Бонсай из абутилона

Абутилоны, гибискусы и другие представители семейства Мальвовые.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Бонсай из абутилона

#1

Сообщение Ryzhaya »

Бонсай из абутилона

tanchela, у Вас опыт со штамбированием абутилона большой, и есть такой вопрос.
Если нет возможности высаживать абутилоны в ОГ, а толщину стволика хочется набрать, имеет ли смысл сохранять боковые побеги для утолщения ствола?
Для многих видов "комнатных" кустарников и деревьев, при формировании бонсай для увеличения сбежистости этот способ второй по эффективности после ОГ.
Или в комнатных условиях абутилон плохо набитрает толщину, и игра не стоит свеч, и можно не тянуть с удалением нижних веток?
На гибискусе этот прием можно считать рабочим, ствол хорошо набирает толщину.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Бонсай из абутилона

#2

Сообщение tanchela »

К сожалению, я не занималась бонсай и практическим опытом в этой сфере поделиться не могу. Вы навели на мысль, надо попробовать, и подходящий материал наличествует, пару однолеток можно пустить под нож... В открытом грунте процесс утолщения ствола идет быстрее, но не сказала бы, что в комнатных условиях существенно хуже. Толстеют стволики. И поскольку гибискусы нам родственные, имеет смысл попробовать.
Аватара пользователя

Автор темы
Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Бонсай из абутилона

#3

Сообщение Ryzhaya »

Бонсай я тоже не занимаюсь, просто было интересно, читала форум бонсайный. Там вообще много приемов есть по утолщению ствола. Один из них - как раз этот и есть, плюс один из самых щадящих для растения. Есть еще прием, когда меняют лидирующий побег, делая его из ветвей следующего порядка, тем самым усиливается сбежистость, так как с увеличением порядка ветвления диаметр уменьшается. Еще применяют вертикальную надрезку ствола, зарастающие раны утолщают ствол. Дальше - еще более изощренные приемы, вплоть до имплантации под кору инородных предметов. А так конечно, высадка в ОГ - лучший способ набрать ствол. Вот подрастут мои сеянцы, буду стараться оставлять нижние ветки до последнего, важно только не пропустить момент, когда шрамы от удаленных веток не будут очень сильно портить ствол, хотя некоторым узловатые стволы наоборот нравятся.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Бонсай из абутилона

#4

Сообщение tanchela »

А мне нравится, когда в нижней части ствола остается дупло от удаленного побега. Добавляет декоративности :)
Аватара пользователя

Автор темы
Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Бонсай из абутилона

#5

Сообщение Ryzhaya »

tanchela, против дупел я тоже ничего не имею, главное чтобы было пропорционально и без излишеств. Бывают такие круглые наросты, как на старых вязах, например, не каждому растению пойдет. В бонсай чего только не бывает, даже ращепляют ствол и выбеливают древесину. Красиво. Но не про абутилоны уже :)
Для уменьшения листовой пластинки тоже свои приемы есть :ddafg: , впрочем я уже увлеклась, вспомнив красивые фотки профессионалов бонсай...

ОЙ! В отдельную тему вынесли :)
Не думала, что из абутилона можно сделать бонсай, но раз уж тема есть, можно попытаться вырастить что-то бонсаеподобное.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Бонсай из абутилона

#6

Сообщение tanchela »

Давайте займемся и сделаем свои! :frien: Из кленов-то можно, а мы попробуем из "комнатных кленов".
Аватара пользователя

Автор темы
Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Бонсай из абутилона

#7

Сообщение Ryzhaya »

Ну, тогда надо продумать стратегию уменьшения листовых пластинок и стиль, в котором будет формировка, их великое множество. Сделать из абутилона дерево, напоминающее по пропорциям настоящее, со сбежистым стволом и маленькими листьями - это будет революция :ms54:
Аватара пользователя

МаШунь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2014, 21:23
Откуда: Москва

Бонсай из абутилона

#8

Сообщение МаШунь »

Ryzhaya, tanchela я с вами! Пока в качестве наблюдателя, т.к. абутилонам моим 1,5 месяца :) . Пытаюсь все свои растения приблизить к стилю бонсаи, но по-дилетантски, на это нужно время и силы. Надо было начинать хотя бы лет 40 назад :) .
Аватара пользователя

Автор темы
Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Бонсай из абутилона

#9

Сообщение Ryzhaya »

У моих будущих подопытных только появился второй настоящий листик. Понятно, что дорастить абутилон хотя бы до чего-то напоминающего бонсай займёт не менее 5 лет. Но вот формировать его желательно с младенчества, чтобы облегчить и себе работу, и жизнь самому растению. Сделать правильный бонсай из абутилона скорее всего и не получится - слишком большой лист. Но вот приблизиться и уйти от двух стандартных форм - штамб и куст, мы вполне можем.
Мне очень понравилась цитата на форуме бонсай, смысл которой примерно такой: "Ничто не идеально и не завершено", формировка бонсай занимает всю жизнь дерева, ее невозможно закончить вообще.

Вот кстати, пока абутилон молодой и гибкий, можно попробовать изгибать ствол и боковые ветви, накладывая бандаж из проволоки.
Аватара пользователя

МаШунь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2014, 21:23
Откуда: Москва

Бонсай из абутилона

#10

Сообщение МаШунь »

Не знаете ли вы как уменьшить длину черешков, да и самих листьев, абутилона? У меня у одного экземпляра ну ооочень длинные черешки.
Аватара пользователя

Лим0нка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 06:37
Награды: 1
Откуда: Украина

Бонсай из абутилона

#11

Сообщение Лим0нка »

МаШунь, может ему света маловато?
Аватара пользователя

МаШунь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2014, 21:23
Откуда: Москва

Бонсай из абутилона

#12

Сообщение МаШунь »

Нее, хватает, да и стоит рядом с другими, нормальными. Кроме того, у него все листья очень выгнуты куполом. Сам весь зеленый, на вид здоровый. Даже есть бутоны.
Я в этой теме спросила, может бонсаисты знают какую-то хитрую технику уменьшения черенков и листьев.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Бонсай из абутилона

#13

Сообщение tanchela »

Размер листовой пластины уменьшается систематической стрижкой кроны - проверено на штамбах :ddafg:
Аватара пользователя

МаШунь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2014, 21:23
Откуда: Москва

Бонсай из абутилона

#14

Сообщение МаШунь »

Спасибо, tanchela! Но мне пока стричь нечего, всего листьев штук 10 :)
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Бонсай из абутилона

#15

Сообщение tanchela »

Появился кандидат на пробу - абутилон Bella Red (побег лег на край горшка и образовал два ответвления).

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

МаШунь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2014, 21:23
Откуда: Москва

Бонсай из абутилона

#16

Сообщение МаШунь »

Неплохо, может получиться интересная "загогулина".
Аватара пользователя

Автор темы
Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Бонсай из абутилона

#17

Сообщение Ryzhaya »

Издеваюсь над своим абутилоном при помощи ниток и канц. зажимов.
Зажим крепится на край горшка, а к нему привязывается нитка, при помощи которой придаю боковым побегам более горизонтальное положение.
Разные углы отхождения будущих скелетных ветвей. Красными стрелками - корректируемые.

Изображение

Корректируемый побег.

Изображение

Иллюстрация полезности боковых побегов для утолщения ствола.

Изображение
Аватара пользователя

МаШунь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2014, 21:23
Откуда: Москва

Бонсай из абутилона

#18

Сообщение МаШунь »

Ryzhaya, спасибо за такой метод, я тоже у всех растений пытаюсь ветки отгибать, но с зажимом, наверно, удобнее.
Аватара пользователя

Автор темы
Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Бонсай из абутилона

#19

Сообщение Ryzhaya »

МаШунь, у моих горшков прямой край. За него невозможно что-либо зацепить. А так я бы, наверное, скрепками или проволокой пользовалась, делая крючок и загибая ответную часть за край горшка.
Аватара пользователя

МаШунь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2014, 21:23
Откуда: Москва

Бонсай из абутилона

#20

Сообщение МаШунь »

Спасибо, попробую.
Ответить

Вернуться в «Мальвовые»