Мирт

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Мирт

#141

Сообщение Женевьеа »

Торфяной грунт обычный подойдет, плюс разрыхлители. Мирт любит кисленькое, если есть, добавьте в грунт резанный сфагнум. Я его и вместо дренажа использую, и в грунт добавляю, и сверху кладу, он и влажность дает и соли лишние забирает. Если есть, предпочитаю грунт "Азалия" от "Сада чудес". Объем горшка сильно не увеличивайте. :ddafg:
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Мирт

#142

Сообщение Мари6ка »

У свекрови рос метровый мирт в семилитровом ведре. Надо сказать, что он счастливо рос пока окно было деревянное. Как только сменили на пластиковое, стал осыпаться, мучился, мучился и умер. Жарко ему и сухо стало. А у меня в квартире так и не смог расти по тем же причинам, раз пять заводила. А вот у знакомой мирты загляденье, растут круглый год на застекленной лоджии. Ах, какие они там пышные, зеленые, ароматные, и не одного листика не осыпается. Наблюдая за своими растениями надо сказать, что в прохладе многим живется лучше, только тропиканцам тепло подавай.
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Мирт

#143

Сообщение VikySHA »

Покупала 2 мирта, но все они благополучно умирали в период отопления( решила вырастить сама и с детства адаптировать их у своим условиям. В марте этого года купила пакетик семян мирта (в пакетике было 5 шт.) взошло 4 (хотя я надеялась хотя бы на 1)
Вот так все было
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Мирт

#144

Сообщение VikySHA »

И вот на сегодня мои хорошие такие, пока растят как хотят. Где то им 5 месяцев.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Мирт

#145

Сообщение Женевьеа »

Чудесные ребята!!!! :super:
Аватара пользователя

annushka_19
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 23:53
Откуда: Ростов

Мирт

#146

Сообщение annushka_19 »

Добрый вечер, друзья! Нужна помощь в дальнейших действиях с миртом. Чудо мне было подарено в хорошем зеленом состоянии с парочкой цветочков. В дальнейшем мае цветок перенесла на балкон, солнце попадало только утром, часто его опрыскивала и стояла вода для испарения под горшком. Однажды вечером вернулась с работы, а у него все листья поскручивались и засохли. Все эти листочки обтрусила, что смогла обрезала и перенесла в комнату и также опрыскивала по-утрам. Чуток цветок ожил. А что делать с ним дальше и как сформировать крону деревца? Возможно, нужно обрезать веточки, иначе он скоро в иву превратится, ветки вниз смотрят.

Помогите советом, пожалуйста. В таком состоянии сейчас.

Изображение
Аватара пользователя

Татьяна Леонидовна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:58
Откуда: Красноярск

Мирт

#147

Сообщение Татьяна Леонидовна »

Всем доброго времени суток! Мне сегодня дети вот такие ветки мирта принесли, а я не знаю как их правильно садить :s055: В интернете пишут что черенками 8 см., но может всё таки можно подлиннее веточки или прямо целиком? Посоветуйте пожалуйста :s055:
Не получается фото добавить
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Мирт

#148

Сообщение Мари6ка »

Татьяна Леонидовна, Нужно фото черенков, чтобы было понятно, какие они по вызреванию древесины. Каким способом будите укоренять?

annushka_19, Вам подарили в этом горшке или вы пересадили? Узнавали в каких условиях рос мирт? Балкон открытый, закрытый? Как часто вы его поливаете? В общем вопросов много. У нас мирт так скидывал листья только при пересушке или от высокой Т. (если застекленный балкон и воздух сильно нагрелся он получил тепловой удар и сбросил листья), если мирт один раз пересушить зеленые по виду листья опадут и станут отрастать только на новом приросте. Новый прирост у вас длинный, что клонить ветки. Весной ему требуется обрезка. Выберите ему самое прохладное место для проживания.
Только увидела - Ростов, август, мирт... Вещи несовместимые... Как он у вас там поживает?
Аватара пользователя

Fenix25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:11
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Мирт

#149

Сообщение Fenix25 »

Татьяна Леонидовна, укоренять можно черенками любого размера и не обязательно 8 см, от высоты ничего не зависит
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Мирт

#150

Сообщение Мари6ка »

Fenix25, Ну не любого размера. Укореняют полу одревесневшие верхушечные черенки . 8 см оптимальная высота черенка для лучшего укоренения.
Аватара пользователя

Fenix25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:11
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Мирт

#151

Сообщение Fenix25 »

Мари6ка, ну то, что полудревесневшие черенки это понятно, ну а про остальное я и 5 см укореняла , все укоренялось великолепно. Я все растения укореняю в чистом вермикулите, последний раз поленилась даже в корневин обмакивать не стала- это как раз тот случай, когда от размере ничего не зависит. Максим 2-3 недели и корни уже есть, я все черенки режу на глаз. Азалии я например укоряла 3 см черенки
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мирт

#152

Сообщение Флориана »

Fenix25 писал(а):
02 окт 2019, 09:00
это как раз тот случай, когда от размере ничего не зависит
Fenix25, это не тот случай. Изначально был задан вопрос:
Татьяна Леонидовна писал(а):
25 сен 2019, 22:19
может всё таки можно подлиннее веточки или прямо целиком?
Слишком длинные черенки плохо укореняются.
Подробно о способах и принципах черенкования растений - отсюда и далее: viewtopic.php?p=371490#p371490 :romashka:
Аватара пользователя

Татьяна Леонидовна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:58
Откуда: Красноярск

Мирт

#153

Сообщение Татьяна Леонидовна »

Всем спасибо :) Половину веточек укореняю в грунте, половину в воде, с нетерпением жду результатов :)
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Мирт

#154

Сообщение Ворона »

У меня в воде недели три укоренялся. Черенок был 10 см. Посадила в грунт под тепличку (банку сверху поставила). Сейчас растем потихоньку.
Аватара пользователя

ИриSка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май 2019, 10:55
Откуда: Ульяновск

Мирт

#155

Сообщение ИриSка »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на мирте могут выступать капельки? Что-то у моего обнаружились подозрительные такие микрокапельки, твердые, как засахаренные. Листья не сухие, но настораживает. Боюсь щитовку :s055:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Мирт

#156

Сообщение Pochemuchka »

ИриSка, Ну нужно отделить одно от другого. Щитовку обнаружить проще простого, её же видно.
А вот про застывшие крошечные шарики, похожие на манку, совсем другое. Много раз пыталась найти конкретный ответ, но так и не нашла. Все объяснения какие то обтекаемые. У некоторых растений это бывает очень часто, например у Табернемонтаны, доводилось видеть на Руэллии каролинской, в том числе и Мирте.
Объясняют биологическими особенностями конкретного вида или же просто конкретного растения. Вообщем понятно, что ничего не понятно. Но растению это ничем не угрожает.
Жаль фото нет.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мирт

#157

Сообщение Флориана »

Pochemuchka писал(а):
03 дек 2019, 15:47
Вообщем понятно, что ничего не понятно.
Это физиологическое явление, происходящее при резких колебаниях суточных температур. Встречается у многих растений.
Листья выделяют сахаристую жидкость, которая на воздухе застывает в виде крупинок.
Аватара пользователя

ИриSка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май 2019, 10:55
Откуда: Ульяновск

Мирт

#158

Сообщение ИриSка »

Большое спасибо за ответы! Да, вроде коричневых панцирей я не вижу. Но несколько листочков с этими капельками успела в панике оторвать. Вот такой мирт у меня, очень стройный... Тянется ввысь ((( Весной наверное надо будет его остричь.
Изображение
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Мирт

#159

Сообщение VikySHA »

Пару раз покупала деревца Мирта, но как то сразу сбрасывали листья, и потом непонятно как росли, и в итоге загибались.
Но идея подружится с миртом не покидала меня.
В прошлом году я наткнулась на семена мирта, купила один пакетик (не особо веря в успех). Пришла домой, открыла пакетик, а там всего 5 семечек. Сказать что я взгрустнула, ничего не сказать. Я то ожидала минимум 10, ведь не все взойдут/доживут/выживут. Но посадила эти 5 семечек. Очень быстро стали проклёвываться росты, их было 4!!! 80 % всхожесть - очень неплохой процент.
Меня это ободрило.
Ну и сейчас живут у меня 4 деревца уже год. Не формирую (пока), пытаюсь приспособиться. Растут по-разному, но на южных окнах. Один стал сушить немного листочки, я его перевалила - и он прям попер ;Danser; Вот думаю, может всех перевалить и начать как то формировать?

Ну и фото история моих миртов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Мирт

#160

Сообщение Ворона »

VikySHA, поздравляю со сбывшейся мечтой! Я тоже думаю, что если есть желание, то нужно стремиться к его осуществлению. :)
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»