Банан

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Банан

#1

Сообщение Лаура »

Банан -Músa
Семейство: Банановые (Musaceae)

Я сажала семена карликового банана, но они не проросли. Может и к лучшему, т.к. это всё же крупное растение и держать его на подоконнике было бы затруднительно.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Банан

#2

Сообщение Святослав »

Лаура, карликовый банан, возможно, имеет небольшой размер и мог бы прекрасно расти на подоконнике?
Аватара пользователя

KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Банан

#3

Сообщение KATI` »

Лаура Карликовый банан растет до 1.7 как пишут, на форумах часто хвалят Киевского карлика он еще и плодоносит.
Аватара пользователя

Автор темы
Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Банан

#4

Сообщение Лаура »

KATI`
Про Киевского карлика читала в журнале, вот именно из-за него и захотелось заняться банановодством, т.к. люблю урожайные растения :oops: Но поскольку достать семян тогда не представлялось возможным, решила потренироваться в выращивании на "несьедобном" банане. Не знаю, может нужно было какую-то обработку семян провести перед посевом? Замачивание в горячей воде или оболочку пилочкой для ногтей поскрести :duma:
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Банан

#5

Сообщение chiz »

Выростила я позапрошлым летом 2 банана из семечек проростали 1 месяц а вымахали быстро. Началась жара и напал клещ и скушал за день.
Аватара пользователя

Автор темы
Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Банан

#6

Сообщение Лаура »

Святослав
На пакете было сфотографировано невысокое (чуть больше метра), но очень раскидистое растение, так что для стандартного подоконника оно вряд ли подходит. Но выглядело очень симпатично - листья огромные, блестящие! Хотя банан со съедобными плодами, конечно, очень хочется завести :lovess:
Может кто-то из форумчан выращивает Киевский карлик или какой-то другой сорт с вкусными плодами и расскажет об этом?
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Банан

#7

Сообщение brilliants »

KATI`
Какая красота! Жаль у нас в Сибири нельзя его на улице выращивать, вот бы я развернулась!
Хочу показать комнатный декоративный банан. По крайней мере его приобретала таковым.
Изображение
Кстати, по мере роста он нижние листья тоже "разрывает" и начинает желтить. Приходится срезать, образуя действительно довольно-таки плотный ствол!!!
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Банан

#8

Сообщение TatyanaK »

Лаура
У меня рос Киевский "карликовый" банан. После того, как размах его "крыльев" достиг 1,5м, а высота почти 2м и он занял все свободное пространство в комнате, пришлось с ним расстаться. Так что это растение явно не для подоконников. Кстати, плодов от него я не дождалась...
Изображение
На этой старой фотографии он в младенческом возрасте :sfrkd:
Аватара пользователя

KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Банан

#9

Сообщение KATI` »

TatyanaK
да хорош младенец :obm: , на него места не хватит
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Банан

#10

Сообщение lena-kea »

У меня одно время рос карликовый бананчик.
Потом отдала - у него старые листья отмирают-желтеют. А у меня так руки и чесались эти желтые кончики обрезать. Со временем надоело это занятие.

Изображение
Аватара пользователя

НаТка*
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:05
Награды: 14
Откуда: Воронеж

Банан

#11

Сообщение НаТка* »

TatyanaK писал(а):У меня рос Киевский "карликовый" банан. После того, как размах его "крыльев" достиг 1,5м, а высота почти 2м
У меня совсем наоборот. Приобрела прошлой весной от селекционера из "первых рук" Киевский банан Суперкарлик. Покупала отростком, растёт медленно. Отростков даёт достаточно, размножается только корневыми отростками.

В 1998 году удалось получить два новых сорта плодового банана высотой 1,5/1,7 метра (Киевский карлик) и высотой 0,8/1 м (Суперкарлик).
Такие растения прекрасно могут расти и плодоносить даже в малогабаритных квартирах, давая немало (до 150) душистых и вкусных плодов. Так обещает селекционер :)
Аватара пользователя

НаТка*
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:05
Награды: 14
Откуда: Воронеж

Re: Банан

#12

Сообщение НаТка* »

Плодоношение наступает через 1-3 года, в зависимости от первоначальной величины отростка и освещённости.
Отростки величиной 10 - 20 см начинают плодоносить на 2-3 год, а величиной 50-70 см - на первый год.
Мой банан, примерно 30-40см. Медленно растёт.

korol-yurik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:48
Откуда: г.Харьков

Re: Банан

#13

Сообщение korol-yurik »

Сам выращиваю розы, тюльпаны, гиацинты, крокусы, лилии, хризантемы и много другого.
Но мечта бананы. Много бананов.
Как думаете, можно ли вырастить их под поликарбонатом? Высота теплицы-термоса до 3 метров, температура зимой 20-22 градуса тепла.
Заранее благодарен за ответ. Юрий.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: Банан

#14

Сообщение Маша! »

Изображение

купила себе на распродаже :ddafg: захожу , а он так скромненько за 30 руб. продается, ну как его не купить
Аватара пользователя

svetlana72
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 14:54
Откуда: волгоград

Re: Банан

#15

Сообщение svetlana72 »

здравствуйте. подскажите,чем помочь банану. сохнут концы листьев
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Банан

#16

Сообщение Nimfea »

svetlana72, думаю, Вы его часто пересушивали. Или перегревали.
Поставьте растение в сторонку от яркого солнца, в угол подоконника и отрегулируйте полив.
Аватара пользователя

aglaonems
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:44
Откуда: Казахстан г. Актау

Re: Банан

#17

Сообщение aglaonems »

У меня вот такой товарищ лето растет, карликовый Кавендеш, пока не напрягают его листики, нравятся, любуюсь, полив любит обильный, стоит на самом ярком солнце на подоконнике, нижние листики нет нет подсыхают, отрезаю ножницами, это их особенность..подкормку любят, биогумусом и кемирой угощаю
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 19:15
Откуда: Россия

Банан

#18

Сообщение Александр »

Подскажите пожалуйста, что случилось с бананом моим вдруг опустились листья вроде все нормально удобряю и поливаю по инструкции.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Банан

#19

Сообщение Nimfea »

К растению по инструкции относиться нельзя, оно же живое.
Листья могли опуститься от залива, от холода, от пересушки, от маленького горшка (корни уперлись в дно).
Покажите, пожалуйста, фото растения целиком с горшком.
Аватара пользователя

I.r.i.n.k.a
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 21:49
Награды: 3
Откуда: Омск

Банан

#20

Сообщение I.r.i.n.k.a »

Цветет банан в одной из Омских оранжерей.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»