Финиковая пальма

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Финиковая пальма

#41

Сообщение Ким »

lan125 писал(а):
14 окт 2018, 11:39
Земля пористая с отличной воздухопроницаемостью.
Пардон, но она так не выглядит :) А какой состав, сами делали?
И присоединяюсь
zsike писал(а):
14 окт 2018, 18:09
Большой горшок для такого маленького
Я бы пересадила в небольшой стаканчик в смесь кокоса с перлитом (например). А сейчас какой объем?
Аватара пользователя

Lily68
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:36
Откуда: Москва

Финиковая пальма из косточки

#42

Сообщение Lily68 »

zsike, Добрый день! У меня тоже пять косточек прорасло! Но все время боюсь чтоб не залить. Как вы поливаете? Чтоб просох полностью грунт, а потом поливаете или не даёте до конца просохнуть грунту. У меня тоже в таких горшках для роз получается в жаркие дни поливаю через 5 дней. Чем подкамливаете и через сколько своих питомцев? И можно ли их на солнышко до обеда держать? У вас в очень хорошей форме ваши красавчики :lovess:
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Финиковая пальма из косточки

#43

Сообщение zsike »

Lily68, Давно уже освободилась от них. :) Раздарила кому могла и только последнюю продала за цену горшка, а то никто не был согласен приютить. Для них нужен зал и желательно солнце 12 часов. Поливала часто, подкармливала удобрением для декоративно лиственных раз в неделю.
Вот последняя она в 10 литровом горшке, но корни землю "выталкивали" невозможно было нормально полить. Поставила в большую без дырок типа кашпо и туда наливала воды. Она чуть не вытеснила нас из дома. :haha: У меня комнаты северные ей это не нравилось. Веранда южная но всего навсего 8 кв.м.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lily68
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:36
Откуда: Москва

Финиковая пальма из косточки

#44

Сообщение Lily68 »

zsike, спасибо за отклик, все боюсь перелить свои! У меня два финика вроде неплохие раскидистые и правильными листьями, а остальные хиленькие, хотя садила отновремено. Листочки желтеют, дохленькие. Наверно, все таки для них важен свежий воздух! Верандочки им такой как у вас не хватает :)
А тем более в Закакрпатье! У вас даже воздух лечебный :super:
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Финиковая пальма

#45

Сообщение Elena Sizova »

Хочу поделиться проверенным мною рецептом удобрения для финиковой пальмы. Опробовано этим летом и осенью, очень довольна результатом.
У меня 3 финиковые пальмы, возраст - 7 лет каждая. Последняя перевалка была год назад. Но заметила, что заскучали они и замерли.

Летом двух отправляла на улицу, где они провели все 3 месяца - обе стояли в густой тени винограда. Но и это им не понравилось. Под тень поставила после того, как на солнце стали обгорать листья. В тени оказалось немногим лучше. Одна из пальм осталась летом дома - значительно опрятнее выглядит уличных. В целом считаю опыт с улицей для финика неудачным, больше повторять не буду.

Так вот о подкормке. Этим летом у нас уродили бархатцы. Я полюбила их срезать и ставить в вазочке себе на рабочий стол. Один раз застоявшуюся воду (она стала зеленой, густой, с очень резким запахом) решила в качестве удобрения вылить в кадку с пальмой. Наугад. Результат потрясающий - спящий лист буквально рванул вверх, а новый выглянул из розетки за какую-то неделю.

Опробовала на двух других - аналогичный результат. Думаю, у кого есть бархатцы на участке и дома скучает финик, вполне жизнеспособный рецепт. Хочу испытать и на других растениях на клумбе, а еще на винтовой пальме.

Изображение

Эта красавица лето провела дома. Листья более компактные и жестче смотрят вверх, расстояние между листочками на веере короче.


Изображение

Эта лето провела на улице, ее листья длиннее и более рыхлые.

Изображение

Не очень четкое фото, но различить можно, как тянется новый лист.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Финиковая пальма

#46

Сообщение Pepino »

Elena Sizova писал(а):
12 сен 2019, 15:10
Летом двух отправляла на улицу, где они провели все 3 месяца - обе стояли в густой тени винограда. Но и это им не понравилось. Под тень поставила после того, как на солнце стали обгорать листья. В тени оказалось немногим лучше. Одна из пальм осталась летом дома - значительно опрятнее выглядит уличных. В целом считаю опыт с улицей для финика неудачным, больше повторять не буду.
Рассмешили. :) А где, Вы думаете, финиковая пальма в природе растет? В пустыне, под палящим круглый год солнцем. Просто, Ваши домашние подростки нужно было приучить к нему постепенно.
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Финиковая пальма

#47

Сообщение Elena Sizova »

Pepino, я знаю, что на родине они растут и в гораздо более жарких условиях. Но то природа, а речь о доме. Внешний вид пальм, побывавших на улице пострадал. А учитывая, что ее листья не восстановятся, а такими обтрепанными и останутся, а новые вырастут очень не скоро, считаю опыт неудачным.

На фото плохо видно, но концы пальчиков стали коричневыми, сами пальчики местами не просто переломились, но и обзавелись неопрятными дырками, сейчас только-только тургор набирают.
Аватара пользователя

Alex_Li
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 22:38
Откуда: Укрвина

Финиковая пальма

#48

Сообщение Alex_Li »

Не могу понять, что с растением, болеет или нет
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Финиковая пальма

#49

Сообщение Yavia »

Alex_Li, растение засыхает.
Вынимайте из грунта, явно не лады с корнями.
Аватара пользователя

Туя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 май 2020, 15:51
Откуда: Москва

Финиковая пальма

#50

Сообщение Туя »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Финиковая пальма

#51

Сообщение Флориана »

Туя, :shock: Посадить огромное количество косточек в один горшок очень плохая идея.
Финиковая пальма крупное растение и расти в одном горшке в виде пальмовой "рощи" не будет.
Необходимо было сажать косточки по-отдельности, потому что разделить сеянцы, не травмируя корни, весьма проблематично. Финиковая пальма плохо переносит повреждение корней.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Финиковая пальма

#52

Сообщение Р-Ника »

Мой годовалый финик, такой полуметровый и тоненький. Три листика за год - это нормально?

Изображение
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Финиковая пальма

#53

Сообщение Декаданс »

Р-Ника, три листа в год, я думаю, нормально вполне. У моей четвёртый лезет.
Изображение
Правда, моя значительно мельче по росту :duma:
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»