Нематантус

Колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, эсхинантусы, эукодонии и другие растения семейства Геснериевые.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Нематантус

#1

Сообщение Петровна »

Нематантус (Nematanthus)
Род включает в себя 35 видов, некоторые из них ранее относили к роду Гипоцирта (Hypocyrta).

Очень красивое растение, особенно когда она под лучами солнца ее глянцевые листики блестят. Да и цветение у нее очень интересное напоминающее золотых рыбок :super:

Изображение

Только что сфотографировала со вспышкой, как блестят ее листики :lovess:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нематантус (Гипоцирта)

#2

Сообщение Святослав »

Петровна, красивущая блестящая у Вас гипоцирта! :super:
Пожалуйста, напишите, какой уход требуется за гипоциртой. Что любит гипоцирта? Какой грунт по составу, освещение, подкормки т. д..
Аватара пользователя

Автор темы
Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Re: Нематантус (Гипоцирта)

#3

Сообщение Петровна »

Гипоцирта полуэпифитное растение, поэтому требуется земля легкая, рыхлая, горшок не большой, так как корневая система не очень развита. Это ампельное растение, в горшок садить по несколько растений для пышности. Нужно делать обрезку обязательно, цветы появляются в пазухах листьев на молодых побегах. Черенки после обрезки укореняю, раздаю. В этом году выставила два вазона на продажу, сразу их купили.
Рекомендуют опрыскивание, я этого не делаю, так как от воды остаются разводы и теряется красота глянцевых листьев гипоцирты. В этом году свои растения на лоджиях я практически не опрыскиваю, у меня их много и так повышенная влажность. Особенно когда становится большая разница между температурой внутри и на улице, мне приходится вытирать конденсат на окнах, настоящая оранжерея. Температура в осенне-зимний период 18-22 гр. Кажись все вспомнила, если будут вопросы с удовольствием отвечу.
У кого есть эта красавица делитесь своими секретами, у кого нет, обязательно рекомендую обзавестись.
Аватара пользователя

Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re:Нематантус (Гипоцирта)

#4

Сообщение Тату »

Петровна
Мне тоже понравилось это растение :super: В конце лета приобрела маленький череночек, уже укоренился. В народе его так и называют "Золотая рыбка".
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re:Нематантус (Гипоцирта)

#5

Сообщение Святослав »

Ольга Петровна
Напишите, пожалуйста, какими способами можно размножать это растение.
Аватара пользователя

Автор темы
Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Нематантус (Гипоцирта)

#6

Сообщение Петровна »

Я ее купила года два или три назад и она у меня зацвела к осени и зимой продолжала, висит она правда под лампой. И каждый год она у меня цветет не летом а в прохладное время года. Ранней весной делаю обрезку.Черенков получается много поэтому и раздаю. Укореняю в легком грунте под пакетом. Землю поливаю один раз а затем только опрыскивание по листу. Укореняю по 7-8 черенков в горшке, укореняются очень легко и почти стопроцентно. При укоренении я не использую корневин или еще какие препараты.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Нематантус (Гипоцирта)

#7

Сообщение Perl »

Петровна! А под лампой гипоцитра цветет? Дело в том, что пока она у меня стояла под лампой на стеллаже, то росла хорошо. Я подумала, что на окне она быстрее зацветет. Как только я переставила ее на окно, она сразу же отсушила верхушки и сбросила часть листьев. Окно северо-восточное, солнышко с утра слегка попадает. Уже надумала с ней расставаться, но что-то жалко.
Аватара пользователя

Автор темы
Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Re: Нематантус (Гипоцирта)

#8

Сообщение Петровна »

Perl
Гипоцирта у меня висит на западной лоджии на 1,5 метра от окна в весенне-летнее время ей достаточно света и солнца, а осенне-зимнее время все мои растения на лоджиях досвечиваются и она в том числе. Осенью листья у основания желтеют и опадают, но после обрезки ранней весной у нее наростает шикарная крона, у меня она в подвесном горшке как ампель. Следите за поливом особенно сейчас, могло быть от перестановки места, у меня висит на одном месте не один год.
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Нематантус (Гипоцирта)

#9

Сообщение Натали.я »

Моя гипоцирта куплена летом крошечной веточкой. Все лето росла,цвела, а сейчас что-то с ней случилось. Вредителей не обнаружила. Правда Коша гоняла мух и отломила пару веток
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Re: Нематантус (Гипоцирта)

#10

Сообщение Петровна »

Натали.я
Она такая небольшая? для такой крохи горшок большой, у нее корневая система слабая. Моя большая в горшке высотой 13 см с хорошим дренажом.
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Нематантус (Гипоцирта)

#11

Сообщение Натали.я »

Петровна
она была в 3 раза больше, но у меня есть вредитель, если не обгрызет, то поломает или уронит. Все лето она росла в маленьком горшке, только когда корни стали выглядывать из др. отверстия, я ее пересадила. Она и сейчас цветет но листья стали бледными, мелкими, в пятнах :duma: Причины не нахожу :confused:
Аватара пользователя

Gln
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:26
Награды: 3
Откуда: Харьков, Украина

Re: Нематантус (Гипоцирта)

#12

Сообщение Gln »

Добавлю и свои 5копеек в обсуждение.
У меня гипоцирта немного другая - Гипоцирта голая (Hypocyrta glabra). Листики вытянутые концы заостренные на красноватых черешках. Цветы бордового цвета в таких вот разводах-полосочках.
Изображение
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Нематантус (Гипоцирта)

#13

Сообщение Натали.я »

Гипоцирта малышка проснулась :love:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Татьяна06
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:02
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Re: Нематантус (Гипоцирта)

#14

Сообщение Татьяна06 »

Нематантус
Изображение
Аватара пользователя

Grin25
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:35
Награды: 5
Откуда: Ростовская обл., г.Шахты

Re: Нематантус (Гипоцирта)

#15

Сообщение Grin25 »

Помогите пожайлуста, это растение: гипоцирта, немантус или эсхинантус? Полгода оно живет у меня, а кто не знаю, а здесь увидела в теме похожие, и решила спросить, вдруг кто нибудь поможет?
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нематантус (Гипоцирта)

#16

Сообщение Святослав »

Grin25, наверное, очень маленькое и размытое фото, потому не смогут помочь Вам определить название растения.
Аватара пользователя

elena_medvedeva
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:08
Награды: 9
Откуда: Россия, Обнинск

Re: Нематантус (Гипоцирта)

#17

Сообщение elena_medvedeva »

Ну и я добавлю свою фотографию
Изображение
Крупным планом
Изображение
Аватара пользователя

Лянок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:09
Награды: 3
Откуда: Беларусь

Re: Нематантус (Гипоцирта)

#18

Сообщение Лянок »

У меня есть пестрая, пока не цвела
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Нематантус (Гипоцирта)

#19

Сообщение Флориана »

Род Нематантус (Nematanthus) включает в себя около 30 видов.
По устаревшей классификации существовало два отдельных рода Hypocyrta и Nematanthus, но потом они были объединены в один под названием Nematanthus, хотя в продаже иногда встречаются растения под старым названием Hypocyrta (Гипоцирта).
Родина Нематантуса - тропические леса Южной Америки.
Уход

Освещение. Нематантус светолюбив, ему необходим яркий свет, но летом требуется притенение от прямых солнечных лучей.
При недостатке света листья мельчают, побеги вытягиваются и становятся тонкими. Цветение становится редким или не наступает вовсе.

Температура. Нематантус хорошо переносит жару и не боится сквозняков. Летом его можно выносить на свежий воздух.
Для закладки цветочных почек желательно понижение температуры в зимний период до 16-18*.
Нематантус может выдержать понижение температуры до 10-12* при условии отсутствия полива.

Полив. Полив мягкой водой, умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
При постоянном переувлажнении почвы растение сбрасывает листья и бутоны.
Зимой полив сокращают.

Влажность. Нематантусу не требуется опрыскивание, т.к. он хорошо переносит сухой воздух. Опрыскивание проводят только при очень большой сухости воздуха.

Подкормки. В период активного роста производят подкормки полным минеральным удобрением 1 раз в 2 недели.

Пересадка. Молодые растения пересаживают ежегодно, более взрослые 1 раз в 2 года.
Грунт должен быть слабокислым, водо- и воздухопроницаемым. Можно использовать магазинный грунт для сенполий, к которому добавляют резаный мох сфагнум, перлит или вермикулит. Необходим хороший дренаж, чтобы избежать застоя воды.

Размножение. Размножают Нематантус верхушечными или стеблевыми черенками, имеющими несколько узлов. Совсем молодые зеленые побеги лучше для размножения не брать, т.к. они могут загнивать.
Укоренять черенки можно как в воде, так и в грунте.

Обрезка. Поскольку цветы у Нематантуса образуются только на молодых побегах, рекомендуется осенью после цветения проводить омолаживающую обрезку, срезая побеги на одну треть длины.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Нематантус (Гипоцирта)

#20

Сообщение Mihail M »

"Гипоцирта полуэпифитное растение"

Петровна
Так ли это?
БСЭ: Полуэпифиты начинают своё существование как истинные эпифиты — высоко на дереве, но потом, развивая длинные воздушные корни, достигают почвы и укореняются в ней. Так растут многие крупные ароидные, фикусы и целый ряд представителей других семейств.
"Имея тесную связь с почвой, полуэпифиты не испытывают недостатка воды и питательных веществ. Более того, некоторые представители этой группы могут в зависимости от условий существовать как самостоятельные растения (в том числе и деревья) или становиться эпифитами со спускающимися до земли корнями".
Ответить

Вернуться в «Другие Геснериевые»