Диффенбахия - вопросы по выращиванию

Аглаонемы, антуриумы, гипоцирты, диффенбахии, замиокулькасы, монстеры, каллы, спатифиллумы, филодендроны и другие Ароидные.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

amrina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:41
Откуда: Купянск

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#61

Сообщение amrina »

Все наблюдения обязательно покажу, самой интересно.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#62

Сообщение ПЕЛЕ »

Доброго дня всем! Перечитала всю тему и не нашла ответ на свой вопрос. А вопрос следующий: у меня впервые за ...надцать лет зацвела диффенбахия. Первый бутон прозевала, он опал и завял. Второй уже 2 дня не раскрывается, а сама "кукурузка" вроде сухая какая-то. Что делать? :love:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#63

Сообщение Флориана »

ПЕЛЕ, диффенбахия ценится за красивую листву, а соцветие невзрачное и не представляет никакой декоративной ценности.
Просто срежьте его и не переживайте по этому поводу. :romashka:
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#64

Сообщение ПЕЛЕ »

Жалко... :s055: хотела запечатлеть редкий момент, одновременно подумала: а может удобрения не хватает?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#65

Сообщение Флориана »

ПЕЛЕ, вот чего не нужно делать, так это добиваться цветения диффенбахии. Наоборот, рекомендуется удалять соцветие как только замечено его появление.
Очень часто после цветения у диффенбахии начинают желтеть нижние листья, а новые растут мелкими. Этого не происходит, если своевременно удалить соцветие.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#66

Сообщение ПЕЛЕ »

Поняла, сегодня обрежу :s055:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#67

Сообщение Флориана »

Tatyana33, на первых двух фотографиях у Вас не диффенбахия, а аглаонема, поэтому Ваше сообщение перенесено в тему Аглаонема - вопросы по выращиванию viewtopic.php?f=89&t=583
В теме Аглаонема - хвастаемся растениями есть фотографии такой же аглаонемы, как у Вас viewtopic.php?f=89&t=12031
Аватара пользователя

Tatyana33
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 20:30
Откуда: Новосибирск

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#68

Сообщение Tatyana33 »

Насчет растения, которое я определила, как диффенбахию. Горшок, возможно, большеват, согласна... Но я его только в начале осени отсадила от другого цветка, он там временно квартировал, пока был совсем маленький. Сейчас прикреплю фото его листьев.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#69

Сообщение Флориана »

Tatyana33,
Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы, нельзя сажать растения в горшки "на вырост".
В слишком большом горшке грунт, не освоенный корнями, будет закисать, что в дальнейшем приведёт к гниению корней.
Керамзит должен находиться на дне горшка, а не на поверхности грунта. Находясь сверху, он затрудняет просыхание земляного кома и не даёт дышать корням.
Аватара пользователя

songevil
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 21:00
Откуда: Москва

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#70

Сообщение songevil »

Доброго времени суток.
Недавно приобрела Диффенбахию - прекрасный кустик, который так радовал глаз. Как и всегда, поначалу все было просто отлично, однако недели через две растение резко сбросило половину листьев. Я испугалась, переставила его на комод (до этого стоял на подоконнике, но на сквозняки я его проверила, даже ваткой заложила все стыки). Живет она у меня там уже около месяца, за это время облетел только один лист, и я немного успокоилась.
Однако дня два назад заметила, что растение начало слегка желтеть, а поскольку у меня уже имелась на счету практически лысая аглаонема, это вогнало меня в панику. Можете что-нибудь посоветовать, чтобы предотвратить пожелтение?
И как вы считаете, в чем может быть причина? Растение стоит в довольно теплом помещении, слегка в затенении, но днем света достаточно. Полив раз в 7 дней теплой отстоянной водой. Раз в две недели - эпин, так же один раз поливала цирконом и раствором для удобрения лиственных растений (после облысения). Опрыскивания, протирания - все имеется.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#71

Сообщение Флориана »

songevil, причина та же, что и с аглаонемой. Полив должен быть не по расписанию, а по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Земляной ком не засушивать, но и не переувлажнять, поддерживать его в умеренно влажном состоянии.
Необходима пересадка растения из транспортировочного субстрата, который является слишком влагоёмким, в рыхлый воздухо- и влагопроницаемый грунт в горшок, соответствующий размеру корневой системы. Состав грунта такой же, как и для аглаонемы.
Все остатки погибших листьев нужно убрать. Помимо того, что они портят внешний вид растения, отмирающие ткани служат благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов.
Диффенбахия - светолюбивое растение, ей нужен яркий рассеянный свет без попадания прямых солнечных лучей. Зимой короткий световой день и часто пасмурно, поэтому в отдалении от окна освещение может быть недостаточным.
И никаких удобрений! В зимний период растения не подкармливают, а для нездоровые растений подкормки вообще недопустимы.
Аватара пользователя

Tatyana33
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 20:30
Откуда: Новосибирск

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#72

Сообщение Tatyana33 »

С моей диффенбахией беда. Только потеряла кордилину, которая вроде была здорова и живехонька и друг стала сохнуть, и никакие спасательные действия не помогли. И вот стали желтеть и отсыхать листья от диффенбахии, которая стояла рядом. Но "раскопки " показали, что каменного кома земли, как у соседки нет! наоборот, земля вполне рыхлая и средне увлажненная..
Я вообще в растерянности... Думала, может у них одно заболевание? Корни на нижнем фото, как мне кажется, вполне живые... Подержала в воде, пересадила. И вот, остался последний листочек (второе фото)
Есть ли у нее шанс? И почему я меня гибнут растения ? Знаю свое слабое место - любовь к заливке... Но я с этим недостатком борюсь! :oops:
Изображение

Изображение
Буду очень признательна за помощь. С кордилиной меня так и оставили наедине :(
(Нижнее фото - это октябрь 2016 года. Вполне здоровое растение)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#73

Сообщение Флориана »

Tatyana33, это не болезнь, а ошибки в агротехнике.
1. Сначала был взят слишком большой черенок, а корней перед посадкой наросло мало.
В растении всегда устанавливается равновесие между площадью листовой массы и объёмом корневой системы. Мало корней - растение сбросит "лишние" листья, т.к. не сможет обеспечивать их влагой.
2. Растение, имеющее очень мало корней, было посажено в огромный горшок. В таком большом горшке роста надземной части не будет до тех пор, пока корни не освоят весь земляной ком.
О том, что горшок слишком большой, я писала Вам ещё в декабре viewtopic.php?p=428950#p428950
3. Грунт совсем не содержит разрыхлителей. Он хоть и кажется рыхлым, при поливе уплотняется, воздушные зазоры заполняются водой и корни не имеют возможности дышать.
Кроме того, в слишком большом горшке грунт просыхает неравномерно и трудно определить необходимость полива.
4. Растение, вытащенное из земли и имеющее корни, нельзя ставить в воду, т.к. это может привести к их гниению.

Что нужно сделать.
Вытащить растение из горшка и обрезать ствол по красным линиям.
Верхнюю часть поставить в воду и ждать появления корней. Когда появится несколько корешков, посадить в одноразовый стакан, соответствующий размеру корней. На дне стакана прорезать отверстия и положить слой дренажа.
Когда корни оплетут весь объём стакана, можно будет перевалить растение небольшой горшочек.
Нижнюю часть, если корни не сгнили после того, как Вы держали диффенбахию в воде, посадить в одноразовый стакан по размеру корней. Из спящих почек должны появиться новые побеги.
Среднюю часть положить горизонтально в горшок с грунтом, слегка вдавив в землю. И накрыть баночкой или обрезанной пластиковой бутылкой, создав тепличные условия. В местах узлов появятся корни, а из пробудившихся спящих почек - побеги.
Грунт должен содержать до 30% разрыхлителей (перлит или вермикулит).
В правильно составленном грунте, в горшке, соответствующем размеру корневой системы, риск залива минимален.

Изображение

И ещё по растению, стоящем на заднем плане на 1-м фото.
Керамзита на поверхности грунта быть НЕ должно.
Если ставите горшок на поддон с керамзитом (видимо, в целях увеличения влажности?), то горшок не должен стоять непосредственно на керамзите с водой. Насыпаете керамзит в большой поддон, а сверху ставите горшок в индивидуальном поддончике.
Аватара пользователя

Tatyana33
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 20:30
Откуда: Новосибирск

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#74

Сообщение Tatyana33 »

Флориана, спасибо за такой подробный разбор моих ошибок ! :) Все приму к сведению, только из листочков остался уже только один :( Пока стоит бодрячком, как замечу, что начинает грустить, сразу сделаю ему "обрезание "!
А насчет растения на втором плане - это после обрезки осенней у меня кустики герани были посажены. Из всех остался только один, но он вроде хорош и крепок. Керамзин в поддоне - не для влаги, а скорее, наоборот, чтобы после полива вода, которая моментально выходит наружу, не застаивалась, как было раньше. И этот способ действует, перестали подгнивать корешки и эта последняя геранька хорошо пошла в рост.
Еще раз спасибо! Пошла искать тему про драцену... :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#75

Сообщение Флориана »

Tatyana33, чтобы вода не застаивалась в горшке, слой керамзита должен находиться на дне горшка, а не в поддоне.
А воду, появившуюся в поддоне после полива, необходимо сливать. :ddafg:
Аватара пользователя

Tatyana33
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 20:30
Откуда: Новосибирск

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#76

Сообщение Tatyana33 »

Так и в горшке тоже дренаж какой положено! :)
Но какой-то такой грунт, что вода мгновенно оказывается в поддоне. Когда там тоже дренаж - даже если не сливаешь вовремя (всякое бывает), беды не случается. А залив - это моя главная проблема... :(
Поэтому я перестраховываюсь.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#77

Сообщение Флориана »

Tatyana33, выше я написала, что горшок необходимо подбирать по размеру корневой системы, а грунт должен содержать до 30% разрыхлителей. Тогда не нужны будут никакие дополнительные ухищрения.
Флориана писал(а):
30 апр 2017, 14:14
В правильно составленном грунте, в горшке, соответствующем размеру корневой системы, риск залива минимален.
Вы сделали столько ошибок, которые привели к гибели растений, и не хотите их исправить. :s055:
Аватара пользователя

Tatyana33
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 20:30
Откуда: Новосибирск

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#78

Сообщение Tatyana33 »

Флориана, я же пишу о дальнем горшке, в котором герань!
а насчет диффенбахии все верно, все теперь буду делать, как надо... постараюсь, во всяком случае. :sigh:
Аватара пользователя

Ronika
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 04:36
Награды: 1
Откуда: Россия

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#79

Сообщение Ronika »

Девочки, подскажите, что делать. Моя диффенбахия вдруг стала очень быстро выкидывать листочки, которые не успевают раскрыться и получается, что следующий лист оказывается в предыдущем.
Пару листиков кое-как раскрутили и следующий лист вытащила, один вообще порвала. И даже не знаю, что придумать. На вас одна надежда
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Диффенбахия - вопросы по выращиванию

#80

Сообщение Флориана »

Ronika писал(а):
08 окт 2017, 13:59
Моя диффенбахия вдруг стала очень быстро выкидывать листочки, которые не успевают раскрыться и получается, что следующий лист оказывается в предыдущем.
Ronika, нет, дело не в том, что листья стали расти слишком быстро, а в том, что они вообще перестали разворачиваться. И новый лист появляется в предыдущем, скрученном в трубочку, листе. Нужно попытаться осторожно расправить их, иначе они могут так и остаться скрученными и даже начать портиться внутри.
У диффенбахии "качество" листьев очень зависит от условий содержания. Причины, по которым листья перестали разворачиваться, могут быть разными. Например, недостаточное освещение, низкая влажность, нехватка питательных веществ, слишком низкая температура или переохлаждение корней при проветривании.
Судя по отложениям солей на поверхности грунта, растение давно не пересаживалось и может страдать от недостатка питательных веществ.
Проанализируйте прочие факторы и постарайтесь устранить их.
Ответить

Вернуться в «Ароидные»