Сизигиум

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Сизигиум

#1

Сообщение Мари6ка »

Сизигиум (Syzygium)
Семейство Миртовые (Myrtaceae)

Сизигиум метельчатый (Syzygium paniculatum)
Синоним - Евгения миртолистная (Eugenia myrtifolia)

Моему дереву 3 года, вырастила из черенка, в том году плодоносила очень красивыми ягодками. Некоторые посадила и они благополучно проросли!
Вот само дерево.
Изображение

Так цвело.
Изображение

А это ягодки!
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Сизигиум

#2

Сообщение Мари6ка »

Евгению я купила черенком, по выращиванию действительно похожа на мирт. Любит свежий воздух и прохладу. На солнце (как пишут 4 часа) горит лист, ей лучше в полутени. Растет быстро, ствол древеснеет и толстеет быстро, компактным кустиком ни как не получается. Яблочки на вкус плотные и кислые, ароматные и красивые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Юлия XS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 15:26
Откуда: Московская область

Сизигиум

#3

Сообщение Юлия XS »

Здравствуйте!
У меня сизигиум около полугода. Растению, вероятно, года три. Через два месяца после покупки начал сбрасывать листья, в т.ч. и молоденькие. Что ни делала, все равно опадали. Сейчас только поливаю, опрыскиваю водой 2 раза в день. Иногда поливаю с растворенным в воде Сульфуром (гомеопатические гранулы). Вроде бы листья перестали опадать. Много мелких листочков на месте опавших появляются. Ему необходимо частое опрыскивание, я правильно поняла?
Где-то прочитала, что если веточки не подрезать, то не будет цвести и плодоносить. Вопрос: когда и как подрезать? И надо ли?
Аватара пользователя

OlegD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 18:35
Откуда: Хайфа

Сизигиум

#4

Сообщение OlegD »

Думаю, что из-за того что наступила осень и зима, освещенности и солнца стало меньше, поэтому и начался листопад. У моего сизигиума в теплое время было много молодых листков, а сейчас практически не растут. Иногда скидывает листья, пару месяцев назад - не скидывал.
С обрезкой, думаю как и с миртом, если часто и сильно обрезать, может вообще не цвести. Для мирта обычно при хороших условиях выбирают или ухоженную форму или цветение.

Вот так у нас декоративно обрезают сизигиум
Изображение

Мой конечно попроще, вот таким купил
Изображение

Пока было тепло обрезал и пересадил
Изображение
Аватара пользователя

Юлия XS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 15:26
Откуда: Московская область

Сизигиум

#5

Сообщение Юлия XS »

Спасибо! Красавец у вас, густой такой! Надеюсь, с годами и мой кустик обрастет, а то пока совсем реденький. На голенькие веточки вообще грустно смотреть. Но хоть опадать перестал.
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»