Стрелиция

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Стрелиция

#21

Сообщение Cereus »

Pochemuchka, спасибо! Об этом не слышал! Ее пересадить ещё надо, растет в большом вазоне. Зелень растит постоянно. Попробую вашу рекомендацию! :romashka:
Аватара пользователя

Zara
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 16:53
Откуда: город Киров

Стрелиция

#22

Сообщение Zara »

Добавлю к комментарию Почемучки, что стрелиции еще для хорошего цветения, нужны дневные и ночные перепады температур. То есть если днем она под теплой температурой, то ночью ей надо более прохладную температуру, лучше это сделать поместив летом стрелицию на балкон или в сад, там естественные перепады температуры. Но на других форумах читала, что под ярким солнцем у стрелиций начинают скручиваться листья, и на них появляются ожоги. Наверное, в отличии от своих собратьев, которые живут в естественных условиях, она к яркому солнцу не приучена. И обладатели комнатных стрелиций пришли там к выводу, что ей нужно светлое место на балконе или в саду, но не под палящим солнцем.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Стрелиция

#23

Сообщение Pochemuchka »

Zara, Не, ну Вы напрасно считаете, что надежд на цветение мало. Просто выращенная из семян, зацветает примерно на 6 год. Придется немного потерпеть, если уж взялись за такое дело. Удачи Вам и терпения. :-)
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Стрелиция

#24

Сообщение Pochemuchka »

Не считайте меня профи в общении с этим растением. Просто так же когда то увидев семена, выращивала из семян. Но похвалится удачей не могу.
Во-первых не хватило терпения, на 4-м году жизни растения отдала. Во-вторых тогда мне просто не хватало знаний.
И в третьих не хватило элементарно логики. Растение во введение в любое состояние (подсушки, снижения зимних температур, снижения поливов перед введением и начало нормального полива после зимнего отдыха) нужно начинать постепенно. У меня же получалась резкая смена условий. И кому ж она понравится!?
Так что делюсь то я не положительным, а отрицательным опытом. Но любой опыт, наверное тоже опыт.
Теперь по прошествию лет, поднакопив и ума, да и опыта в выращивании растений, но повторять именно с этим растением, я вряд ли решусь.
Растение крупное, даже мощное, особенно Стрелиция Николая. Теперь-то я видела и как они растут в природе.
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Стрелиция

#25

Сообщение Cereus »

Стрелитцию я покупал семенами. Она всё время живет на утепленной лоджии у мамы, там же и огромная калла, которая случайно выросла в покупном грунте для кактусов. Для таких растений действительно надо иметь соответствующие площади и, конечно, терпение.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Стрелиция

#26

Сообщение Pochemuchka »

Cereus, посмотрев на Вашу Стрелицию, выращенную, доведенную до цветения и что ей 15 лет, скажу, это достойно уважения.
Вам всего доброго, удач.
Аватара пользователя

Zara
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 16:53
Откуда: город Киров

Стрелиция

#27

Сообщение Zara »

Pochemuchka писал(а):
26 янв 2019, 05:14
ну Вы напрасно считаете, что надежд на цветение мало. Просто выращенная из семян, зацветает примерно на 6 год.

Надежда умирает последней! Будем надеется, что зацветет. Но выращивать ее конечно я буду на работе. Слишком много места ей надо. Меня на работе часто спрашивают "Не в лом тебе на работе цветники разводить? На кого потом всю эту красоту оставишь, когда на пенсию уйдешь?!" Смеюсь, что до пенсии мне еще далеко (цветение стрелиции точно дождусь), а выращивать что-то экзотическое из семян прям болезнь какая-то, а дома места для этого мало.
Аватара пользователя

Баба Таня
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:02
Награды: 11
Откуда: Никольск

Стрелиция

#28

Сообщение Баба Таня »

А вот бывшая моя стрелиция. Год рождения, точнее посева семян 1999. На фото его последнее цветение в 2014 году, было 5 стрелок. Цвела каждый год с 7 летнего возраста, от 2 до 6 стрелок. Цветок держится очень долго, выпуская постепенно один за другим синие лепестки и увеличиваясь в размере, с него постоянно капает нектар, пачкая листья на которые он попадает и образуя на полу целые лужицы, которые без конца приходится отмывать. Последнее время она жила в 50 литровой обрезанной пластиковой канистре, горшков такого размера у нас даже под заказ не возили. Жила стрелиция в комнате на полу около южного окна, выросла до огромных размеров. Лист с черешком где то 1,5 - 1,8 метра. Диаметр куста около 3 метров. Когда она заняла почти половину комнаты пришлось с ней проститься и подарить в читальный зал библиотеки, где на просторе она живёт и сейчас, но там она так не разу и не расцвела...

Изображение
Аватара пользователя

Летяга
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 17:33
Откуда: Воронеж

Стрелиция

#29

Сообщение Летяга »

Была стрелиция из семечки. И спустя 10 лет она все-таки зацвела. Чтобы она это сделала, ей надо создать "зиму", температуру не выше 16° на 2-3 месяца, и не поливать все это время. Пышного куста я не знаю сколько ждать, за 10 лет она поделилась только на 4 куста. Вообще растение для квартиры достаточно капризно, жарко/сыро/солнце - это сразу отсыхание нижних листочков, а 2-х метровое растение с тремя листиками сильно на любителя.
Аватара пользователя

Профессор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 14:17
Откуда: Москва

Стрелиция

#30

Сообщение Профессор »

Баба Таня писал(а):
05 ноя 2019, 19:48
А вот бывшая моя стрелиция.
Здравствуйте! Очень хочется посмотреть, как она, что называется,"в полный рост" выглядит в комнате. Если есть возможность, покажите, пожалуйста. Я мечтаю такое чудо света вырастить.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрелиция

#31

Сообщение Флориана »

Профессор писал(а):
12 ноя 2021, 11:32
Очень хочется посмотреть, как она, что называется,"в полный рост" выглядит в комнате. Если есть возможность, покажите, пожалуйста.
Профессор, Баба Таня последний раз была на форуме 8 апреля. :sfrkd: На её фото цветение 2014 года.
Почитайте внимательно её сообщение viewtopic.php?p=531660#p531660
Баба Таня писал(а):
05 ноя 2019, 19:48
А вот бывшая моя стрелиция <....> выросла до огромных размеров. <....> Диаметр куста около 3 метров. Когда она заняла почти половину комнаты пришлось с ней проститься и подарить в читальный зал библиотеки
Аватара пользователя

rus_electron
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 14:13
Откуда: Россия

Стрелиция

#32

Сообщение rus_electron »

Здравствуйте. На молодом растении чернеют листья. Сначала думал, что ожоги от солнца с лета остались, но эти пятна появляются у же и на новых осенних листьях. В остальном хорошее сильное растение, исправно выдает по листу в месяц из двух точек роста, недавно появилась новая, так что даже и на залив не подумаешь. Или это нормальное состояние листьев?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»