Бальзамин - секреты выращивания

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Бальзамин - секреты выращивания

#241

Сообщение Нина13 »

Здравствуйте! Бальзамин чем-то заболел, я его и от болезней брызгала, и от клещей. Что делать???
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Бальзамин - секреты выращивания

#242

Сообщение Флориана »

Нина13, это классическая картина заражения клещом.
Одной обработки недостаточно, придётся начинать всё заново.
Необходимо провести курс из 3-4 обработок, с соблюдением правильных интервалов между ними. Интервалы между обработками связаны с циклом развития клеща, который, в свою очередь, зависит от температуры в помещении.
При температуре 20° интервал между обработками должен быть 10 дней, при 22-23° - 7 дней при 25° - 5 дней.
Если температура в помещении 18°и ниже, обработки не проводят, т.к. они становятся неэффективными.
Если будете использовать Фитоверм, концентрацию делайте как от трипса - 2 мл на 200 мл воды.
Необходимо обработать ВСЕ растения на подоконнике, независимо от того, выглядят они заражёнными или нет. Сам подоконник тщательно вымыть и постирать занавески.
После правильно проведённых обработок повреждения на листьях не исчезнут, но новые листья должны расти чистыми.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Бальзамин - секреты выращивания

#243

Сообщение Нина13 »

Флориана, большое спасибо! Но у меня там много цветов стоит и все обработать? Фиалки, бегонии, гераньки...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Бальзамин - секреты выращивания

#244

Сообщение Флориана »

Нина13, обрабатывать нужно ВСЕ растения.
И хотя фиалки не являются кормовым растением для паутинного клеща, они могут стать для него временным пристанищем, где он отсидится и расселится вновь.
Только после обработки сразу не выставляйте фиалки на подоконник, а дайте им обсохнуть в тёплом тёмном месте, например, в ванной.
Аватара пользователя

dconst60
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:14
Откуда: Донецк

Бальзамин - секреты выращивания

#245

Сообщение dconst60 »

Очередная попытка завести бальзамин привела опять к проблеме. Бутонов море, на каждой ветке минимум 3-4 бутона и куст густой, что насквозь не просматривается. Бутоны не опадают, а открываются менее, чем наполовину (скорее приоткрываются), так стоят какое-то время (пару дней) и начинают вянуть и сохнуть. При этом все равно не опадают. Некрасивое какое-то цветение получается...
Растение чувствует себя внешне отлично. Не опадают и листья, хорошо ветвится. Стоит на западном окне и в полуденную жару притеняется жалюзи. Света все время более, чем достаточно. Поливаю раз в два дня, слабым раствором удобрения для цветов, раз в 10-15 дней гуматом натрия. Температура в комнате +26-27 гр., периодически 1-2 раза в день опрыскиваю.
Что это и как избавиться, подскажите пожалуйста...

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Бальзамин - секреты выращивания

#246

Сообщение Флориана »

dconst60 писал(а):
13 июн 2020, 10:08
Что это
Расковыряйте бутон и посмотрите, нет ли там трипсов.
Если вредителей нет, причиной засыхания бутонов может быть жара. Если температура в комнате +27°, то в солнечный день на западном подоконнике (даже с учётом притенения) она будет выше на несколько градусов.
dconst60 писал(а):
13 июн 2020, 10:08
Поливаю раз в два дня, слабым раствором удобрения для цветов
Поливать надо не по расписанию, а по мере подсыхания грунта.
И подкармливать в жару не нужно. Жара - сильный стресс для растений, под воздействием высокой температуры происходит замедление физиологических процессов в растительном организме и прекращается усвоение питательных веществ. Накапливаясь в почве, они могут обжигать корни.
Аватара пользователя

dconst60
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:14
Откуда: Донецк

Бальзамин - секреты выращивания

#247

Сообщение dconst60 »

Спасибо большое, этот момент я не учел... Да, именно жара всегда была проблемой невыживания моих бальзаминов. Они прекрасно цвели осенью, зимой и весной, но с мая почти всегда начинались проблемы...
Плохое усвоение удобрений в результате жары, теперь я просто уверен, что это именно то. Они перекормлены. Может мне их пересадить в новый грунт???
Относительно полива я писал не с точки зрения расписания а для информации о частоте. Специалисты часто спрашивают: "Как часто вы поливаете?.." Вот я и сориентировал... :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Бальзамин - секреты выращивания

#248

Сообщение Флориана »

dconst60 писал(а):
14 июн 2020, 15:40
Может мне их пересадить в новый грунт???
Я бы не стала тревожить растение во время жары.
Если Вы подкармливали бальзамин слабым раствором удобрения, вряд ли его концентрация в почве достигла критической.
Более важно обеспечить бальзамину хорошую циркуляцию воздуха и снижение температуры, насколько это возможно.
Чтобы уменьшить стрессовую нагрузку на растение во время жары, оборвите бутоны (всё равно они полноценно не раскрываются), можно опрыскать его раствором Циркона (1 капля препарата на 250 мл воды). Дозировку не превышать, повторить можно через 5 дней.
Аватара пользователя

dconst60
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:14
Откуда: Донецк

Бальзамин - секреты выращивания

#249

Сообщение dconst60 »

Да на нем более сотни бутонов. Мне легче себе руки оборвать, чем столько бутонов в мусорник :) Перенес под восточное окно, окно все время на проветривании, ночью температура понижается до 16-18 град.Стоит так, что солнце с утра на него будет попадать не очень сильно и не долго. После обеда с этой стороны будет тень. Посмотрю немного...
Аватара пользователя

Fox
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 09:21
Откуда: Московская область

Бальзамин - секреты выращивания

#250

Сообщение Fox »

Я новичок в цветоводстве, а пару недель назад подарили бальзамин. Дня 4 стоял нормально, потом я решила его пересадить, и сама же ступила - оставила его в самой тёплой комнате, и мы с мужем уехали на сутки. По возвращении он все свои стебельки опустил, листья как тряпочки. Переставила его в более прлхладную комнату, полила, он ожил на глазах. Полив каждый вечер, т.к. за день он самую малость куксится и подвядает, листики сохнут, периодически обрываю засохшие. И все было в таком темпе недели полторы наверно, а вчера вечером снова подлила ему водицы, а через пару часов захожу в комнату, а он один стебелек аж свесил с горшка! К утру прям печальная картина. Завял один стебель, другие пока более-менее бодрячком. Подскажите, пожалуйста, как его спасти? Очень уж хочется, чтобы этот цветочек радовался сам и радлвал глаз :lovess:

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Бальзамин - секреты выращивания

#251

Сообщение Флориана »

Fox писал(а):
09 окт 2021, 09:36
потом я решила его пересадить и сама же ступила - оставила его в самой тёплой комнате
Бальзамин тропическое растение, оптимальная температура для его выращивания 20-25°, но он выдерживает и более высокую температуру.
Проблема не в том, что растение было оставлено в тёплой комнате, а в том, что Вы перевалили его в огромный горшок. В результате чего старый земляной ком оказался окружённым толстым слоем нового грунта и возник эффект компресса.
Fox писал(а):
09 окт 2021, 09:36
Полив каждый вечер, т.к. за день он самую малость куксится и подвядает
Куксится и подвядает он не из-за нехватки воды, а потому, что не функционируют корни. В постоянно мокром грунте все зазоры между частицами грунта заполнены водой и нет доступа воздуха к корням. А они нуждаются в кислороде не меньше, чем в воде.
Fox писал(а):
09 окт 2021, 09:36
как его спасти?
Те побеги, которые стали "тряпочками", уже не восстановятся, их придётся срезать.
Растение вытащить из огромного горшка и вернуть в тот, в котором оно находилось первоначально. Поливать умеренно по мере подсыхания верхнего слоя грунта.
Для подстраховки срезать черенок с самого бодрого побега и укоренить его. Черенки легко укореняются в воде.
Аватара пользователя

Fox
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 09:21
Откуда: Московская область

Бальзамин - секреты выращивания

#252

Сообщение Fox »

Флориана, большое спасибо за информацию!
Не скажу, что прошлый горшок был намного прям меньше... :duma: по бокам и на дне я положила керамзит, не мало причём. Обязательно пересажу в горшок поменьше и срежу черенок! :frien:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Бальзамин - секреты выращивания

#253

Сообщение Флориана »

Fox писал(а):
09 окт 2021, 17:12
Не скажу, что прошлый горшок был намного прям меньше...
Это Вам так кажется. :sfrkd:
На фото очень хорошо видна несоразмерность надземной части растения и горшка, в который оно посажено.
Если по бокам поместился керамзит, "не мало причём", значит, было много свободного пространства между стенками горшка и прежним земляным комом.
Увеличивать диаметр горшка можно не более, чем на 2, максимум на 3 см. Никакого керамзита по бокам быть не должно.
Кроме того, была не пересадка, а перевалка, в результате которой в горшке оказались два разнородных субстрата, отличающиеся по влагоёмкости.
На форуме есть тема Пересадка и перевалка растений viewtopic.php?f=78&t=17994 Она небольшая, почитайте её, пожалуйста. :romashka:
Аватара пользователя

Fox
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 09:21
Откуда: Московская область

Бальзамин - секреты выращивания

#254

Сообщение Fox »

Флориана, спасибо! Ознакомлюсь
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»