Бальзамин - секреты выращивания

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Садовый цвет
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Бальзамин - секреты выращивания

#161

Сообщение Садовый цвет »

Девочки, помогите, пожалуйста, спасти бальзаминчик! :s055:

Изображение
Аватара пользователя

Mariska
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 15:53
Откуда: Екатеринбург

Бальзамин - секреты выращивания

#162

Сообщение Mariska »

Всем привет. Хочу спросить. Почему у бальзамина скручиваются листья. Посажено из семян, сильно вытянулись, и еще на других бальзаминчиков кончики листьев сохнут. Грешу на перелив. Стоят люминесцентные лампы, может высота большая между полкой и лампой? Опрыскиваю через день.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Бальзамин - секреты выращивания

#163

Сообщение Nimfea »

Думаю. ему просто жарко и хочет уже на балкон или в прохладу.
Порыхлите палочкой грунт на глубину 3-4 см, не повреждая корни, не поливайте хотя бы день, понаблюдайте, если растению лучше не стало за день, то не перелив.
Кончики листьев подсыхают от сухого воздуха или перегрева, пересушки.
Исключите сперва предполагаемый залив.

Попробуйте подержать на светлом восточном окне.
Аватара пользователя

Mariska
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 15:53
Откуда: Екатеринбург

Бальзамин - секреты выращивания

#164

Сообщение Mariska »

Nimfea, спасибо. Скорее всего жарко. У нас в квартире всегда жарко. С открытым балконом даже зимуем.
Аватара пользователя

Наташа Зырянова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:40
Награды: 12
Откуда: Зуевка (Кировская область)

Семейство Бальзаминовые

#165

Сообщение Наташа Зырянова »

Mariska
Этот вид бальзамина будет расти палкой, поэтому и кажется вытянувшимся. На улицу его, на улицу. )))
Аватара пользователя

Akshakar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 08:41
Откуда: Kaz

Бальзамин - секреты выращивания

#166

Сообщение Akshakar »

Садовый цвет, у вас вообще уличный бальзамин. viewtopic.php?p=390354#p390354
Как только минует гроза и холода, перенесите на улицу.
Аватара пользователя

Елена Заугольнова
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:13
Откуда: Москва

Бальзамин - секреты выращивания

#167

Сообщение Елена Заугольнова »

Доброе утро! Подскажите, нужно ли формировать как-то этот бальзамин? Хочется компактный кустик. стоит на юго-восточном окне. Покупала маленьким черенком, пересажен уже, подрос, цветёт и пустил рядом веточку.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена Заугольнова
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:13
Откуда: Москва

Бальзамин - секреты выращивания

#168

Сообщение Елена Заугольнова »

Всем добрый вечер! У моего цветка подсыхают кончики листьев. На ожог не похоже, перелива нет, как и засухи в его горшке. Эти листочки потом отваливаются, полностью не досохнув , а лишь на кончике. Стоит на юго-восточном окне сейчас, солнце с 12 ч до 18 примерно Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бальзамин - секреты выращивания

#169

Сообщение Lady-Flo »

Елена Заугольнова писал(а): солнце с 12 ч до 18 примерно
На мой взгляд, у бальзамина "тепловой удар", поскольку он резко попадает под жаркие полуденные лучи солнца. Желательно, чтобы освещение было ярким, но не агрессивным (солнце либо утреннее, до 10 часов, либо вечернее, после 15-16 часов). И важно поступление свежего воздуха.
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Бальзамин - секреты выращивания

#170

Сообщение tantao »

Подскажите, а как отличить садовый бальзамин от комнатного? При покупке черенков, например
садовые - все однолетники, а комнатные - многолетники? А новогвинейские зимуют в квартире?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бальзамин - секреты выращивания

#171

Сообщение Lady-Flo »

tantao, в этой теме (можно ее просмотреть) речь идет о бальзаминах, которые выращивают в домашних условиях. Чаще всего, это сорта бальзамина Уоллера. Все они, в принципе, многолетники. Их можно летом высаживать в цветники открытого грунта, особенно, выращенные из семян.

Новогвинейские могут успешно пережить зиму, если им создать соответствующие условия: отсутствие сквозняков, температура порядка 18-22 градусов, умеренный полив без переувлажнения, дополнительная подсветка. Если в комнате слишком сухой воздух - поместить горшок с бальзамином на поднос с влажным керамзитом или использовать другой способ местного повышения влажности воздуха.

Как выглядят садовые бальзамины можно увидеть, например, здесь viewtopic.php?p=375145#p375145 .
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Бальзамин - секреты выращивания

#172

Сообщение Nimfea »

tantao писал(а):подскажите, а как отличить садовый бальзамин от комнатного?
У бальзамина Уоллера почти у всех сортов обратная сторона листа имеет красноватый оттенок и пятнышки темного цвета, как крапинки. Это точно поможет отличить этот бальзамин от садового.
И по форме листа отличаются. У Уоллера более округлый лист, а у садового бальзамина - Недотроги бальзаминового (Impatiens balsamina) - вытянутая форма.

Тема о бальзамине в саду viewtopic.php?f=23&t=8661
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Бальзамин - секреты выращивания

#173

Сообщение Маша! »

Только недавно узнала, что Ванька Мокрый и Бальзамин это одно и то же.
А вот однолетние Бальзамины дома как многолетники кто-нибудь выращивает?
Аватара пользователя

Т@тьян@
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 10:26
Откуда: Урал

Бальзамин - секреты выращивания

#174

Сообщение Т@тьян@ »

Да, я выращивала как многолетники
Аватара пользователя

TigraTigrovna
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 10:24
Откуда: Ukraine

Бальзамин - секреты выращивания

#175

Сообщение TigraTigrovna »

Всем здавствуйте :romashka:
Год назад приобрела малюсенький укоренённый череночек, который вырос в кустик с шикарными махровыми цветами розового цвета.
Пережили жаркое лето, несколько атак паутинного клеща, но выжили!
Однако с конца прошлого года бальзаминчик меня начал расстраивать - набравшиеся сил бутоны не раскрывались. Создавалось впечатление что внешний лепесток в какой-то момент просто переставал развиваться и держал все остальные лепестки в заложниках. Я даже пыталась помочь цветку - удаляла или разрывала наружный лепесток. Тогда цветок разворачивался. если этого не делать, то внутренняя часть цветка продолжая развиваться вытягивалась и получалось что вместо махрового бутончика, у меня трубочка бутон :(
Полив стабильный, почва всё время увлажнена, но не избыточно. Рядом плошка с водой + опрыскиваю минимум раз в день.
Что можно ещё предпринять?
Аватара пользователя

Kseniya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 10:06
Награды: 2
Откуда: Москва

Бальзамин - секреты выращивания

#176

Сообщение Kseniya »

TigraTigrovna писал(а):- набравшиеся сил бутоны не раскрывались
У меня тоже бывало такое. В моей ситуации бальзамин уже устал цвести и видимо не имел сил раскрывать бутоны. Он изросся, его надо было обновлять. Правда, оторвать внешние лепестки я не пробовала, может, и раскрылся бы цветок...
Вы давно его пересаживали?
А еще было, когда бутоны опадали, не раскрывшись, от сквозняка.
Аватара пользователя

TigraTigrovna
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 10:24
Откуда: Ukraine

Бальзамин - секреты выращивания

#177

Сообщение TigraTigrovna »

Большое спасибо за информацию.

Описаная мной проблема была как у взрослого растения, так и у укоренённых черенков. Т.е в конце 2016-го я радикально обчекрыжила материнское растение (сейчас пенёчки и обрубочки уже разбудили спящие точки роста и начинают выпускать листики:
Изображение

детский сад прошел этап укоренения в водичке и уже расквартирован в персональные домики:
Изображение

А несколько черенков пошли ускоренными темпами и уже цветём:
Изображение
так вот тот который с права, развернул цветок только после того, как я сняла внешний лепесток.
На другом форуме посоветовали щедро опрыснуть растюшки составом Эпин + Циркон (развела в соотношении по две капли каждого препарата на 250мл. воды). Прошлась не только по бальзаминам, досталось всем подопечным :)
И второй отросток (на фото с левой стороны), развернул вчера вечером цветок без моего вмешательства.

Сижу теперь и любуюсь. Какие же они всё таки красавчики!!!
Изображение
Вот такие дела :)
Аватара пользователя

Kseniya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 10:06
Награды: 2
Откуда: Москва

Бальзамин - секреты выращивания

#178

Сообщение Kseniya »

TigraTigrovna писал(а):опрыснуть растюшки составом Эпин + Циркон
Любопытно! очень рада за Ваших подопечных! Жалко, не знала раньше об этом способе, можно было бы тоже попробовать. Интересно все же, что с ним такое было?
Мой бальзамин, у которого не раскрывались бутоны, я тогда тоже обрезала и укореняла. Но все равно, и черенки, и материнское растение плохо себя вели. В итоге, я их выбросила, хотя сорт очень нравился. Это была Афина Коралл Пинк (показывала выше).
А еще у меня был сорт Клубника со сливками, полумахровый, он вообще не пошел, тоже сажала из семян. У него тоже проблема была с бутонами, причем почти что сразу.
Я вообще теперь не сохраняю бальзамины на следующий год. Материнское растение выглядит зимой безобразно, черенки лично у меня плохо и долго укореняются, а когда укореняются, то уже такого пышного цветения все равно нет на следующий год.
Поэтому я стала сеять по весне каждый год заново... Зато можно попробовать массу сортов, и место на подоконнике освобождается зимой для новых сеянцев... :blush:
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Бальзамин - секреты выращивания

#179

Сообщение Анна Мама »

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, что не хватает бальзамину? Он даже не махровый, а все цветки в полуроспуске. Что ему не хватает?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

borro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:05
Откуда: Пенза

Бальзамин - секреты выращивания

#180

Сообщение borro »

У меня бальзамин выращен из магазинных семян, но почему-то бутоны опадают не раскрывшиеся. Цветок стоит на северном окне, бутонов много, но опадают. В чем проблема? Спасибо
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»