Колумнея - уход и размножение

Колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, эсхинантусы, эукодонии и другие растения семейства Геснериевые.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
SvetlanaEv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:38
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Колумнея - уход и размножение

#1

Сообщение SvetlanaEv »

Колумнея - уход и размножение

Когда Arguta была молодая, то цвела очень обильно, каскадом, а сейчас уже не так, у неё плети длиной в метр и больше, буду омолаживать весной. Kraratau у меня тоже есть, только ещё маленькая. По фото вижу, что зацветает она без проблем, а в какое время года и переносит ли она яркое солнце?
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Re:Колумнея - уход и размножение

#2

Сообщение Ната Ф. »

Цветёт в разное время, кроме зимы. От солнца притеняю.
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Re: Колумнея - уход и размножение

#3

Сообщение Ольга2009 »

У меня осенью появилось несколько черенков колумнеи. Видела цветение на фото :super: , но ко мне пришла без названия. Да оно и не важно было для меня на тот момент, колумнея - красота-то какая! Побродив по сайтам, определила как Carnival, ну, а точно ясно будет после цветения. Хочу ещё сорта с красно-жёлтыми и красными цветами и с обильным цветением.
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Re: Колумнея - уход и размножение

#4

Сообщение Ната Ф. »

Насколько обильное цветение у сорта Shiedeana?
Аватара пользователя

Ксюша
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 16:18
Награды: 11
Откуда: г. Владивосток

Re: Колумнея - уход и размножение

#5

Сообщение Ксюша »

Наташа, цветение нельзя назвать "суперобильным", как у Карнавала. При подготовке к осенней выставке, вешала её на южное окно - цвела обильно, на каждой ветке (сантиметров по 50) было штук по 15-20 цветов. Ей нужен естественный свет, под лампами цветение хуже, в общем, как и у всех остальных сортов.
Аватара пользователя

Свет лана
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:42
Награды: 8
Откуда: Казахстан

Re: Колумнея - уход и размножение

#6

Сообщение Свет лана »

А у меня набрала бутоны и так до конца не открыла. И еще листья ее не нравятся как то изогнулись, но вредителей не вижу.

Изображение
Аватара пользователя

Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Колумнея - уход и размножение

#7

Сообщение Lakky »

Так бутоны не раскрыла и держит, или сбросила?
У меня за последнюю неделю сбросила бутоны не раскрыв, потому что я уезжала и не притенила ее от яркого солнца, но я же не могла подумать, что в такой холод будет такое яркое солнце! На окне - как тропики
Может у вас тоже яркое солнце было? Если еще и листики скрутились...
Аватара пользователя

Свет лана
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:42
Награды: 8
Откуда: Казахстан

Re: Колумнея - уход и размножение

#8

Сообщение Свет лана »

Нет она на восточной стороне стояла, а сейчас переставила на южную но подальше от солнца, понаблюдаю.
Аватара пользователя

svet-lana1
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:41
Награды: 10
Откуда: минск

Re: Колумнея - уход и размножение

#9

Сообщение svet-lana1 »

Может, Вашей колумнее холодновато было или сквозняком прихватило, а что бутоны сбросила, так не время ей сейчас цвести, наверное поэтому и сбросила.
Аватара пользователя

Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Колумнея - уход и размножение

#10

Сообщение Lakky »

Как вы заставляете колумнею ветвится? Мой Карнивал вырастил 2 веточки, они удлиняются, но других веточек не дает и все :duma: !
Аватара пользователя

Lika Dnepr
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:35
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск

Re: Колумнея - уход и размножение

#11

Сообщение Lika Dnepr »

Lakky, чтобы ветвилась, обрезку (прищипку) ей в детстве надо делать :ddafg:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Колумнея - уход и размножение

#12

Сообщение Флориана »

Род Колумнея (Columnea) включает в себя около 200 видов эпифитных и полуэпифитных полукустарников и ампельных растений, а так же большое количество гибридов.
Поскольку в этот род входят растения, значительно отличающиеся по своим генетическим и морфологическим признакам, некоторые ботаники предлагают разделить его
на 5 родов: Columnea, Bucenellina, Dalbergaria, Pentadenia, Trichantha. Но пока этого не произошло, все эти названия считаются синонимами рода Columnea.
Произрастают эти растения в Центральной и Южной Америке.

Уход

Освещение.
Колумнея светолюбивое растение, ей необходим яркий рассеянный свет с притенением от прямых солнечных лучей.
При недостатке освещения вытягиваются побеги, цветение становится редким или вообще не наступает.
Температура.
Оптимальная температура в период роста 20-25 градусов.
В период покоя - около 18 градусов с ограничением полива. Снижение температуры способствует формированию бутонов.
При температуре выше 18 градусов формирование бутонов затягивается. После появления бутонов растение можно перенести в теплое место.
Колумнея боится сквозняков, на свежий воздух её лучше не выносить.
Колумнея любит высокую влажность, в жаркое время года желательны опрыскивания.
На сухой воздух колумнея может реагировать сбрасыванием бутонов.
Полив
Полив умеренный, мягкой водой. Зимой полив сокращают, но до полной сухости земляной ком не доводят.
Необходимо избегать застоя воды, т.к. это приводит к загниванию корней.
Подкормки
В период активного роста производят подкормки 1 раз в 1-2 недели полным минеральным удобрением, не содержащим известь.
Пересадка
Пересадку производят после цветения.
Молодые растения пересаживают 1 раз в год, а более старые - 1 раз в 2 года, когда корни полностью оплетут весь земляной ком. При пересадке увеличивать горшок не более, чем на 2 см.
Грунт должен быть рыхлым, слабокислым, водо- и воздухопроницаемым.
Можно использовать магазинный грунт для сенполий, к которому добавляют резаный мох сфагнум, древесный уголь и крупный речной песок.
Горшки должны соответствовать размеру корневой системы, обязателен хороший дренаж.
Размножение.
Размножают колумнею черенками, иногда делением куста при пересадке.
Черенки укореняют в крупном речном песке или в смеси торфа с песком (или другими разрыхлителями).
Возможные проблемы
Резкое изменение условий содержания, полив жесткой водой, сквозняки, сильная сухость воздуха приводят к сбрасыванию листьев, почернению и опаданию бутонов и цветов.
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Re: Колумнея - уход и размножение

#13

Сообщение Ольга2009 »

:) Добрый день всем. У меня вопрос по колумнее Carnival. Росла у меня колумнея в 50-80 мл стаканчике, выросла уже достаточно большая.
Естественно я решила её почеренковать и сделать пышный куст. Обрезала веточки, дождалась, когда они дадут корни, и посадила в горшок №8, повесила на то же самое место на рилинг у окна.
И получила разочарование в виде роста более крупных и более светлых листьев. Именно новые отростки от старых веточек дают такие листья.
С чем это может быть связано? Неужели более питательный грунт может так повлиять? Сажала в землю для фиалок (покупную) + вермикулит + перлит + уголь, дренаж из керамзита. Как я уже сказала, месторасположение её осталось прежнее, просто увеличился горшок, в горшке посажено чуть более 20 (21-25, не помню точно) веточек.
Уменьшится ли размер листьев со временем? Я имею ввиду по мере истощения грунта.
Может быть я сделала что-то не так? Но что именно понять не могу.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Колумнея - уход и размножение

#14

Сообщение Люцина »

Ольга, наверное из-за питательности грунта листья стали более крупными. :ddafg: Я еще примерно треть мелкой фракции коры добавляю в грунт.
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Re: Колумнея - уход и размножение

#15

Сообщение Ольга2009 »

:) Спасибо, Оксана, за подсказку. С корой надо попробовать, она у меня есть. Пересажу, благо за месяц-полтора они ещё не успели весь земляной ком освоить.
Размер и цвет листьев меня не устраивает, теряется вся привлекательность сорта (на мой взгляд).
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Колумнея - уход и размножение

#16

Сообщение Люцина »

Эти побеги потом можно вырезать и пустить на черенки. :ddafg:
Аватара пользователя

Рыбёшка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 12:40
Откуда: Сибирь

Re: Колумнея - уход и размножение

#17

Сообщение Рыбёшка »

На днях у меня появится 3 сорта колумнеи. Была мысль посадить все в один горшок, но... ! Не произойдёт ли опыления и в итоге потеря первоначального окраса? То, что посадить так можно, я здесь прочла, а вот каковы последствия?
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Колумнея - уход и размножение

#18

Сообщение Анютик 1971 »

Рыбёшка
А зачем вам это, ведь они разрастаются и по-разному, у одних меньше листочки у других крупнее,. Или вы нашли похожие сорта с одинаковыми листочками? Вдруг те, что крупнее, задавят с более мелкими листочками :duma:
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Колумнея - уход и размножение

#19

Сообщение коновалова анастасия »

Рыбёшка
если даже произойдёт опыление, то сорта вы не потеряете. Результат опыления будет в семенах, а на внешние признаки растения это никак не повлияет. Люцина привела очень хороший пример с белой женщиной и чёрным мужчиной. Жаль не умею давать ссылки.
Аватара пользователя

Рыбёшка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 12:40
Откуда: Сибирь

Re: Колумнея - уход и размножение

#20

Сообщение Рыбёшка »

Ааааа.... семена не страшно, разводить семенами я не настроена. Вы правильно угадали не хочу потерять сорта, и в то-же время показалось заманчиво из одной корзины видеть несколько расцветок. Я конечно была бы не против вывести новый сорт :duma: но это со временем, может я ей не понравлюсь

Если посадить все в один горшок, не произойдёт ли опыления?
Такое может случиться? На это стоит обратить внимание?
Ответить

Вернуться в «Другие Геснериевые»