита по-разному, следовательно, и потреблять воду они будут будут по-разному.
Когда меняется погода за окном, изменяется температура и уровень освещённости в помещении, растение реагирует на это и изменяется количество воды, потребляемое им.
Поэтому при поливе нужно ориентироваться на влажность грунта конкретно Вашего растения.
Люда_Макс писал(а):
15 сен 2021, 18:41
На одном из ресурсов пишут поливать пока вода не появится в поддоне, дать постоять минут 30, после чего воду слить
Антуриум не болотное растение. Если его поливать подобным образом, всё быстро закончится гниением.
Полив должен быть умеренным, таким, чтобы субстрат равномерно пропитался водой, но после полива был умеренно влажным, а не мокрым.
Вода не должна течь ручьём из дренажного отверстия, а если она всё-таки просочилась в поддон, то её необходимо сразу же слить.
Следующий полив - после подсыхания верхнего слоя грунта, но середина земляного кома должна оставаться слегка влажной. Ни переувлажнения, ни пересушек антуриум не переносит.
Если грунт составлен правильно и содержит много разрыхлителей, проблем с поливом, как правило, не возникает.
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Антуриум - вопросы по выращиванию

#670

Сообщение Люда_Макс »

Флориана, Спасибо за ответ. Про то, что лить до появления воды в поддоне, да еще и через 30(!) минут слить, даже у меня большие сомнения, поэтому и спросила. С объемом придется определиться самой. А так хотелось, хотя бы приблизительно, представить сколько нужно воды. Как я поняла перелить хуже, чем недолить, хотя и сухость тоже очень плохо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Антуриум - вопросы по выращиванию

#671

Сообщение Флориана »

Люда_Макс писал(а):
15 сен 2021, 19:53
С объемом придется определиться самой.
Ориентироваться необходимо исключительно на влажность грунта.
Если ориентироваться на какой-то определённый объём воды, то проблем с растением не избежать, поскольку в разные дни ему может требоваться разное её количество.
Часть воды, поступившей с поливом, участвует в реакциях фотосинтеза. На свету фотосинтез протекает более интенсивно и резко снижается при уменьшении освещённости.
Другая часть воды испаряется через устьица. Устьица раскрываются на свету, а при слабом освещении часть устьиц закрыта и испарение воды листьями происходит менее интенсивно.
Когда меняется погода за окном, изменяется температура и уровень освещённости в помещении.
И в пасмурный день растение не сможет усвоить и испарить такое же количество воды, которое проступало при поливе в солнечный день. В результате грунт будет переувлажнён.
Поэтому при недостаточном освещении с поливом нужно быть осторожнее, особенно, если в помещении прохладно.

Влажность внутри земляного кома можно проверять с помощью тонкой деревянной шпажки или палочки.
Её необходимо осторожно воткнуть у стенки горшка, подержать несколько секунд, повернуть вокруг оси и вытащить. Если палочка мокрая и грязная, это свидетельствует о том, что земляной ком ещё мокрый и поливать рано.
Если на палочку налипли лишь небольшие комочки земли, то грунт уже почти просох и можно полить.
Если палочка сухая и кроме мелкой пыли на неё ничего не налипло, это означает, что грунт полностью высох. Полной пересушки допускать нельзя.
Со временем Вы приобретёте опыт и сможете определять потребность растения в поливе без палочки.
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Антуриум - вопросы по выращиванию

#672

Сообщение Люда_Макс »

Флориана, Спасибо большое за ваш подробный ответ! Вы как всегда отвечаете профессионально и приводите научные аргументы. Спасибо за совет с деревянными палочками! Я Вас замучила вопросами, потому что не хочется навредить своим красавцам (фото выкладывала). Я их купила уже взрослыми, с большим количеством цветков (вернее соцветий), на одном 10 соцветий и еще растут 3 длинных цветоноса (уже почти соцветия). Жалко будет навредить такой красоте.
Еще раз спасибо за внимание и терпение по отношению к таким дилетантам как я!
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Антуриум - вопросы по выращиванию

#673

Сообщение Люда_Макс »

Здравствуйте. Опять задам вопрос новичка-дилетанта, который может показаться странным. Как часто нужно (или можно) поворачивать цветы к свету?
Прочитала следующее. Цитата: «...1) Не стоит поворачивать горшок во время закладки бутонов и цветения, потому как растение может сбросить бутоны.
2) Резко горшки не поворачивают, например, сразу на 180 градусов. Лучше поворачивать при каждом поливе, но на меньший угол — на 10-20 градусов...»
У мня по этому поводу большие сомнения: есть цветы, в их числе антуриум, которые цветут почти круглый год и если их не поворачивать, они вырастут, простите, кособокими.
В природе солнце не стоит на месте и за день меняет свое положение на противоположное, то есть в течение дня освещает растения со всех сторон, в природе растения редко бывают кособокими.
Прочитала мнение строго противоположное «Путём поворота горшка достигается равномерное освещение всех частей растения. Поворачивать горшок просто необходимо. Растение не станет тратить энергоресурсы на поворот листьев.»
А как правильно на самом деле? Как часто нужно (или можно) поворачивать цветы?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Антуриум - вопросы по выращиванию

#674

Сообщение Флориана »

Люда_Макс писал(а):
17 сен 2021, 21:41
Как часто нужно (или можно) поворачивать цветы к свету?
Как хотите, так и поворачивайте. Антуриум не сбрасывает соцветия при изменении положения к свету.
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Антуриум - вопросы по выращиванию

#675

Сообщение Люда_Макс »

Флориана, Вот спасибо! Я хоть и абсолютный дилетант в цветоводстве, но тоже так подумала. Надеюсь и спатифиллум тоже не будет против поворачивания (извините, что не в теме про спатифиллум).
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Антуриум - вопросы по выращиванию

#676

Сообщение Люда_Макс »

Здравствуйте. Извините, я опять с вопросом. У антуриума, который купила 3 недели назад, что-то непонятное с бутоном (извините, если неправильно назвала). Кончик бутона внизу почернел. Могло это быть от того, что я, возможно, нечаянно брызнула раствором циркона? Концентрация, как вы рекомендовали, 1 капля на 250 мл. Соцветия не опрыскиваю и водой тоже. Когда купила, бутон был совсем маленький и ничего не было видно. За 3 недели подрос и стало заметно, А может и не было этого дефекта и он появился у меня.
Интересно и то, что бутон лилового цвета, а все соцветия ярко красные без каких-либо повреждений. Пересадила антуриум 2 дня назад.
Как думаете, что это и что с этим делать?
Еще один бутон (выше того, что с дефектом, около красного соцветия) растет зеленым. Интересно почему?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Антуриум - вопросы по выращиванию

#677

Сообщение Флориана »

Люда_Макс писал(а):
18 сен 2021, 23:04
Кончик бутона внизу почернел. Могло это быть от того, что я, возможно, нечаянно брызнула раствором циркона?
Могло. Но не от Циркона как такового, а от попадания жидкости.
Люда_Макс писал(а):
18 сен 2021, 23:04
Интересно и то, что бутон лилового цвета, а все соцветия ярко красные без каких-либо повреждений.
Когда покрывало развернётся, можно будет судить о его истинном цвете.
Люда_Макс писал(а):
18 сен 2021, 23:04
Еще один бутон (выше того, что с дефектом, около красного соцветия) растет зеленым
Вижу молодой не развернувшийся листик, зелёного бутона не увидела на фото. :duma:
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Антуриум - вопросы по выращиванию

#678

Сообщение Люда_Макс »

Флориана, Спасибо за ваш, как всегда, быстрый ответ! На этом фото лучше видно зеленый, он ещё совсем маленький. Кончик у него тоже красновато-лиловый. А с лиловым ничего не делать? Подождать что дальше будет? Это не от патогенной флоры?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Антуриум - вопросы по выращиванию

#679

Сообщение Флориана »

Люда_Макс писал(а):
18 сен 2021, 23:58
А с лиловым ничего не делать?
А что именно Вы собираетесь делать?
Люда_Макс писал(а):
18 сен 2021, 23:58
На этом фото лучше видно зеленый
Не вижу зелёного бутона. Может, не туда смотрю, Вы бы стрелочкой его пометили.
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Антуриум - вопросы по выращиванию

#680

Сообщение Люда_Макс »

Флориана, По поводу лилового у меня были мысли о какой-то патогенной флоре и что его нужно срезать. Зеленый бутон обвела кружочком. Спасибо, что уделяете мне столько внимания!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ароидные»