Вереск - выращивание дома

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Вереск - выращивание дома

#1

Сообщение Ворона »

Вереск (Calluna)
Семейство: Вересковые, или Эриковые (Ericaceae)

Я не знаю в какой из тем спросить, вот и решила обратиться здесь. Поэтому, если не по теме извините заранее. У меня вопрос, кто-то выращивает вереск на подоконнике или на балконе? Мне очень захотелось вырастить у себя вереск. Но не знаю с какой стороны начать. У меня своеобразная "странность" :blush: , мне очень нравятся хвойные растения (у меня уже растут два можжевельника и кипарис на балконе). Муж говорит, что у нас на балконе скоро вырастет хвойных лес (хотя я не вижу в этом ничего плохого и вообще они у меня еще маленькие :oops: ). Вот я и решила в дополнение к моему лесу :) добавить вереск. Если у кого-то есть опыт в уходе за вереском поделитесь.
Аватара пользователя

Автор темы
Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Вереск - выращивание дома

#2

Сообщение Ворона »

Нашла я все-таки вереск :lovess: Теперь буду пробовать выращивать.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Вереск - выращивание дома

#3

Сообщение Ньюкола »

Ворона,
Насколько мне известно, есть три вида вереска:
Calluna (Scotch Heather)
Erica (Heath and Winter Heath)
Daboecia (Irish Heath)

С последним я не знакома, а два первых растут у меня в открытом грунте, несколько видов.
Calluna вид цветёт летом/ранней осенью, а Erica - зимой/ранней весной
Erica мне особо нравится, всегда приятно и необычно видеть цветы зимой и под снегом. Зима у нас мягкая, кстати, в более суровом климате не уверена, что вереск выживает в открытом грунте. Цветки зимнего вереска также являются источником нектара для наших не улетающих на зимовку колибрей. Вспомогательным, так как его не так уж много,и птичек мы зимой подкармливаем нектаром сваренным из сахара.
На компе у меня где-то есть фотки зимнего вереска, может завтра найду.

А у Вас какой вид вереска?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вереск - выращивание дома

#4

Сообщение Флориана »

ньюкола писал(а):
04 ноя 2022, 03:09
Насколько мне известно, есть три вида вереска:
Calluna (scotch heather)
Erica (heath and winter heath)
Daboecia (irish heath)
Согласно ботанической классификации род Вереск включает в себя только один вид - Calluna vulgaris (Вереск обыкновенный).
Erica и Daboecia так же входят в семейство Вересковые, но являются самостоятельными родами.
Род Daboecia (Дабеция) включает два вида - Daboecia azorica и Daboecia cantabrica.
А род Erica (Эрика) включает в себя около 800 видов и является крупнейшим представителем семейства Вересковые.
Аватара пользователя

Автор темы
Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Вереск

#5

Сообщение Ворона »

У меня вереск обыкновенный (Calluna vulgaris). Так на горшочке было написано :) .
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вереск

#6

Сообщение Флориана »

Сообщение перенесено в тему Эрика https://frauflora.com/viewtopic.php?f=311&t=21583 :romashka:
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»