Пассифлора

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

pepas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 09:33
Откуда: Славянск

Пассифлора

#101

Сообщение pepas »

Пассифлоры желательно обрезать весной, в апреле в самый раз будет. Это стимулирует рост новых побегов, а закладываются бутоны и и цветут цветы только на новых побегах. Осенью так же производится обрезка перед зимовкой. Убираются старые стебли, поврежденные и сухие. Не все виды пассифлор хорошо переносят обрезку корневой системы, так что надо осторожнее с этим.

А чтоб не морочить голову с пересадкой или перевалкой пассифлор в меньший горшок, просто укорените себе несколько черенков для подстраховки а взрослое растение только стригите регулярно и обновляйте верхний слой грунта каждый год. Мои пассифлоры из укорененных осенью черенков всю зиму зимуют в поллитровых горшках а весной высаживаются на грядки в открытый грунт, и до осени успевают зацвести и дать вкусные и ароматные плоды.

Вот такую Маракуйю в прошлом сезоне удалось вырастить из гибридных семян.
Изображение

Изображение

Так как Маракуйя была выращена из семян то плоды поспели уже сорванными в лежке, но тем не менее вкус и аромат был превосходный.

В этом году пораньше высажу уже подрощенные саженцы, которые должны раньше зацвести и дать плоды. Вот и посмотрим как в этом сезоне покажет себя Маракуйя.

Кому интересно узнать подробнее задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя

pepas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 09:33
Откуда: Славянск

Пассифлора

#102

Сообщение pepas »

ЧерНика писал(а): а фамилию Сергея я к сожалению не знаю.
Сергей Железняк. Это я, Pepas. Почему Рepas? Пепино и Пассифлоры - этими плодовыми экзотами я уже около 15 лет увлекаюсь. Из начальный букв и получился ПеПас.
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Пассифлора

#103

Сообщение Volka »

Опять я к вам за советом. Как лучше всего укоренять черенки Пассифлоры? В воде или в грунте? И какого размера должен быть черенок? Подстригла свою Пассифлору голубую. Хотела укоренить черенки. Подсушила часик, потом в воду кипяченую поставила. Из 10-ти один дал корень, у остальных стебель в воде начал темнеть. Может, в воду что добавлять нужно? Или в грунте лучше укоренять, тогда в каком? :duma:
Аватара пользователя

pepas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 09:33
Откуда: Славянск

Пассифлора

#104

Сообщение pepas »

Не нужно ни какого подсушивания, это не кактусы. Срез лучше делать по узлу под углом.Но это не обязательно. Воду брать обычную, можно фильтрованную.
Черенки пассифлор могут укореняться при естественном освещении и комнатной температуре, но в таком случает появление каллуса и корешков может растянуться на неопределенный срок. Лучших результатов в укоренении черенков пассифлор можно добиться, если обеспечить им подогрев снизу в пределах от +25*С до +28*С при обязательной двенадцатичасовой подсветке.

Воды в емкости должно быть 3-5 см.

Пассифлора голубая или Церулея, очень хорошо укореняется как в воде так и в легком субстрате.
Аватара пользователя

ARDS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:46
Откуда: Сочи

Пассифлора

#105

Сообщение ARDS »

Я из Сочи. Случайно нашла эту ветку форума. Знали бы Вы какой это злостный сорняк!!!! Два года назад по глупости посадила перед домом хрупкий черенок. Сейчас Это стена из пассфлоры. Растет очень быстро. И, что самое ужасное, дает много корневой поросли.....
Аватара пользователя

Svetlana_4ka
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:19
Награды: 15
Откуда: Нижний Новгород

Пассифлора

#106

Сообщение Svetlana_4ka »

вот и моя пассифлора, пока мелкая и не знаю как дальше поведет себя, но интересная

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Svetlana_4ka
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:19
Награды: 15
Откуда: Нижний Новгород

Пассифлора

#107

Сообщение Svetlana_4ka »

Изображение
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Пассифлора

#108

Сообщение Наташенька »

Да, в Сочи хорошо ей. Сейчас просыпаются почки. Ждём новое цветение.
Изображение
Аватара пользователя

Gosha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 10:33
Откуда: Новокузнецк

Пассифлора

#109

Сообщение Gosha »

Дорогие пассифлороводы! Подскажите, бутон ли это? :love: Пассифлору приобрела в феврале маленьким череночком, с тех пор она выросла раз в 5... Нет сил ждать развития событий хочу радоваться сейчас :blush:
Изображение
Аватара пользователя

YuSh
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 00:03
Награды: 3
Откуда: Брянск

Пассифлора

#110

Сообщение YuSh »

Про выращивание из семян.
Пробовала выращивать пассифлоры и раньше, но если и всходили, то погибали в раннем детстве. А теперь, наконец-то, положительный результат!
Семена купила 3х сортов. Хотелесь, конечно, все сьедобные, но и просто цветущая лиана - тоже хорошо)
Изображение
Семена замочила на сутки в теплой воде с капелькой эпина (т.е. вода только вначале была теплой, потом не подогревала). Потом посадила в универсальный грунт в тепличку. Тепличку ставила к батарее, чтобы грунт был постоянно теплый.
Первые всходы появились уже через 3 недели, затем в течении еще 2х недель взошли остальные семена.
Сорт Маэстро: взошли все 5 семечек.
Сорт Кавалерийская звезда: взошли 3 семечки из 10.
Сорт Гелакси: взошла 1 семечка из 5.
Семена взошли в конце марта-начале апреля, сразу после всходов рассаживала сеянцы по отдельным стаканчикам. В середине июня сделала вторую пересадку, сейчас конец августа, и видна колоссальная разница в развитии!
Начну с сорта Кавалерийская звезда: одно растение высажено в горшок 1л.
Изображение
Второе высажено в теплицу. Длина лианы в теплице достигла 3 метров + отличное ветвление.
Изображение
Размер листьев с двух растений для сравнения)
Изображение
Сорт Маэстро:
одно растенин высажено в горшок 1л
Изображение
Второе в теплицу, здесь лиана достигла 2м.
Изображение
Третье растение высажено в открытый грунт. Там выросло около 30 см, гораздо упитаннее, чем в горшке, даже листья стали резными, но на прошлой неделе какие-то вредители все обьели.
Изображение
На зиму растения из теплицы (она не отапливаемая) и грунта планирую занести в дом.
Какая должна быть зимовка теплая или прохладная, не подскажете? Есть возможность зимовки в подвале, стоит ли попробовать?
Аватара пользователя

julianna27
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 04:18
Откуда: Хабаровск

Пассифлора

#111

Сообщение julianna27 »

Здравствуйте! я первый раз приобрела Пассифлору голубую месяца 3 назад, она обильно цветет, выпускает новые стрелки, но нет плодов, подскажите в чем причина, и можно ли это как-то решить? Заранее спасибо :blush:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Пассифлора

#112

Сообщение Pochemuchka »

julianna27, Читала статью коллекционера редких растений Владимира Бушнева, так вот он говорит, что для опыления нужны 2 растения, дома сам пчёлкой работаешь, в открытом грунте настоящие пчёлки поработают.
Сама к Пассифлорам отношения не имею, а вот что читала то и ... :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пассифлора

#113

Сообщение Флориана »

julianna27 писал(а):
23 июн 2020, 04:20
но нет плодов, подскажите в чем причина, и можно ли это как-то решить?
julianna27, Passiflora caеrulea не является самоопыляемой, поэтому чтобы получить плоды, необходимо самостоятельно проводить перекрёстное опыление - пыльцу с одного цветка переносить на рыльце пестика другого цветка.
Поскольку этот вид редко принимает собственную пыльцу, брать её нужно с другого растения.
Т.е. для опыления необходимо иметь два экземпляра или другую пассифлору с совместимой пыльцой.
Аватара пользователя

YuSh
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 00:03
Награды: 3
Откуда: Брянск

Пассифлора

#114

Сообщение YuSh »

Моим пассифлорам уже 1,5 года. Показывала их здесь год назад. На зиму из теплицы пересадила их в горшки и занесла в дом, весной снова высадила в теплицу. К трем имеющимся сортам в этом году добавила еще два.
Все растения почему-то активно начали расти только во второй половине лета. Кавалерийская звезда в начале сентября порадовала первыми цветами. Остальные пока радуют только пышной зеленью.
Планирую в этом году оставить их на зиму в теплице, надеюсь, выживут (теплица не отапливаемая). Но на всякий случай нарезала черенки )))
Изображение

Изображение

Изображение

А вот так выглядит сейчас моя теплица.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

varo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 01:11
Откуда: Ромны

Пассифлора

#115

Сообщение varo »

Всем здравствуйте.
Мы в этом году опыляли. опыляли и ничего не получилось. Хотя и растения и сорта были разные. Может кто подскажет в чём причина??
Один плод завязался с самого первого цветка и на этом всё.
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»