Банан

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Банан

#21

Сообщение Маша! »

В начале темы выкладывала свой банан, сейчас он вот какой.
Специально поставила фломастер, он стоит на земле, не вкопан.

Домашний карликовый банан. Отростками уже всю округу порадовала.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

I.r.i.n.k.a
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 21:49
Награды: 3
Откуда: Омск

Банан

#22

Сообщение I.r.i.n.k.a »

Вот и бананчики растут :lovess:
Изображение
Аватара пользователя

kigelyuk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2017, 08:15
Откуда: Феодосия

Банан

#23

Сообщение kigelyuk »

8 декабря получил банан посылкой, пересадил, пару раз полил. На старых листьях подсохшие края, они были при получении, только увеличились в размерах. Новые 2 листа вроде нормальные, на одном пигментные пятна. Опрыскиваю почти каждый день. Какие рекомендации по уходу? В доме 25 тепла.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lanaza
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 14:24
Откуда: Saint-Petersburg

Банан

#24

Сообщение Lanaza »

Маша, скажите, а этот банан плодоносил viewtopic.php?p=431848#p431848 ?
Аватара пользователя

Анна_Анна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:46
Откуда: Запорожье

Банан

#25

Сообщение Анна_Анна »

Имеется у меня вот такой дружок. Понимаю, что требуется разделение, но не знаю, как правильно это сделать.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Банан

#26

Сообщение Елена Лосева »

Анна_Анна, вынимаю из горшка аккуратно разделяю, если они соединены одним корнем или их уже не распутать, используйте для этого острый и чистый нож, с помощью которого в просто разрежьте на две части. Затем повреждённые корни присыпать углём.
Аватара пользователя

Alenannov
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 11:02
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Банан

#27

Сообщение Alenannov »

Купила в марте банан пигмей от Гавриш (огромные "семена" - 3 шт). Посадила в кокос, держу в тепличке. Одно "семя" расколола из любопытства и нетерпения. Жду дальше... Уже 1,5 месяца прошло.
Недели через 2 заказала в интернет магазине кровавый банан - тоже 3 семечки пришли, но маленькие уже. Посадила. Жду...
Сегодня сестра приобрела мне семена бархатного банана Роза. По размеру они как семена кровавого банана, и тоже 3 шт. Замочила, разместила ближе к телу (не знаю как ещё обеспечить стабильно теплую среду), буду теперь так 1-2 суток ходить :sfrkd:
Какие ж они тугие на всхожесть :ms54:
Или я что-то не так делаю?
Уже не терпится хоть один мини-мини-всходик увидеть.
Посмотрим в общем кто кого!
Аватара пользователя

petnati
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 12:51
Откуда: Москва

Банан

#28

Сообщение petnati »

Тоже купила семена банана карликового, жду уже три месяца. Замачивала в эпине.
Аватара пользователя

aalto
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 10:52
Откуда: Таллинн

Банан

#29

Сообщение aalto »

Форумчане, помогите пожалуйста! Вянет банан!

Цветовод я начинающий, банан у меня с октября, и все было хорошо, вырос, пересадила в большой горшок, жил и радовался, зеленел. Уезжала на 3 недели, оставила соседу с подробной инструкцией как ухаживать, возвращаюсь - плачевное состояние. Мой диагноз: банан был залит + нехватка света. Новые листья стали светло-зеленые, плотно прижались к стволу. Пересадила сразу же. Проверила корни: гниение не вижу. Пересадила в новую почву, на дно добавила древесного угля (до этого там был керамзит в качестве дренажа), полила по минимуму из поддона. Сегодня третий день после моего возвращения, и бананчик вянет не глазах. Опрыскивала листья, раньше он это очень любил... Сносила в душ (не поливала, просто постоял во влажном помещении). Вянет на глазах, и не понимаю, что делать. Ему холодно? Ему жарко? Листья стали совершенно безжизненные, опали, в них нет ни силы, ни блеска. Вянет на глазах. Почва не сухая и не влажная. Всё-таки полить? Освящение оставляла на 1 день (обычный верхний свет), улучшений никаких.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Agnija
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:34
Откуда: Латвия

Банан

#30

Сообщение Agnija »

Я посмотрела темы и не нашла. Неужели никто из форумчан не выращивает карликовый банан? Есть ведь карликовые сорта и виды, которые можно выращивать в комнатных условиях. К примеру, Киевский карликовый банан, плоды которого съедобны. В высоту Киевский банан достигает всего около 1 метра. Я недавно приобрела карликовый банан, правда не Киевский, а Мusa acuminata Cawendishii .
Аватара пользователя

Sergey_11
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 15:49
Откуда: Челябинск

Банан

#31

Сообщение Sergey_11 »

Да, есть, конечно, много кто выращивает, только молча!
Заказал 5 семян банана, в быту пигмея. Тоже бы хотел пообщаться на эту тему. В интернете конечно много информации, но кто что пишет, в одном видео вообще женщина говорит они любят кислую почву, на других сайтах пишут нормальную обычную почву любят. Вот и не поймешь. Хотелось бы поговорить с теми кто на самом деле их выращивает и ухаживает.
И вообще хотелось бы купить настоящих, хороших семян, а то покупал на авито, думаю не взойдут, не знаю, у большинства не всходят.

aalto, оторвите эти листья, пусть новые растут, больше света и возможно все будет хорошо.
Аватара пользователя

newbie_new
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 12:53
Откуда: Москва

Банан

#32

Сообщение newbie_new »

Всем хорошего дня! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Банан не мой, мне оставили его на месяц для полива и ухода. Очень сильно переживаю за его сохранность и благополучие! :)

Сначала все шло хорошо, поливала и опрыскивала его каждый день по инструкции, но потом он немного загрустил. На фото "до" видно, что листья опустились и как будто завяли. Мне посоветовали их обрезать, что я и сделала. Сейчас он выглядит получше, но меня все еще смущают засыхающие кончики листьев, особенно видно как пожелтел и засох по краям один большой листик.

Это из-за нехватки полива или низкой влажности в комнате? Может быть нужно чаще опрыскивать и поливать? Или переставить в другую комнату? И оставить ли этот желтеющий лист, или тоже обрезать? Но если так пойдет, то от банана ничего не останется..

Только недавно начала свой путь цветовода, поэтому боюсь ошибиться и погубить бананчик! Изучила несколько статьей по уходу, но до сих пор не очень понимаю, правильно ли все делаю :(

Было:
Изображение

Стало:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Agnija
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:34
Откуда: Латвия

Банан

#33

Сообщение Agnija »

Недавно на ютубе видела видео об очень интересном способе размножения банана. Мужчина взял ещё не совсем зрелый плод. Отрезал утолщение у ножки плода и нижнюю часть плода поместил в отвар (или настой) луковой шелухи. Сначала он налил этот настой в отдельный сосуд. Потом подержав какое-то время, он обмакнул ножку плода в мякоть алоэ. Посадил в объёмный горшок, полил луковой жидкостью в которой стоял плод банана и накрыл прозрачным колпаком. Через месяц выкопал, чтобы продемонстрировать выросшую корневую систему, и ещё через полтора месяца рядом с плодом был хорошенький росток. Хочу попробовать повторить увиденное, но мужчина этот, судя по видео живёт там, где тёплый климат, и полученный саженец будет расти под открытым небом в саду. У нас иногда в магазине продают небольшие по размеру плоды красного банана. Они раза в три меньше обычных плодов.
Мне интересно размер плода зависит от размера растения?
:duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Банан

#34

Сообщение Флориана »

Agnija писал(а):
19 фев 2023, 13:41
Недавно на ютубе видела видео об очень интересном способе размножения банана.
Бананы таким способом размножить невозможно.
Я видела этот ролик, фейк от начала и до конца. Автор ролика не только бананы, но и яблони "выращивает" из яблока, сливовые и апельсиновые деревья из плодов. Вот только всё это не является реальностью и даже внешний вид корней и листьев не соответствует заявленным растениям.
Предприимчивый товарищ размещает ролики с заманчивыми названиями, показывает сфальсифицированные "чудеса" и получает монетизацию за количество просмотров и лайки. :sfrkd: Остап Бендер отдыхает.
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»