Жасмин комнатный

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Комнатный жасмин

#21

Сообщение Фаня »

Жасмин самбак (Jasminum sambac Double Grand Duke of Tuscany)
Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Комнатный жасмин

#22

Сообщение Фарида »

swissi, красивые, вторая махровая, да? а первая вообще чудо просто!
а ваши жасмины пахнут?
Аватара пользователя

Agnessa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:03
Откуда: Россия

Комнатный жасмин

#23

Сообщение Agnessa »

Уважаемые цветоводы! Прошу помощи для моего комнатного жасмина. Купила для мамы (в прошлом у неё был роскошный жасмин,опыт есть) у частного "заводчика" в сентябре 2015 маленький укоренённый. Всю зиму кохали, он быстро рос и весной зацвел! А теперь стали сохнуть листики- сохнут с кончика, заворачиваются и опадают. Окна все на восток, но притеняем. Каждый день купаем, даже зимой- в комнате жарко, а сейчас ,когда на улице под 40 , убираем из-под сплита. Удобряем раз в 2 неделю для цветущих (этим же удобрением поливаем фиалочки). С лупой смотрели живность -нет ничего, но на 1 листике несколько пятнышек, а на другом-2 полосочки.Может гардиной повредили? И тем не менее сохнет! Что делать?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Комнатный жасмин

#24

Сообщение swissi »

Agnessa, проблема в корнях, скорее всего вы его перелили или переудобрили. Зимой не надо было удобрять так часто, а дать ему покой. По фото земля закисшая. Жара + постоянное переувлажнение = загнивание корневой. Даже в жару надо давать просыхать земле, а вот опрыскивание допустимо.

Фарида, прошу прощения,что отвечаю аж через год :oops:
Да, второй тоже махровый, но не такой как Гран Дюк. Все жасминчики пахнут :)
Аватара пользователя

Agnessa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:03
Откуда: Россия

Комнатный жасмин

#25

Сообщение Agnessa »

Swissi,спасибо за ответ. Удобрять мама стала после весеннего цветения. Уменьшим и полив.На форуме где-то я встречала, что может вода для купания сильно щелочная, совет- 0,5 г лимонной кислоты на 3 л или подкислить воду и аскорбиновой кислотой: 1/2 таблетки по 0,1 г на 2 л воды( делать это нужно 1 раз в месяц). Мама воду просто долго отстаивает. Но так рисковать любимым жасмином без совета не рискнула. Стоит ли подкислять воду для купания? И что сейчас делать с корнями-пересадить или заменить чуть землю?
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Комнатный жасмин

#26

Сообщение swissi »

Agnessa, будет ещё лучше, если пару раз польете янтарной кислотой, продаются в аптеке в виде таблеток. Она омолодит корневую. Можно попробовать пересадить в новый грунт. Или дать просохнуть хорошо этому.
Расскажите, как вы купаете его?
Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

Комнатный жасмин

#27

Сообщение Родина »

Вопрос к swissi: дозировка янтарной кислоты?
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Комнатный жасмин

#28

Сообщение swissi »

Родина, я пользуюсь порошком янтарки, 1чл на 10 литров, еще будет очень хорошо, если найдете порошок железа, дозировка таже, т.е. 1 чл янтарки +1 чл железа на 10 л воды. Жасмины и вообще все растения на глазах оживают.
Аватара пользователя

Agnessa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:03
Откуда: Россия

Комнатный жасмин

#29

Сообщение Agnessa »

swissi, я дала маме пульверизатор очень нежненький, мы из такого купаем попугайчика. Купает каждое утро комнатной отстоянной водой .Цвел малыш хорошо, потом ,наверное, надо было подрезать концы.А теперь его страшно беспокоить. Мама боится пока завивать усики на круглую опорку, боится обрезать,один усик уже стал сухим сучком (см фото), другие растут.Я сказала ей,что надо уменьшить удобрения и полив.Может пока снять верхний слой земли и заменить на песок,тк у нас такая жара,что все живое -неживое Еще у меня есть корневин, или он не подходит? И что это за порошок железа,где найти? Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Комнатный жасмин

#30

Сообщение swissi »

Agnessa, не удобряйте сей час вообще, купайте через день и не поливайте, надо просушить землю. Пока не трогайте, немного прорыхлите верхний слой земли, можно разложить салфетки, что бы они впитали лишнюю влагу. Корневин пока не надо использовать.
На счет порошка железа, у нас (к сожалению, не знаю есть ли у вас) можно найти в интернет магазинах на развес, тк он идет в больших пакетах, мне, так сказать, презентовали прошлым летом на работе (работала с цветами в гостинице).
Я сделаю фото и выложу позже.
Аватара пользователя

Agnessa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:03
Откуда: Россия

Комнатный жасмин

#31

Сообщение Agnessa »

swissi, все так и сделаем, спасибо. О результатах напишу.
Аватара пользователя

Agnessa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:03
Откуда: Россия

Комнатный жасмин

#32

Сообщение Agnessa »

swissi. добрый день. Наш жасминчик продолжает сохнуть. Все делали, как посоветовали. Пересадили, корни вроде нормальные. Листики новые идут, но потом некоторые становятся совсем сухие, пупырчатые. И вообще листки тонкие, нежирненькие. Что делать?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Комнатный жасмин

#33

Сообщение tantao »

И у меня живет теперь многоцветковый
Бутоны совершенно без запаха, неужели и цветы так будут

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Liia
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 06:21
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Комнатный жасмин

#34

Сообщение Liia »

Жасмин Belle of India почувствовал весну, всего 2 цветка, а аромат на всю комнату :lovess:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Simuran
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:52
Откуда: Кострома

Комнатный жасмин

#35

Сообщение Simuran »

У меня стоит на укоренении в тепличке два черенка. один из них набрал бутоны и сегодня распустил один цветочек. Пахнет оооочень сильно даже из-под теплички. Очень неприятно поразил запах - камфора вперемешку со змеиной мазью :obm: Может, это просто первый цветок такой? :duma: Хотя,запах уже никуда не денется... Это я так себя утешаю :sigh:
Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Комнатный жасмин

#36

Сообщение Ким »

Simuran, это какой сорт так пахнет? У меня растёт Гран Дюк (если не переврала название), он растёт палкой, не прищипываю, потому что цветут на конце веток, посмотреть перед формировкой хочется...
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Комнатный жасмин

#37

Сообщение КсенияЛис »

Классные. А он зимой как себя ведет? Листья сбрасывает? В прохладе зимует? Я в магазинах не видела. Где берете? :s055: У меня рос под окном огроооомный куст жасмина, но это совсем другая история)
Аватара пользователя

Simuran
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:52
Откуда: Кострома

Комнатный жасмин

#38

Сообщение Simuran »

Ким, сорт, к сожалению, не знаю. Как растет - пока еще тоже не в курсе, приобрела случайно совершенно два черенка, сейчас на укоренении стоят, а вот уже такая засада... Может это просто у меня. Я восприятие такое? Мне вот, например, клеродендрум угандийский ничем вообще не пахнет, кроме травянистого запаха ничего не ощущаю, а все жалуются на запах жженой резины.

Вот тут может получше увидите

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Комнатный жасмин

#39

Сообщение Ким »

КсенияЛис писал(а):
19 апр 2018, 15:03
А он зимой как себя ведет?
Ко мне черенок приехал зимой, поэтому не спал, наращивал листья. Потом на него муж уронил лампу, листья оторвались, теперь по второму разу наращивает...
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Комнатный жасмин

#40

Сообщение Фарида »

Скажите, пожалуйста, какая готовая земля подходит для жасмина?
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»