Жасмин комнатный

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Комнатный жасмин

#41

Сообщение Фарида »

Это мой жасмин самбак Гранд Дюк, зрелище ужасное.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Комнатный жасмин

#42

Сообщение Фарида »

Пожалуйста, помогите определить, что с ним происходит. Выпускает новые листики/веточки, а потом они высыхают. До нормальных размеров вырастает всего несколько листьев. Но через некоторое время засыхают и они. Пересаживала - с корневой все в порядке.
На листьях есть белый налет, думала паутинный клещ, но не нашла живых существ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Комнатный жасмин

#43

Сообщение Ким »

Фарида писал(а):
06 июл 2018, 16:51
думала паутинный клещ, но не нашла живых существ.
На моем таком же жасмине, которого только что с дачи забрала, нашла паутинного клеща, и картина там классическая, и клещей видно и паутину. У вашего смотрела - клещей не вижу, но с другой стороны - вот это, разве не паутина? В пазухах...

А корневая этого растения, учитывая, что испарять ему сейчас почти нечем, достаточная для такого большого горшка?

Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Комнатный жасмин

#44

Сообщение Фарида »

Ким, я тоже увидев эти волокна подумала о клеще. С мужем по очереди с лупой искали. Другие растения рядом в полном порядке. Такое состояние у него уже давно.
Думала место не нравится, относила на работу. Вроде пошел в рост и снова сушит. Вернула домой. Пересадила. И опять все повторилось. :duma:
При пересадке горшок был только чуточку больше кома земли с корнями. Попробовать пересадить в меньший горшок?
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Комнатный жасмин

#45

Сообщение Дождик »

Фарида, вы при таком увеличении, как на ваших фотографиях, или даже немного больше, вряд ли паутинного клеща увидите, только белый налет и крапинки! Поэтому будете думать, что никого нет, но ведь явно же есть, и это очень похоже на мой случай (выше). Вам нужно увеличение гораздо-сильнее, чтобы белые крапинки были размером с рис.

А не похоже на мучнистого червеца?
Что это за беленькая ватка на поверхности листа?
Изображение
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Комнатный жасмин

#46

Сообщение Елена Лосева »

Фарида, да, осмотрите землю в увеличительное стекло через час после после полива, если увидите хоть одного белого слегка прозрачного и мохнатого плоского жучка с лапками, то это мучнистый червец. И учтите, они бывают разных видов.
Но растение явно чем-то поражено. Щетинки сверху листа, возможен и цикламеновый клещ.
Я бы его намыла горячей водой с хоз. мылом несколько раз, т.к. выглядит запылённым.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Комнатный жасмин

#47

Сообщение Флориана »

На корнях паразитирует не мучнистый, а корневой червец. Его можно определить визуально, вытащив земляной ком из горшка. Главный признак его присутствия - белый налёт, похожий на плесень, на корнях и боковых сторонах земляного кома. Если вредителей много, то и шейка растения может быть покрыта белым " пухом". Тема Корневой червец viewtopic.php?f=388&t=2888

Мучнистый червец не живёт в земле, он питается соком растения и ведёт неподвижный образ жизни, прикрепляясь к черешкам, стеблям и листьям. Подвижны только личинки, но из-за маленьких размеров их нельзя увидеть невооружённым глазом.
А взрослые самки имеют достаточно крупные размеры и хорошо заметны на растении. Часто червецы образуют колонии в пазухах листьев, которые выглядят как комочки ваты.
Фото можно посмотреть в теме viewtopic.php?f=388&t=2880
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Комнатный жасмин

#48

Сообщение Фарида »

Дождик, Елена Лосева, Флориана, большое всем спасибо! Увеличить еще больше не получится, увы :s055:
Это не мучнистый червец, у меня он был как-то на хойе белла.
Сказать, что клещ - не знаю, за это время растение, думаю, все было бы уже в паутинном коконе; он в таком состоянии (выпускает веточки и они сохнут, выпускает новые и т.д. . . . ) уже несколько месяцев. Я его ничем не обрабатывала. Рядом стоящие растения в норме.
На днях все листики протерла спиртовой салфеткой. Переселила на кухню.
Во вторник будет выходной, попробую еще раз пересадить и корни осмотрю.
К слову - с тех пор как я приобрела этот черенок, он так и не рос нормально.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Комнатный жасмин

#49

Сообщение Дождик »

Если с детства он такой, то может вы его просто не достаточно поливаете? Или ему хочется воздух повлажнее? :)
И еще жасмин как лиана любит за опору цепляться... Может, обижается, что веточки прикрутить ни к чему не может и думает, к чему тогда это все, и отсушивает. :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Комнатный жасмин

#50

Сообщение Флориана »

Дождик писал(а):
08 июл 2018, 21:55
может вы его просто не достаточно поливаете?
А мне кажется, что наоборот, возможен залив. Листьев у растения почти нет, испарять влагу нечем и растение пытается вывести лишнюю жидкость через гидатоды. Содержащиеся в выделяемой жидкости соли застывают на листьях в виде крупинок.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Комнатный жасмин

#51

Сообщение GalinaGala »

Фарида, виден вредитель или нет, заражены каким-либо вредителем рядом стоящие растения или нет - это, на мой взгляд, не существенно. Существенно вот что: растение само по себе не способно создать паутину в пазухах листьев, значит, кто-то ее создал. И вряд ли наличие этой паутины для растения является нормальным и положительным фактором. Кроме того, на листьях были комки чего-то белого. То ли это паутина, то ли это остатки тополиного пуха - это тоже не существенно. Чем бы эти комки не являлись, они плотно держались на листьях, следовательно, поверхность листа липкая и способствовала задержке этого вещества на поверхности. А раз поверхность листа липкая - значит, устьица листа могут работать вполсилы, лист может недополучать питания и воздуха.
Следовательно, первое, что я бы сделала - отсекла бы засохшие участки стеблей и вымыла бы хорошенько это растение с зеленым мылом или с зоошампунем. Вы протерли листву спиртовой салфеткой - наверное, это тоже хорошо, но для ослабленного растения спирт не всегда бывает безразличен, он может и ожоги устроить. А вот промыть все растение, включая и веточки и стволик, водой с мягким инсекто-акарицидным моющим средством, каковыми и являются зоошампуни (от блох и клещей, конечно, не просто для шелковой шерстки) и зеленое мыло, было бы очень полезно, с моей точки зрения.
Следующее, что я бы сделала - проверила состояние корневой системы, как советовала Ким. И, возможно, высадила бы растение в меньший объем, при этом чуть подстригла бы корневую - если она, конечно, обильная. Грунт для растения подобрала бы средней рыхлости, обязательно добавила бы в грунт одну-две таблетки глиокладина (предохраняет от грибных болезней, на мой взгляд, лучше чем фитоспорин), а еще - но это на любителя средство, конечно, - добавила бы аграрного гидрогеля примерно 10% от объема грунта, причем гидрогель замачивала бы в кипяченой воде, без удобрений.
Чем гидрогель хорош - он выполняет сразу две функции. Первая - регулирует влажность в горшке. Излишек влажности впитывает, а недостаток компенсирует. Но надо помнить, что компенсировать недостаток влажности он начинает только через 2 недели, т.к. примерно через это время корни растения начинают использовать влагу из его гранул. Вторая важная функция - крупные гранулы гидрогеля хорошо структурируют почву, обеспечивая доступ воздуха к корням. Как тут уже говорили, горшок с грунтом - это не только миска с супом для растения. Это дом, в котором растение и питается, и дышит.
После этого поставила бы горшок с растением на рассеянный свет (без яркого солнца, но и не в тень!), поливала бы умеренно и понабюдала бы за ним. Если не появятся новые паутинки и "ватки" - не обрабатывать от вредителей. Если появятся - обработать фитовермом по ботве однозначно. Насчет пролива грунта актарой - не знаю, не могу советовать, т.к. не знаю вредителей, базирующихся в почве и одновременно оставляющих паутину на побегах. А может, они и существуют, это наши гуру знают лучше, они и посоветуют насчет обработки грунта.
Если после всех этих мер у растения замедлились бы процессы потери листвы - я бы считала, что нашла верный путь. Появления новой здоровой листвы и здоровых побегов ждала бы не очень скоро - просто оставила бы растение в покое. Конечно, время от времени осматривала бы на предмет появления паутины и прочих артефактов.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Комнатный жасмин

#52

Сообщение Фарида »

Пышностью и множеством листьев он не блистал. И стволики подрезанные у нас. Я сейчас задумалась о возможности залива, поливала как просыхал верхний слой, вроде нельзя чтобы земляной ком пересыхал. Но для него вполне возможно была лишней эта влага. Могут ли от лишней влажности земли засыхать взрослые листья начиная от кончиков (срезала высохшую половину листа) и молоденькие растущие веточки полностью? От сухого воздуха нет, так как на этом участке работает ультразвуковой увлажнитель.
GalinaGala, зеленое мыло есть, промою и в меньший горшок с просмотром корневой.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Комнатный жасмин

#53

Сообщение Флориана »

Фарида писал(а):
10 июл 2018, 14:47
на этом участке работает ультразвуковой увлажнитель.
Если этот увлажнитель выделяет холодный пар и он попадает на листья, то на них могут появляться ожоги от холода (как зимой от попадания холодного воздуха при проветривании).
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Комнатный жасмин

#54

Сообщение Фарида »

Нет, пар направлен в проход, вообще не попадает на листья ни одного растения.
Есть ли у кого опыт, чтобы ответить: засыхают ли молоденькие растущие веточки и листья от кончиков при заливе?
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Комнатный жасмин

#55

Сообщение Фарида »

На всякий пожарный я всё же обработала фитовермом
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Комнатный жасмин

#56

Сообщение GalinaGala »

Фарида, мне кажется, обработать фитовермом - это верный шаг.
Что же касается усыхания молодых побегов и почернения кончиков молодых листочков при чрезмерном поливе, то на таких растениях как гардения, к примеру, это обычное явление.
Но при всей обычности этого явления, к усыханию листьев и молодых побегов имеет отношение все-таки не один-единственный фактор - слишком обильный полив. Срабатывает комплекс факторов. Просто нам легче всего проследить именно эту последовательность: слишком обильно полили несколько раз - и начали листья чернеть. Но на самом деле целый ряд процессов нам не виден, поэтому мы и не придаем им большого значения.
Смотрите: если бы грунт был нормальной структуры, то излишняя влага не задержалась бы.
Если бы в грунте был сбалансированный комплекс почвенных бактерий, то повышенная влажность не привела бы к развитию гнилостной микрофлоры (когда от грунта просто болотом пахнет - и корни начинают тоже гнить и отмирать).
Если бы в грунте были нормальные запасы питательных веществ - и нормальная именно для этого растения кислотность грунта! - то даже поврежденная корневая система смогла бы добыть для растения количество питания, необходимое если не для буйного роста, то хотя бы для поддержания имеющейся листвы.
Если бы корневая система растения была абсолютно здорова, то одно- или даже двукратный перелив не привел бы к нарушению питания корневого дыхания растения.
Если бы питание растения было отличным, то его иммунитет был бы крепок - и тогда пара-тройка клещей не смогла бы нанести ему значительный урон.
И так далее.

Кроме того, некоторые кустарниковые растения требуют особо тщательного соблюдения правил посадки в грунт. Зачастую заглубление шейки стволика даже на 0.5-1см ощущается ими как весьма некомфортное, и они начинают "капризничать" - с нашей точки зрения, на пустом месте! А на самом деле это для них жизненно важно. Иной раз даже смена места на подоконнике может повлиять на растение положительно или отрицательно: в одном месте освещение оптимальное, в другом недостаточное (а значит, и питания не достаточно!), а в третьем можно и сжечь нежные листочки жестким продолжительным солнечным облучением.
Но в рамках этой темы невозможно обсудить все проблемы, которые могут привести к усыханию листьев и молодых побегов. Может быть, попытаться сделать это в другой теме?
В этой теме обсуждаем вредителей. Обработка фитовермом должна помочь растению справиться с вредителями-невидимками, если таковые имеются. Но опять же не со всеми! Недавно видела по ТВ передачу, посвященную бабочке-стеклянице, гусеницы которой живут внутри стеблей и выедают сердцевину стеблей. Наверное, это не единственный вредитель, способный жить внутри стебля - а мы его не видим. Хочется, конечно, помочь растеньицу. Но если оно с самого начала было хиленьким, то может быть стоит подумать о приобретении изначально здорового и крепкого, грамотно укорененного черенка?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Комнатный жасмин

#57

Сообщение Флориана »

GalinaGala писал(а):
16 июл 2018, 10:01
Если бы корневая система растения была абсолютно здорова, то одно- или даже двукратный перелив не привел бы к нарушению питания корневого дыхания растения.
Тут несколько другая ситуация. Не обязательно имеет место именно перелив как таковой.
Залив мог произойти при нормальных корнях и при казалось бы нормальном увлажнении субстрата. Тут задействованы физиологические процессы.
У каждого здорового растения всегда устанавливается определённое соотношение между листовой массой и объёмом корневой системы, которая снабжает надземную часть влагой.
Что мы имеем в данном конкретном случае? Корней у растения осталось столько же, как и раньше, а прежнее количество листьев сократилось в несколько раз.
Потеря большого количества листьев приводит к значительному снижению транспирации, которая является основной силой, вызывающей поступление воды в растение. И если при сниженной транспирации полить грунт как обычно, то может произойти "физиологический залив".
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Комнатный жасмин

#58

Сообщение GalinaGala »

Флориана писал(а):
16 июл 2018, 10:50
если при сниженной транспирации полить грунт как обычно, то может произойти "физиологический залив".
Да, согласна, тоже сталкивалась с подобной ситуацией. Пришлось подстричь корневую и пересадить растение в меньший объем грунта, причем в грунт я добавляла гидрогель. В этот раз все прошло благополучно и растение обросло новой кроной, но конечно не сразу. Около полугода понадобилось на восстановление. Но в другом случае такая мера не помогла, растение погибло. Сложно предсказать результат.
Я же говорю - факторов много. Нельзя их упускать из виду, нельзя объединять в причинно-следственную связь лишь два обстоятельства: усыхающие листья (как последствие) и избыточный объем выливаемой в горшок воды (как единственную причину).
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Комнатный жасмин

#59

Сообщение Алана »

А вот такие мы, этим летом куплен черенком.
Изображение
Фото августа месяца, вечером сфоткаю какие мы теперь. Он очень подрос.
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Комнатный жасмин

#60

Сообщение Алана »

Время идет, а жасмин растет, хорошо бы к весне увидеть цветочки.... :romashka:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»