Хамедорея

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Хамедорея

#1

Сообщение amarillis »

Хамедорея (Chamaedorea)
Семейство Пальмовые, или Арековые (Arecaceae)

У меня несколько лет растёт хамедорея изящная. Купила в маленьком горшочке пучок росточков. Разделила - бурно начали расти! Теперь это уже пальмочки и всё время цветут, что особенно приятно. Причём заметила закономерность: чем больше помещение, тем активнее рост. Эта хамедорея собирается снова цвести. Пока бутончики зелёные, а со временем становятся жёлтенькими приятными шариками.

Расцветает моя красавица
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Хамедорея

#2

Сообщение TatyanaK »

Хамедорея
Изображение
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Хамедорея

#3

Сообщение Len@ »

У меня есть хамедорея Зейфрица (Chamaedorea seifrizil). Расскажу о ее истории, а заодно и в конкурсе поучаствую.. :oops:

Иногда растение в доме появляется неожиданно, но остается надолго. У меня так случилось с пальмой хамедореей. Однажды, вынося мусор, я увидела выброшенное растение. Внимательно осмотрев его, обнаружила множество трипсов на листьях. Видимо это и было причиной избавления от пальмы бывшими хозяевами. Конечно, растение выглядело угнетенным, но я решила побороться за него.
Прежде всего надо было избавиться от вредителей. Я трижды ( через неделю ) обработала цветок «Фитовермом» , при этом каждый раз укутывала герметично в пакет .Все это время хамедорея стояла на лестничной площадке, так как заносить в квартиру я не стала, чтобы не заразить другие цветы в доме.
Следующим этапом была пересадка. Подготовила грунт - смешала универсальную землю с небольшим количеством песка. На дно горшка положила большой слой керамзита. Сам горшок взяла по размеру корневой системы. И, наконец-то, растение въехало в квартиру. Я поставила ее возле восточного окна. Место моей пальме видимо понравилось. И она сразу зацвела!! Это было большой неожиданностью. Скорее всего это было реакцией на перенесенный растением стресс. Цветочки напоминали чем то мимозу. Обрезать я их не стала. Впоследствии начали появляться и новые листья. Хамедорея – растение неторопливое, каждый новый лист расправляла больше месяца. За лето вырастает 3-4 листа.
Перевалку хамедореи в больший по размеру горшок лучше делать осенью, перед периодом зимнего покоя. За это время она нарастит корневую систему, а с приходом весны порадует новыми листьями.
Эта изящная пальма – любимое лакомство трипсов, а этом убеждалась не раз. Поэтому для профилактики я купаю ее каждую неделю под теплым душем, а в летние месяцы раз в месяц проливаю «Актарой» ( системным инсектицидом ).
Удобряю хамедорею в период роста универсальным удобрением для декоративнолиственных растений. Хорошо отзывается на внекорневые подкормки.
За 3 года из растения с тремя небольшими листиками моя хамедорея превратилась в красивую пальму, которая несколько раз в год радует меня цветением. Выяснила , что у меня хамедорея Зейфрица ( Chamaedorea seifrizil ). Листья у моей немного жестче, черешки более ровные, чем у хамедореи изящной, более распространенной.

вот моя красавица хамедорея сейчас... последнее цветение в марте.."мимозка" как раз к 8 марта распустилась!! :lovess:
Изображение,Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Хамедорея

#4

Сообщение Святослав »

Хамедорея своими цветками на мимозу похожа. :ddafg:
Аватара пользователя

Galka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:38
Награды: 1
Откуда: Гомель

Re: Хамедорея

#5

Сообщение Galka »

А у меня дом недавно появилась Хамедорея Эрнеста-Аугуста. Купила перед самым весенним праздником в магазине в г. Грасная Гора. Как обычно, продавцы не всегда могут дать совет по уходу. В моем случае, мне не только не посоветовали что-либо, даже название растения не смогли внятно произнести. Сказали просто "пальма Арека".
Долго искала как называется цветок, как за ним ухаживать. И, о чудо, нашла. Оказалось, что это хамедорея Эрнеста Аугуста. Довольно неприхотливое растение. Поливай да летом подкармливай. Только солнца яркого боится Листья крупные, сверху рассеченные, как хвосты у рыбы. Летом цвела. Цветки мелкие, как у мимозы. Только с начала они коричневые, потом меняют цвет: до ярко-оранжевого. Красиво и необычно. В магазинах города я такого цветка не видела нигде.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Хамедорея

#6

Сообщение Passific »

Galka
а листики такие же, как у Len@? Отличается только цветками? :oops:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Хамедорея

#7

Сообщение tanchela »

У меня хамедорея живет около 10 лет, я тогда еще и цветами не занималась, ну пальма и пальма.. :blush: Кошка объедала нещадно. И не цвела все те годы. А потом..! Пересадила во что следует, удобряла как положено - цветочки не заставили себя ждать!
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Хамедорея

#8

Сообщение Pepino »

Какие красавицы! :lovess:
Действительно, цветы похожи на мимозу (которую я просто обажаю :oops:)
Аватара пользователя

Galka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:38
Награды: 1
Откуда: Гомель

Re: Хамедорея

#9

Сообщение Galka »

Нет, Passific, листья моей хамедореи совсем не похожи на хамедорею у Len@. Они гораздо крупнее. И форма совершенно другая: листья цельные, раздвоенные на конце.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Хамедорея

#10

Сообщение Passific »

Galka
благодарю за ответ
Аватара пользователя

gall
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:27
Награды: 7
Откуда: БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

Re: Хамедорея

#11

Сообщение gall »

Покажу Вам и свою Хамедорею изящную.
Она сейчас у меня цветет.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Хамедорея

#12

Сообщение Yavia »

У меня цветет Хамедорея.
Изображение,

Изображение

Ну и собственно цветы. :lol:
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Хамедорея

#13

Сообщение Люцина »

Пахнут? Вкусно? :oops:
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Хамедорея

#14

Сообщение Yavia »

Нет не пахнут.
Аватара пользователя

Buka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 07:07
Награды: 7
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Хамедорея

#15

Сообщение Buka »

Yavia, были бы красненькие или ярко-оранжевые : не отличались бы от китайских фонариков :) а так очень похожи на веточку мимозы ( при общем плане) :)
Аватара пользователя

Донна Флора
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:51
Награды: 13
Откуда: Харьков

Re: Хамедорея

#16

Сообщение Донна Флора »

Хамедорея – относится к перистолистным пальмам. Родина от Мексики до Перу и Бразилии.
У этих пальм тонкие стебли похожи на стебли бамбука, по земле ползет горизонтальный побег, который дает многочисленные вертикальные стебли. Заросли Хамедорей достигают 1,5-2 м в высоту. Форма листьев зависит от вида. У Хамедореи изящной листья дуговидно склоненные, светло-зеленые, а у Хамедореи Зейфрица черешки более ровные, листья темно-зеленые и листочки уже.
Хамедореи еще называют горными пальмами. Они нетребовательны к свету и их можно с успехом выращивать даже на северном окне. Летом не допускайте прямых полуденных лучей солнца.
В период активного роста им требуется обильный полив и ежедневные опрыскивания. Нужно раз в 2 недели обмывать листья мягкой губкой. Зимой полив можно сократить, но вода для полива обязательно должна быть теплая.
Хамедореи – немногие пальмы, которые можно размножать вегетативно. Для этого используют прикорневые отпрыски. Не торопитесь отделять их до тех пор, пока они не образуют несколько собственных корней. Все работы по пересадкам должны закончиться в начале лета, и на первое время после пересадки, растения необходимо притенить.
Для пересадок используется готовый субстракт для пальмовых.
В хороших условиях Хамедореи могут вырастать до 3,5-4 м и даже отблагодарить цветением.
Аватара пользователя

Деметра
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 11:09
Откуда: Киев

Re: Хамедорея

#17

Сообщение Деметра »

У меня Хамедорея живет уже 9 лет. Листочки действительно начинают желтеть когда мало полива. Цветет она у меня начиная с конца осени и до начала лета. Просто мимоза! Моя красавица! Читала, что цветы могут пахнуть, но только у женской Хамедореи. У меня цветы не пахнут и она не размножается - значит мальчик. Стебель у нее напоминает стебель бамбука. Выросла она уже более 1 метра. И теперь начинается проблемка. Поскольку ствол высокий и не очень толстый, она начинает крениться набок и пытается перевернуть вазон.
Вопрос - можно ее обрезать и поставить в воду, чтобы она пустила корни? :confused:
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Хамедорея

#18

Сообщение Цветошница »

Изображение
Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Re: Хамедорея

#19

Сообщение Анастасия_Хохлова »

Привет форумчанам :romashka:

На работе стоит хамедорея, покупали весной в магазине. Потом завелся паутинный клещ и листики покрылись налетом. По советам помыли листики с мылом и устраивали душик. Вроде клещи ушли, но растенице всеравно выглядит болезненно. Стоит на южном окне, у основания лежит мох сфагнум, поливаем по мере подсыхания. Что ему не так?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

freshwind
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 01:47
Откуда: Moscow

Хамедорея

#20

Сообщение freshwind »

Всем привет!
Подойдет ли для Хамедореи кокосовый стружка? У меня лежит большой кирпичик, вот думаю, можно ли его использовать как основной грунт для пересадки пальмочки?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»