Хвойные растения на подоконнике

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Хвойные растения на подоконнике

#1

Сообщение MAK »

Хвойные растения на подоконнике

Купила кипарисовик вместо ёлочки. Высота примерно 25 см. А будет ли расти дома, хотя бы пока маленький? И каковы темпы его роста?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Хвойные растения на подоконнике

#2

Сообщение Nimfea »

Растет не быстро.
Но если позволяет климат, то лучше высадить в сад.
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Хвойные растения на подоконнике

#3

Сообщение Надежда_Н »

Вот такой кипарисовик вырос из малюсенького, купленного в магазине, почти голубая ель.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Хвойные растения на подоконнике

#4

Сообщение MAK »

Надежда_Н, я на новый год тоже покупала кипарисовик, сейчас вырос в 2 раза. Сколько вашему и в каком по объему горшке растет? У меня в 1,4 литра, быстро пересыхает грунт, вот думаю стоит или нет пересаживать в бОльший объем?
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Хвойные растения на подоконнике

#5

Сообщение Надежда_Н »

МАК
У меня кипарисовик тоже примерно в таком же горшке растёт, начинает желтеть и сохнуть. Или надо пересаживать в совсем большой, чего мне не хотелось бы - много места зимой займёт - или подарить подруге на дачу. Возможно, так и сделаю, квартира слишком мала для крупных растений.
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Хвойные растения на подоконнике

#6

Сообщение MAK »

Я его пересадила в горшок 1,4 литра. За лето вырос в 2 раза. Новые веточки сизые и пушистые. Буду заносить с балкона, наверное пересажу еще в немного бОльший горшок, т.к. уже пересыхает быстро. Сада или дачи пока нет. :sfrkd:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Хвойные растения на подоконнике

#7

Сообщение Nimfea »

MAK, и я выращиваю в ящиках, верней, контейнерах. Зимой сохраняю в неотапливаемой комнате при температуре +5+12.
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Хвойные растения на подоконнике

#8

Сообщение MAK »

Жалко, что у меня нет прохладной комнаты, будет искать самое холодное место на подоконнике, там где чаще открываем окно. Если это уличное растение, то такие проветривания ему страшны или нет? И как часто поливаете зимой?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Хвойные растения на подоконнике

#9

Сообщение Nimfea »

Сквозняки вредны всем.
Нужна просто прохлада. Но чтоб не мерзли корни.
Поливы редкие, по мере просыхания. в начале весны - чаще, т.к. растение просыпается.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Хвойные растения на подоконнике

#10

Сообщение lusimanchini »

Прошу помощи знатоков. Купила летом хвойник хвойное в горшочке (кипарисовик). Вскоре перевалила в горшок побольше. Каждый день опрыскиваю, поливаю редко. Недавно заметила, что некоторые веточки начали сохнуть. Что можно сделать? Боюсь увеличивать полив, т. к. сказали, что сильно поливать нельзя. Стоит на северном окне (на подоконнике), от батареи в стороне. Удобряла пару раз, но удобрение разбавляла в два раза от написанного. Помогите!
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Хвойные растения на подоконнике

#11

Сообщение Nimfea »

Если есть возможность, лучше высадить в открытый грунт.
Во Владивостоке , думаю, можно это сделать.

Хвойные (не хвойники, это совершенно другое растение) не способны расти в помещении с отоплением, и долгим теплом. Им нужна зимняя прохлада, и настоящая зимовка.
Помещения их губят.
Поставьте в самом прохладном месте, у стекла окна, но, чтоб не поддувало в корни. И верно, поливайте только по мере потребности корневой, потому что даже зимой хвойные растения живые и потребляют воду. От прямого солнца притените газеткой.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Хвойные растения на подоконнике

#12

Сообщение Ignis »

Мое приобретение 3-х летней давности. Кипарис Голдкрест Вилма, покупался маленькими 10-ти см кустиком, и вот что выросло за 3 года дома.

Изображение

Вот такая "елочка" украшает мое северное окно. Хоть и пугали меня, что кипарисы в домашних условиях чахнут, ну тьфу тьфу тьфу мой пока бодрячком. Проблемы начинаются только в период отопления, сразу реагирует на пересушку субстрата и требует частого опрыскивания.

Изображение
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Хвойные растения на подоконнике

#13

Сообщение Ignis »

Покажу еще один Кипарисовик Элвуди. Цвет кроны способен меняться в зависимости от сезона: зимой хвоя сизо-голубая, а к летнему периоду она приобретает серо-зеленый оттенок. Выглядит очень декоративно. :love:
Изображение

Он же со своим собратом, кипарисом Голдкрест Вилма
Изображение

Такие разные...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Хвойные растения на подоконнике

#14

Сообщение Ignis »

Радость или беда на мою голову, даже не знаю. На новый год подарили мне кипарис и 2 туи!
С туями я еще дела не имела, но знаю что в квартире их выращивать почти не реально. Опрыскиваю и поливаю почти каждый день, попробую не угробить за зиму, а потом наверное отвезу к маме (у нее не так жарко и душно).

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно и приятно, и растеньки хорошие, но что мне теперь с ними делать, ума не приложу. И если с кипарисами я знакома, то туя... Ну что же, буду искать советы по уходу в комнатных условиях. Хотя, в новый год нужно попробовать что то новое. Главное не угробить, а то будет очень обидно.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Хвойные растения на подоконнике

#15

Сообщение Ignis »

Пришла весна, выставила кипарис и туи на застекленный, но холодный балкон (в квартире сейчас нереально жарко и сухо)
Кипарис капризничает, вроде и новые веточки растит и в то же время сохнет. Что ж, бегать целый день вокруг него с пульверизатором я тоже не могу. Буду надеяться не засохнет совсем, вредные все таки эти ребята :duma:
Изображение
А вот туи чувствуют себя хорошо, тьфу тьфу тьфу. Уже нарастили с нового года прилично веточек. Хвоя салатового цвета это ново выросшая.
Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Хвойные растения на подоконнике

#16

Сообщение Ворона »

Вот решила познакомить Вас с моими хвойными растениями. Живут они у меня на балконе. В жару необходимо притенять от солнца и опрыскивать. Но зато зимой можно устроить им и солнечные ванны. Сейчас, в ноябре, они преобразились и посвежели. На балконе аромат хвойного леса :) . Разрешите представить мои зеленые хвойные друзья.
Вот один из них - можжевельник, покупала под названием "кониферен" или комнатный можжевельник
Изображение
Следующий мой друг - можжевельник Blue Carpet.
Изображение
И третий мой друг - кипарис
Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Хвойные растения на подоконнике

#17

Сообщение Ворона »

Сегодня общалась с еще одним любителем хвойных растений и выяснили, что можжевельник на первом фото это не кониферен, а ель пицея, привезенная из Дании. Как оказалось, мы покупали у одного и того же продавца, только одному достался "паспорт" растения, а другому нет. Другим оказалась я :haha: Поэтому вношу поправку в название - это ель пицея. :)
Аватара пользователя

Plumeria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 21:46
Откуда: Латвия

Хвойные растения на подоконнике

#18

Сообщение Plumeria »

Ворона, прямо даже не знаю, что сказать. В том смысле, что ИМХО задача очень сложная - сохранить, а уж если еще и развить хвойные в домашних условиях.
Тем не менее, нужно что-то делать. Если ничего не делать, то ничего и не получится.
Позвольте дать Вам один совет. Хвойные, как известно, любят влажность и в отопительный сезон страдают. Душевание - это хорошо, но ИМХО можно еще что-то для этого сделать. Нужно взять какую-то широкую и не очень глубокую посуду. Например, блюдо керамическое или поддон для цветочных горшков большой. Положить туда камешков не мелких, чтобы были выше уровня верхней кромки блюда и таким образом, чтобы на них можно было поставить емкость с хвойным. В поддон налить воду таким образом, чтобы дно емкости с хвойным не касалось воды. Чем шире площадь с водой, тем лучше. Вода будет испаряться как раз в зоне вашего растения. и ее можно все время подливать. Можно даже придумать какую-то композицию. Можно просто в широкую емкость с водой поставить сначала перевернутый пустой цветочный горщок, а на него уже горшок с растением,
А еще меня интересует кипарис. Откровенно говоря, часто вижу в магазинах и тоже под названием хвойный микс. Не думала, что это он. И как чувствует себя красавец?
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Хвойные растения на подоконнике

#19

Сообщение Ворона »

Plumeria, благодарю за совет, я уже думала над этим. У меня есть большой поднос, вот в него и поставлю своих любимцев :). Кипарис уже немного подрос, в сравнении с фото, бодренький. Видимо на балконе ему нравится, светло и прохладно (летом будет жарковато, но буду бороться), поливаю по мере просыхания грунта. Проблем пока нет. В интернете пишут, что его нужно обязательно подстригать, но я решила дать ему самому формировать крону. Будем наблюдать :)
Аватара пользователя

Plumeria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 21:46
Откуда: Латвия

Хвойные растения на подоконнике

#20

Сообщение Plumeria »

Прямо заинтриговал меня своим кипарисом. Все остальное для меня не экзотика, этого хватает в саду, а вот с кипарисом в саду явно не получится. Хотя если бы такие зимы были как эта, то, возможно, получилось бы что-нибудь.
Вопрос, конечно, не этой темы, но, возможно, вывели что-то морозостойкое?
А что с елочкой планируете делать?
Будете прищипывать? Я бы прищипывала свечки. Причем, оставляя 1/3.
Смотрела то ли ролик, то ли статью читала, где было фото елочки, которую прищипывали то ли 30, то ли 40 лет. Ну такой себе плотный конус.
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»