Пассифлора

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Coryphantha
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 23:16
Награды: 14

Пассифлора

#81

Сообщение Coryphantha »

У меня пассифлора была крышей для площадки. Выращена из семечки и первые пару лет росла медленно, а потом не удержать.Несколько раз за лето приходилось обрезать. Ничем не подкармливала, только раз в две недели поливала обычной водой. На зиму обрезала. После восьми лет она пропала,не выйдя из зимовки
Первые плоды получила на четвертом году ее жизни.
Плоды кисло-сладкие, очень полезные и вкусные. Мои внучки любят ее в замороженном состоянии (едят ложечкой, как мороженое - фруктовый лед вместе с семечками :)

Анжелика2001
Маракуйе не нужно иметь два сорта
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Пассифлора

#82

Сообщение brilliants »

Coryphantha, спасибо большое!! Вот только проблема. Я-то в Сибири живу и оставлять в грунте, если высаживать в огород - бесполезно...
Аватара пользователя

malira
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:19
Откуда: Киев

Re: Пассифлора

#83

Сообщение malira »

Briliants, расскажите, пожалуйста, как вы укореняете черенки (подробнее, если можно). У меня никак не получается. Сейчас на даче еще вовсю цветут две пассифлоры: кавалерская звезда и, предположительно, victoria. Подозреваю, пора выкапывать, обрезать и в горшки или рано еще?
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Пассифлора

#84

Сообщение brilliants »

malira, у нас уже больше недели ночью заморозки.
Ну, а подробности в укоренении - черенок (должен быть вызревшим, не молочным в 2-3 междоузлия) срезаете наискосок под междоузлием, втыкаете в таблетку, зажимаете. В 0,5 пластиковый стаканчик влазит 4 шт. - потом под пакет, и на свет - если есть возможность нижнего подогрева, то замечательно! Могут за 3 дня пустить корни! Проветриваете через день
Аватара пользователя

Anele
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:22
Награды: 13
Откуда: Екатеринбург

Re: Пассифлора

#85

Сообщение Anele »

Как эффектно пассифлоры растут в теплом климате, красота!

Я у себя на Урале из семян выращивала 2 вида - съедобную и голубую. У съедобной такой мощный рост, что вскоре пришлось отдать, сложно такое крупное растение содержать в квартире.

Изображение

Голубая поначалу вела себя послушно и аккуратно.

Через пару лет летом на южной лоджии начался мощный рост побегов, они раскинулись повсюду и оплели соседей, и вот тогда она расцвела.


Изображение

Изображение
Аватара пользователя

d-batman
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:33
Откуда: МСК

Re: Пассифлора

#86

Сообщение d-batman »

Пассифлора аметист живет дома в горшке, лет 7 уже что ли. Кто знает, надо ли обновлять это растение? (в смысле, укоренить черенок и выкинуть старый куст). Кстати, знаю хороший способ простимулировать цветение: обрезать побеги вплоть до 2/3 длины (цветут у нее новые побеги). У меня самое лучшее цветение было, когда она попала под сквозняк, сбросила почти все листья, я ее обкарнала - как она пошла потом расти и цвести!

pestik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 16:32
Откуда: Одесса

Re: Пассифлора

#87

Сообщение pestik »

d-batman
Я бы обновила, укоренив и посадив в новую землю черенок. Когда растение подросло - избавилась бы от старого, или посадила маточник в сад, чтобы любоваться "гроздями" цветов все лето! Аметист в огороде ведет себя иначе, чем в домашних условиях. Будет больше 50 бутонов и каждый день новые цветы.
Аватара пользователя

Хомячок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:06
Откуда: Липецк

Re: Пассифлора

#88

Сообщение Хомячок »

Здравствуйте. Пасифлора проросла из семени еще в январе (та, которая в земле). И с тех пор вырастит два листика, потом сбрасывает. Накрыла пакетиком, вырастила три, два сбросила. Расти ни как не хочет. Подскажите, может что не так? Стоит на южно-западном окне, солнце с обеда и до вечера, земля не пересыхает.
Изображение
Вторая, в торфяной таблетки прорастала 1,5 месяца, пока нормальная.
Аватара пользователя

Бяка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 23:36
Награды: 2
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Пассифлора

#89

Сообщение Бяка »

Хомячок, горшок просто огромный, из-за этого получается залив. Пересадите в 100 г стаканчик в рыхлую земельку.
Аватара пользователя

Хомячок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:06
Откуда: Липецк

Re: Пассифлора

#90

Сообщение Хомячок »

Спасибо, попробую.
Аватара пользователя

Марфуша)
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:35
Награды: 6
Откуда: г Полтава

Re: Пассифлора

#91

Сообщение Марфуша) »

Всем доброго утра. Может кто подскажет,что с моей пассифлорой?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Re: Пассифлора

#92

Сообщение talma »

Пассифлора Byte
Изображение
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Пассифлора

#93

Сообщение Volka »

Мои красотки
Пассифлора голубая, выращена из семян. Ей нет еще и года с момента прорастания
Изображение
Пассифлора крылатая «Бразильская маракуйя» (черенок покупала под таким названием)
Изображение
Пробовала вырастить еще Пассифлору съедобную Маэстро (Гавриш), но за месяцев из 10 семян ни одно не проросло :s055:
Подскажите, пожалуйста, чтобы получить вкусные плоды какую именно Пассифлору нужно вырастить?
И еще меня интересует обрезка: когда лучше стричь? С какого возраста? И как именно проводить обрезку, точнее на каком уровне: оставлять по 1-2 листа с почками на каждом ответвлении, или срезать все до основного стебля с 1-2 ветками?
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Пассифлора

#94

Сообщение ЧерНика »

Volka писал(а):Подскажите, пожалуйста, чтобы получить вкусные плоды какую именно Пассифлору нужно вырастить?
В Украине есть любитель который занимается разведением "плодовых" пассифлор, в том числе и для открытого грунта. У меня был его гибрид Интуку, но погиб к сожалению.

Я обрезаю весной раз в два года, совмещая обрезку с пересадкой, но это потому что я плети наматываю на круговую опору. Можно и каждый год резать (голубую, белотти и едулис точно, по остальным не скажу). Обрезала коротко, оставляя 1-2 почки от земли.
Пассифлора Lavender Lady
Изображение
голубая
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Пассифлора

#95

Сообщение Volka »

ЧерНика писал(а):В Украине есть любитель который занимается разведением "плодовых" пассифлор, в том числе и для открытого грунта.
Я так понимаю это Лянной? Может, кто подскажет как с ним связаться :duma:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Пассифлора

#96

Сообщение ЧерНика »

Volka,
Ошиблась :blush: Интуку гибрид И. Лянного, а фамилию Сергея я к сожалению не знаю. Отправила Вам сообщение в ЛС
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Пассифлора

#97

Сообщение Volka »

У меня еще один вопрос по Пассифлоре: мои сидят в горшочках диаметром 14 см (обе). Весной голубую, та что пышнее, обстригу. Красную даже не знаю стоит ли стричь. И вот о чем задумалась - нужно ли им горшки побольше? Может, в 18-й диаметр пересадить? Если корневая будет мощнее, то и зеленой массе будет полезнее :duma:
Вот так они выглядят на сегодняшний день
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Пассифлора

#98

Сообщение ЧерНика »

Volka
Пассифлоре чем больше горшок тем лучше, они растут быстро и способны "переварить" практически любой объем земли.
Я наоборот после нескольких лет выращивания из 7 л горшов, пересаживала в 5, а потом кого и в 4, т.к. надоели "ведра на подоконниках", правда кормить их приходилось чаще.
А я бы Ваших и не стригла вовсе, голых плетей нет, листики зеленые и здоровые, зачем стричь :unknown:
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Пассифлора

#99

Сообщение Volka »

Читаю, что Пассифлоры стригут каждую весну, думала что от этого они цвести лучше будут. Получается, что стрижка это скорее не правило, а мера необходимости для обновления растения?
ЧерНика писал(а):Я наоборот после нескольких лет выращивания из 7 л горшов, пересаживала в 5, а потом кого и в 4
А как при уменьшении горшка поступаете с корневой? Ее обрезать нужно?
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Пассифлора

#100

Сообщение ЧерНика »

Volka писал(а):Получается, что стрижка это скорее не правило, а мера необходимости для обновления растения?
Да я именно с этой целью и стригла - старые полысевшие плети. Не заметила что в год обрезки пассифлора цветет лучше чем без.
Мне даже показалось что наоборот она "расцветается" на второй год, но в моих условиях после второй зимовки плети уже старые и молодой прирост не скрывает старые плети и все это выглядит не эстетично.
Volka писал(а):А как при уменьшении горшка поступаете с корневой? Ее обрезать нужно?
Да, до половины корневого кома снимала, они этого по-моему даже не замечают.
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»