Монстера вариегатная - особенности выращивания

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#1

Сообщение Василиса »

Монстера вариегатная - особенности выращивания

При покупке пестролистной монстеры обратите внимание на ствол, если ствол пёстрый, то и листья будут пёстрые, если зелёный, то и листья будут зелёные, соответственно белый ствол - белые листья.

Изображение
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Монстера вариегатная

#2

Сообщение Галка »

Василиса, я такой и не видела никогда. :shock: Ей наверно много света нужно?
Я где-то читала, что пестролистникам нужно много света, иначе она, эта пестролистность монстеры пропадает.
Аватара пользователя

Автор темы
Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#3

Сообщение Василиса »

Галка, я очень давно наблюдаю за этим растением. На пестролистность влияет только наличие белого на стволе.
Если начинают расти белые листья, а на стволе нет зелёного, то надо обрезать, безхлорофильные листья всё равно потом почернеют, они не жизнеспособны.
А мне уже просто пестролистности мало. Как-то одна из верхушек стала давать листья наполовину зелёные, наполовину белые, причём с обоих сторон от ствола, и граница двух цветов ровно посередине листа. Вот красотка-то была, я её на выставке отдала на аукцион, и больше так она не повторялась. Бывают отдельные листы, но чтоб всё растение, нет.
Очень хочу вырастить именно половинчатый экземпляр, чтоб все листья были такие, ведь в зависимости от того, как будут делиться клетки и как попадут в ткани мутантные или зелёные пластиды - так и будет формироваться рисунок листа - пояснение о пестролистности нашего Омского биолога Анатолия.
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Монстера вариегатная

#4

Сообщение amarillis »

У моей монстеры всего один ствол. Это меня удручает! Да и выглядит она с возрастом не очень... Как заставить её дать несколько верхушек? Обрезать единственную? Жалко как-то.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Монстера вариегатная

#5

Сообщение Len@ »

Монстера - лиана, если обрезать верхушку, она все равно даст один побег. Чтобы было пышно, надо садить несколько растений.
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Монстера вариегатная

#6

Сообщение amarillis »

Я сегодня в сказке побывала. Насмотрелась в очередной раз на ваши монстеры, вздохнула тяжко, взяла деньги - в магазин пошла покупать. прихожу, говорю продавцу, что меня интересует - а она берёт ножницы и отрезает мне два верхушечных побега!!! Разве не сказка?! Вот они, красавцы. Всё как учили: листья двухцветные, стволики бело-зелёные. Учите меня скорее укоренять их... Заранее спасибо всем, кто не даст красоту погубить. Пока жду советов, в раствор корневина поставила.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Монстера вариегатная

#7

Сообщение Василиса »

Нужно подержать в воде, пока корни не отрастут, а в это время приготовить землю. Пропарить и добавить побольше разрыхлителей, перед посадкой я купаю черенки в Топазе.
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Пестролистная монстера (вариегатная)

#8

Сообщение amarillis »

Василиса
а с Корневином я не перебарщиваю? Может, и без него хорошо?
Аватара пользователя

Автор темы
Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Пестролистная монстера (вариегатная)

#9

Сообщение Василиса »

amarillis
Я никакой химии не добавляю, лучше добавьте талой воды, они и в воде без проблем стоят сколько надо
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Пестролистная монстера (вариегатная)

#10

Сообщение Len@ »

amarillis :pozdr: а приобретением!!! она очень неприхотлива. корешки дает и в простой воде.. :ddafg:
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Пестролистная монстера (вариегатная)

#11

Сообщение Распутина Ольга »

Василиса, монстерка :super: viewtopic.php?p=58011#p58011
Интересно, если бы Вы срезали верхушку от той первой "половинчатой", новые листья на маточнике полезли бы пёстрые или такие же "половинчатые"?
Аватара пользователя

Автор темы
Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Пестролистная монстера (вариегатная)

#12

Сообщение Василиса »

Я вам могу ответить, новый росток, появившийся в пазухе листа после обрезки был немного смещён относительно границы зелёного и белого и стали появляться чисто белые листья, т. к. почка проклюнулась в месте, где пролегала белая полоса на стволе,н о не имея хролофилла, они долго не живут - чернеют.
Половинчатые листья появляются по одному часто, но для того, чтоб все были такие нужно чтоб внутри ствола клетки расположились именно таким рисунком и причём в обе стороны и всё равно гарантий никаких нет, что выше не пойдет пёстрый. Опираюсь на свой 8 летний опыт выращивания монстеры.
Аватара пользователя

Annichka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:23
Откуда: Бровары-Киев

Пестролистная монстера (вариегатная)

#13

Сообщение Annichka »

:cry: А моя не хочет давать разрезные листья! Опору уже переросла и я ее начала вниз заплетать.
То есть растение уже взрослое, но упрямое. Самые первые листья были с разрезами, а после укоренения пошли расти обычные. Может это быть оттого, что место у нее темноватое?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Пестролистная монстера (вариегатная)

#14

Сообщение Mihail M »

Конечно :ddafg: ! Чем больше света, тем более резными-дырявыми будут листья.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Пестролистная монстера (вариегатная)

#15

Сообщение wkus75 »

Обожаю всё пёстролистное! Вариегатная монстера моя давняя хотелка, но боюсь, что не смогу ей предоставить достаточно места, а расставаться я пока не с кем не хочу.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Пестролистная монстера (вариегатная)

#16

Сообщение Len@ »

wkus75, эта монстера намного меньше своей зеленой родственницы... :ddafg: по крайней мере у меня.. :blush:
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Монстера вариегатная

#17

Сообщение wkus75 »

Я помню, Лена, в журнале статья твоя была про монстеры, под заголовком "Какие они всё-таки маленькие!" Но даже столько места я не смогу выделить, зелёная монстерка и в глубине комнаты сможет, а вот пёстренькая... А у меня все первые места у окна уже заняты.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#18

Сообщение Аргоша »

Заказала в магазин вариегатную монстеру. Привезли растение метровой высоты, но от долгого пребывания в целлофановой упаковке листья загнили. Но это еще не самое грустное, листья зеленые и стволик, без намека на белое. :s055: Про пестролистность можно забыть? :cry:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Пестролистная монстера (вариегатная)

#19

Сообщение Флориана »

Аргоша
Если нет ни малейших признаков белого, возможно, Вам привезли обычную зеленую монстеру.
Иногда пестролистность у монстеры проявляется слабо, но она присутствует всё равно.
Думаю, от покупки лучше отказаться.
Василиса писала: "При покупке пестролистной монстеры обратите внимание на ствол, если ствол пёстрый, то и листья будут пёстрые, если зелёный, то и листья будут зелёные, соответственно белый ствол - белые листья".
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Монстера вариегатная - особенности выращивания

#20

Сообщение wkus75 »

Я вот купила листик по объявлению, а мне привезли чистый зелёный лист, мало лист, да и ствол тоже зелёный. А на материнском растении, оказывается, 1 мазок на 1 листе белый был, всего-лишь. Ну, разве это вариегатность? :cry:
Ответить

Вернуться в «Ароидные»