Авокадо (Персея)

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Авокадо (Персея)

#1

Сообщение Гульнара »

Авокадо (Persea americana)
Семейство: Лавровые (Lauraceae)

Из косточки авокадо выросло милое деревце.

Изображение
Аватара пользователя

Helga Helga
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:31
Награды: 12
Откуда: Украина, Винница

Авокадо (Персея)

#2

Сообщение Helga Helga »

Посмотрите какой авокадо у меня вырос!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

olgitaa
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 16:36
Награды: 3
Откуда: могилев

Авокадо (Персея)

#3

Сообщение olgitaa »

Helga Helga, такая красота!!!! такой мощненький!!! :super:
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Авокадо (Персея)

#4

Сообщение ElenaG »

А я своё чудо-юдо длинное подарила.... :tancy: :ddafg: ой , как я рада от него была избавиться ;:) Такая палка - веточки вверху... Не для наших квартит. Растёт в школе - там места много. Только успевают прищипывать. Тоже думали кому-то сплавить.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Авокадо (Персея)

#5

Сообщение mila »

ElenaG, конечно авакадо не то растение которым можно любоваться. Вся эта затея ради интереса, возможно тоже подарю кому-нибудь...
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Авокадо (Персея)

#6

Сообщение Маша! »

А вот и мое чудо :)
Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Авокадо (Персея)

#7

Сообщение Маша! »

При раскопках обнаружила стержневой корень, который растет вниз. Поэтому советую горшок не большого диаметра но глубокий! Если горшка нет, хорошо пойдет пластиковая бутылка, конечно, отверстия проделать и т.д..
Аватара пользователя

DUNAY-KALAYDA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 16:07
Откуда: Калининград

Авокадо (Персея)

#8

Сообщение DUNAY-KALAYDA »

В выращивании авокадо из косточки у меня уже имеется небольшой опыт
вот этому "слонику" 1-го января исполнится год.

Изображение

А вот моя вторая попытка.
Стал желтить листики дней 5 назад. Никак не пойму, что ему нужно
:help: Подскажите, как ему можно помочь :confused:

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Авокадо (Персея)

#9

Сообщение Nimfea »

Предполагаю, что ему нужен новый чуть более просторный горшочек.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Авокадо (Персея)

#10

Сообщение Pepino »

DUNAY-KALAYDA
А нужна этому растению прохладная, влажная и очень светлая зимовка. Авокадо может сбрасывать листья в неподходящих условиях, особенно не любит сухость ни грунта, ни воздуха. Но молодые растения поливать нужно очень осторожно, они как раз не любят переувлажнения субстрата. Поставьте растение на самое светлое место и даже добавьте электрическое освещение как мин на 10 часов, просушите грунт, поливайте аккуратно, но больше опрыскивайте.

Да, и горшок заодно можно поменять. Не забывайте, что авокадо в природе многометровое дерево (10-15 м). :)
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Авокадо (Персея)

#11

Сообщение Маша! »

Может кому пригодится информация.
Авокадо очень хорошо восстанавливается после того, как замерз.
На работу отнесла и он подмерз, сбросил листья и осталась одна ветка. Через неделю появились новые побеги

Изображение
Аватара пользователя

Евгения 28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 10:28
Откуда: Владимир

Авокадо (Персея)

#12

Сообщение Евгения 28 »

Здравствуйте! у моих авокадо начались проблемы после переезда с балкона в комнату. листья сначала буреют по краям, затем сохнут и отваливаютя. сейчас начал болеть второй авокадо. третий пока держится. вчера опрыскала актарой, хотя видимых признаков вредителей не нашла. опрыскиваю каждый день и не по разу. что это? сухой воздух? проблема с корневой? помогите советом

Изображение
Аватара пользователя

Светик​S
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:57
Откуда: Тверь

Авокадо (Персея)

#13

Сообщение Светик​S »

А вот мой жирафик. Надо было прищипывать в 2 раза раньше, но мне что-то жалко было. Косточку сажала сразу в землю. Тормозил полгода, за это время там финики успели взойти и личи. Теперь все джунгли в одном горшке.
Это вторая попытка. Первый вырос еще больше, но не перенес переезд.

Евгения, скорей всего дело именно в резком изменении температуры и влажности. Я своим растениям для повышения влажности воздуха на батарею емкость с водой ставлю.
Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Авокадо (Персея)

#14

Сообщение Маша! »

Евгения 28,

Это может быть стресс, подмерзла...

Не бойтесь, авокадо очень хорошо восстанавливается.
Аватара пользователя

kimdim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2018, 08:28
Откуда: Санкт-Петербург

Авокадо (Персея)

#15

Сообщение kimdim »

Всём привет!
1,5 года назад из косточки вылезло вот такое чудо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подскажите пожалуйста, кто в курсе, почему на некоторых листочках сохнет кончик и листик закручивается? Что ему не хватает?

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Авокадо (Персея)

#16

Сообщение Юрьевна »

Интересно, а плодов кто-нибудь уже дождался? Моя невестка тоже посадила косточку. Даже дождалась проростка. Почему-то мне кажется, что на урожай в комнатных условиях рассчитывать не приходиться. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя

Vlad2255
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 13:10
Откуда: Саранск

Авокадо (Персея)

#17

Сообщение Vlad2255 »

Не подскажете, почему так начали листочки на кончиках подсыхать?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Авокадо из косточки

#18

Сообщение Lady-Flo »

Vlad2255, высыхание кончиков листьев чаще всего связывают с сухостью воздуха, хотя не исключаются и другие причины.

Не видно, какого размера горшок у Вашего авокадо, и ничего не известно об условиях выращивания. :ddafg:
Аватара пользователя

Vlad2255
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 13:10
Откуда: Саранск

Авокадо (Персея)

#19

Сообщение Vlad2255 »

Lady-Flo, добавлю еще информации и фото. Этому растению 8 месяцев, проращивать косточку ставил в конце ноября. Горшок стоит на восточном окне, рассвет всегда озаряет его, после обеда солнце уходит за дом, на другую сторону. Грунт обычный, универсальный на основе торфа, на дне горшка дренаж. Летом поливаю как просохнет почва, в жаркий период выходило примерно раз в 4 дня (в старом горшке), обильный полив. Зимой поливал 1 раз в неделю. Стараюсь каждый день вечером опрыскивать листву. С месяц назад я пересадил его, но еще в старом горшке началось подсыхание листьев
Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой был старый горшок, по высоте он не больше, по самому объему да. Из-за увеличения объема горшка, просыхает почва медленнее, поливаю 1 раз в неделю обильно (иногда через 5-6 дней, смотрю по визуальному состоянию почвы). Сначала подсох кончик на одном листе, потом стали поражены еще больше листьев и все на нижнем ярусе
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Авокадо (Персея)

#20

Сообщение Lady-Flo »

Vlad2255 писал(а):
07 авг 2019, 08:14
еще в старом горшке началось подсыхание
Vlad2255, молодой прирост выглядит вполне здоровым и бодрым, а засыхание кончиков листьев нижнего яруса, на мой взгляд, можно объяснить так.
- Эти листья, как я понимаю, наросли в зимний период, во время отопительного сезона, когда влажность воздуха в помещении невысокая. Поэтому по мере их взросления и проявилась такая реакция. Авокадо растет достаточно активно, эти листья состарятся и опадут, важно очередной зимой сохранить здоровыми молодые побеги.

- Возможно в этот период были моменты попадания на листья холодного воздуха при проветривании - и это могло сказаться.

-Опрыскивание по листьям один раз в сутки - неээфективно, надо попробовать применить другие методы увлажнения воздуха, например, поставить рядом с растением плошки с водой или поместить горшок на поддон с влажным керамзитом или мхом. Прекрасный вариант - увлажнитель воздуха, использование которого зимой полезно не только зеленым обитателям квартиры.

- Грунт в горшке (по визуальной оценке) плотноват, в нем мало разрыхлителей, поэтому внутри кома влажность может сохраняться дольше, чем Вы предполагаете, и при преждевременном поливе есть опасность переувлажнения. А если это еще чередуется с какими-то непредвиденными пересушками грунта - вероятность поражения корневой системы возрастает.
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»