Колумнея - уход и размножение

Колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, эсхинантусы, эукодонии и другие растения семейства Геснериевые.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Колумнея - уход и размножение

#21

Сообщение Флориана »

Рыбёшка
Само по себе перекрестное опыление не может произойти, даже если растения растут рядом.
В природе пыльца с тычинок одного растения переносится на пестик другого насекомыми, птицами или ветром.
Но даже если у Ваших растений опыление случайно и произойдет, то оно ничем им не угрожает.
После опыления завяжутся семена, только и всего. Эти семена Вы можете посеять, если захотите, а можете семенную коробочку выбросить.
У родительских растений после опыления никоим образом не может произойти изменение окраса.
Новые признаки могут появиться только у сеянцев, выросших из этих семян.
Аватара пользователя

Рыбёшка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 12:40
Откуда: Сибирь

Re: Колумнея - уход и размножение

#22

Сообщение Рыбёшка »

Спасибо за развёрнутый ответ! Вчера привезла домой, видимо от попытки посадить всех в один горшок придётся отказаться- все по форме листиков разные, буду растить всех по отдельности. Время покажет...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Колумнея - уход и размножение

#23

Сообщение Флориана »

Рыбёшка
Конечно, лучше выращивать каждое растение в индивидуальном горшке.
Разные сорта могут развиваться по-разному и при выращивании в общем горшке более сильное растение станет подавлять более слабое.
Если вдруг одно из них заболеет, то заболеют и растущие вместе с ним.
Если со временем захочется создать красивую композицию, можно будет поставить горшочки в общее кашпо.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Колумнея - уход и размножение

#24

Сообщение Filuna »

Можно я напишу свой опыт в выращивании колумнеи?
У меня четыре сорта, все разные, но чтобы не морочиться, за всеми ухаживаю одинаково.
У меня южная лоджия, естественно с ярким, но рассеянным бумажными жалюзи светом. Все находятся в подвесных кашпо в глубине 1 м от стекла, а значит лучи летнего солнца в любом случае попадают вскользь. Освещение яркое, но в клубе у девочек цветет и на восточных и на западных окнах (с притенением).
Температура. Стараюсь понизить температуру с помощью кондиционера, но бывает и 28-30 град. В летнее время при такой температуре прекрасно закладывает бутоны и цветет.
Влажность не измеряла. Но специально не увлажняю, некогда.
Полив. Главное, чтобы не было болота, не любят они этого.
Удобряю одновременно со всеми растениями (глоксинии, стрептокарпусы и ахименесы), как получится, но частить не надо.
Пересадка. По мере необходимости, когда корневая полностью освоила объем горшка (это не обязательно раз в год, поначалу реже). В плошки садить категорически не советую, быстро пересыхает и под тяжестью плетей может попытаться вывалиться. Увеличивать размер горшочка постепенно на 1-2 см, не более. Колумнеи цветут активно, когда "ногам" тесно.
Как правило, размножают именно черенкованием. Можно отрезать одну-две плети поближе к корням, чтобы остался черенок 3-10 см, и нарезать на отрезки по 5 см. Укореняется в тепличке за 3-4 недели в стаканчиках 80-100 гр. Песок лучше не применять, он в наших широтах очень мелкий. Укореняю в фиалочной смеси (торф, разрыхлители, можно добавить кокоску, можно биогумус, что есть в наличии, а можно и не добавлять).
На маточном кусте, в месте, где был срез, нарастают молодые побеги, куст становится более пышным.

Еще из личного опыта. Пересаживать укорененный черенок нужно только тогда, когда корневая в стаканчике будет очень густой, за это время черенок подрастет и его верхушку можно укоренить в другой емкости, в месте среза и ближе к корневой начнут расти новые веточки и только после этого можно распушившийся кустик и его верхушку пересадить в горшочек 7-8 см. Тогда цветение наступает очень быстро, даже в стаканчике может прекрасно зацвести (не забываем всю дорогу удобрять, кроме месяца сразу после пересадки).
Аватара пользователя

aglaonems
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:44
Откуда: Казахстан г. Актау

Re: Колумнея - уход и размножение

#25

Сообщение aglaonems »

Девочки! Сегодня в уценке взяла колумнейку, видимо при перевозке были залиты, но в магазине хорошо просушили и даже пошли новые росты. У меня к вам большая просьба - подскажите, 1) как пересадить? Ведь это голландцы и растут в торфе! Корни от торфа я освободить не смогу. Что тут сделать? Подскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Re: Колумнея - уход и размножение

#26

Сообщение Ludovika »

Filuna! Когда Вы начинаете их черенковать? Моя недавно отцвела, хотелось бы почеренковать.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Колумнея - уход и размножение

#27

Сообщение Filuna »

Я черенкую в любое время года, потому что есть стеллажи с подсветкой.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Колумнея - уход и размножение

#28

Сообщение Флориана »

aglaonems
Конечно, было бы очень желательно очистить корни от старого грунта и заодно осмотреть их на предмет гнилей. Тем более, что был залив.
Попробуйте очень осторожно разрыхлять земляной ком тонкой деревянной шпажкой или зубочисткой и стряхивать грунт.
Если уж совсем ничего не получится, придется подбирать похожий торфяной грунт и перевалить растение.
Сейчас почти все грунты, продающиеся в магазине, на основе торфа.
Бояться торфа не нужно, важно только не допускать пересушки. Пересушенный торфяной грунт трудно размочить, он сжимается в плотный ком, который отходит от стенок горшка и вода при поливе стекает в зазоры.
А если взять не торфяной грунт, тогда в горшке окажутся два разнородных грунта, отличающихся по влагоемкости. И будет очень сложно подобрать режим полива. Один из грунтов может быть уже сухим, а другой ещё переувлажненным.
Или же можно почеренковать. Тогда Вы сможете посадить черенки в такой грунт, какой Вам нравится.
Аватара пользователя

aglaonems
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:44
Откуда: Казахстан г. Актау

Re: Колумнея - уход и размножение

#29

Сообщение aglaonems »

Флориана
Спасибо большое! Я сегодня отрезала 2 череночка и посадила в стаканчик с кокос + перлит, обмакнув в уголек и корневин! И в тепличку! Это пока на пробу! А с пересадкой - в выходные попробую! Аккуратненько! Грунт готовый-кокос, уголек, кусочки коры, перлит и цветочный грунт!
Как вы правы с " в горшке окажутся два разнородных грунта, отличающихся по влагоемкости. И будет очень сложно подобрать режим полива. Один из грунтов может быть уже сухим, а другой ещё переувлажненным." - так я потеряла энное количество растюх, особенно голландцы привозят в торфе. И я ну очень люблю поливать... Кто бы лейку отобрал! :unknown: :rose:
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Колумнея - уход и размножение

#30

Сообщение Анютик 1971 »

Я опылила колумнею, растим ягодку, хочу попробовать семенами посеять.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Колумнея - уход и размножение

#31

Сообщение Barbara »

У меня периодически завязываются ягоды на одной из колумней. Но почему-то они всегда стерильны.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Колумнея - уход и размножение

#32

Сообщение Анютик 1971 »

Barbara
Я перекрёстное опыление делала с одно цветка на другой, попробую, авось что выйдет. :ddafg:
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Колумнея - уход и размножение

#33

Сообщение Barbara »

Я тоже с одного на другое. Но в пределах одного растения. Если получится, расскажите нам, интересно.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Колумнея - уход и размножение

#34

Сообщение Mihail M »

Самоопыление:
автогамия — рыльце опыляется пыльцой того же цветка,
гейтоногамия — пыльца из одного цветка переносится на рыльце пестика другого цветка на том же растении;
Перекрёстное опыление:
ксеногамия — пыльца из цветка одного растения переносится на рыльце пестика в цветке другого растения.
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Re: Колумнея - уход и размножение

#35

Сообщение tanichka74 »

У меня такой вопрос: колумнеи цветут на молодых побегах? Моя молоденькая, вроде название Аргута. Плети см 10-15, хочу немного подрезать, но боюсь не увидеть цветения. (Она еще не цвела.) Еще читала, что черенки нужно брать только из процвевшего растения, это тоже касается колумнеи?
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Re: Колумнея - уход и размножение

#36

Сообщение ego1519 »

Подрезайте!
Это вызовет рост боковых побегов, это и вызовет закладку бутонов, да и куст будет пышнее.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Колумнея - уход и размножение

#37

Сообщение Флориана »

tanichka74
Правило брать черенки с процветшего или цветущего растения относится к сенполям, для того, чтобы быть уверенным, что растение цвело по сорту.
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Колумнея - уход и размножение

#38

Сообщение isalmi »

А моя не цветёт почему-то... Десять градусов не могу ей обеспечить, наверное поэтому? Вырастила из черенка. Черенок позапрошлой весной укореняла. Может рано ещё?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Колумнея - уход и размножение

#39

Сообщение Флориана »

isalmi, нет, не рано.
Судя по вытянутым междоузлиям, Вашему растению не хватает света.
Кстати, по форме листа оно больше похоже на эсхинантус.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Колумнея - уход и размножение

#40

Сообщение Barbara »

Эсхинантус наверняка. Мона Лиза, кмк.
Ответить

Вернуться в «Другие Геснериевые»