Жасмин комнатный

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Жасмин комнатный

#61

Сообщение Немезида »

Владелицы домашних жасминов, скажите, пожалуйста, а у них периода покоя как у фуксий нет? Можно ли их в чернозем сажать? И если аллергия на цветы малины, а с другими цветами ок, будет ли аллергия на жасмин? Спасибо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Жасмин комнатный

#62

Сообщение Флориана »

Немезида, прохладное содержание жасмина в зимний период способствует закладыванию цветочных почек и более обильному цветению.
Немезида писал(а):
12 апр 2019, 14:02
Можно ли их в чернозем сажать
Под чернозёмом подразумевается огородная земля?
Немезида писал(а):
12 апр 2019, 14:02
И если аллергия на цветы малины <....> будет ли аллергия на жасмин
С таким вопросом нужно обращаться к аллергологу и делать аллергопробы. Аллергия проявляется индивидуально и просто так никто предсказать не сможет.
Для одного человека пыльца какого-то растения может являться аллергеном, а для другого - нет.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Жасмин комнатный

#63

Сообщение Немезида »

Флориана, я хотела бы бабушке такой подарить, а она очень старенькая. А зимой он тоже растет или останавливается в росте типа глоксинии? Чернозем - это у бабушки земля в саду, у нее растет все, что загибается у нас.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Жасмин комнатный

#64

Сообщение Флориана »

Немезида, сравнивать жасмин с глоксинией некорректно. У глоксиний зимой полностью отмирает надземная часть и остаётся клубень, который снова пробуждается весной.
У жасмина клубня нет и в зимний период надземная часть у него не отмирает, как и у многих комнатных растений. Если в помещении прохладно, он может тормозить в росте, а если тепло, будет продолжать расти.
Если у бабушки всё хорошо растёт в садовой земле, возможно, и жасмину тоже понравится. Но точно узнать можно только опытным путём.
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Жасмин комнатный

#65

Сообщение Алана »

Девочки, может кто подскажет, когда его можно обрезать? Или уже поздно и надо было осенью?
Вот такое не цветущее безобразие...

Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Жасмин комнатный

#66

Сообщение Фарида »

У меня такой же вопрос, такой же пышный жасмин, разросся хорошо, но который год не цветет
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Жасмин комнатный

#67

Сообщение Pochemuchka »

Фарида, Алана, Исключительно, основываясь на свой очень небольшой опыт.
Резала после цветения, для ветвления его.
Но у Вас ни у той, ни у другой не цветут. Причина, опять же по моему не профессиональному опыту.
Содержатся Ваши растения круглый год в одних и тех же условиях, нашли место поставили и ничего для растения не меняется.
Летом растению нужно много яркого рассеянного света, даже солнышка утреннего или закатного, в общем ласкового, не палящего.
Зимой снижение температуры, именно снижение, допустимо до +10. Именно в этот период и идет формирование цветочных почек.
Что делать и с чего начать движение вперед. Как только растение начнет рост сейчас (в конце февраля, начале марта) произвести обрезку формирующую и постараться обеспечить хорошим естественным освещением. Вот я так думаю.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Жасмин комнатный

#68

Сообщение Фарида »

Мой растет на южной лоджии, очень светлое место. Но зимой там конечно тоже ооочень тепло.
Есть другая лоджия, тоже южная, с прохладным уголком. Сейчас наверное уже поздно туда переставлять?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Жасмин комнатный

#69

Сообщение Pochemuchka »

Фарида, Я же сказала, имею очень малый опыт. Не могу сказать - стоит не стоит переставлять, определенно. Пробуйте, хуже ему от этого не будет, это точно.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Жасмин комнатный

#70

Сообщение Фарида »

Pochemuchka, конечно. Попробую. Ну и полив надо будет сократить. Посмотрим какой будет результат.
Очень уж хочется чтобы цвел :ddafg:
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Жасмин комнатный

#71

Сообщение Алана »

Pochemuchka,
Мой целую зиму стоит на балконе, и поливаю я его исключительно редко, т.к. там очень холодно. Вот думаю, может его уже занести в комнату?
Аватара пользователя

Анита
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 01:37
Откуда: Москва

Жасмин комнатный

#72

Сообщение Анита »

Вот такое не цветущее безобразие...

Алана, он же цветёт только весной! В марте должен набрать цветы и, и их обычно очень много. И они роскошные! Зачем же его обрезать?
Аватара пользователя

Анита
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 01:37
Откуда: Москва

Жасмин комнатный

#73

Сообщение Анита »

А тут только многоцветковый жасмин обсуждается? А Самбаку кто-нибудь выращивает? Он цветёт круглый год, и не так обильно как многоцветковый, его аромат очень тонкий и приятный радует круглогодично. У меня вообще сложилось ощущение, что моя жизнь разделилась на до и после. Не понимаю, как я жила без своего самбаки и его чудесных разновидностей!
Очень жду ещё, когда зацветёт лимон новозеландский. Очень хочется сравнить запах.
Аватара пользователя

Kalinna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 13:48
Откуда: Москва

Жасмин комнатный

#74

Сообщение Kalinna »

Прошу помощи!
Мне досталось взрослое растение, владелица уехала на ПМЖ очень далеко от России и вот такой красавец, который она называла жасмин и который никогда у нее не цвел, переехал ко мне. Надо сказать в гораздо более выгодные условия, огромное юго-восточное окно, много света до вечера, обычная температура без экстремальных перепадов. И это после темной квартиры окнами на север с вечно зашторенными тюлями.
Жил он жил целый год, разросся и вдруг пару месяцев назад начал желтеть и терять листья. Скоро облысеет совсем.
Что не так? На паутинного клеща проверила, не нашла, но может быть профилактически опрыскать? Может вынести на крыльцо?
И жасмин ли это? Почему не цвел ни разу?
Потерять не хочется, память о человеке все же..
Очень жду ваши версии и рекомендации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Жасмин комнатный

#75

Сообщение Флориана »

Kalinna писал(а):
21 июл 2023, 08:11
Жил он жил целый год, разросся и вдруг пару месяцев назад начал желтеть и терять листья.<...> Что не так?
На мой взгляд, жасмин давно нуждается в пересадке. Если горшок полностью заполнен корнями, то земли там практически нет, растение моментально выпивает всю воду, поступившую при поливе и в интервалах между поливами страдает от недостатка влаги.
Kalinna писал(а):
21 июл 2023, 08:11
Может вынести на крыльцо?
Не надо его никуда выносить. Во-первых, резкая смена условий является стрессом для растения. Во-вторых, на улице гораздо больше шансов подвергнуться нападению вредителей, чем дома на подоконнике.
Kalinna писал(а):
21 июл 2023, 08:11
И жасмин ли это? Почему не цвел ни разу?
Жасмин самбак.
Растения не цветут, если их что-то не устраивает в условиях содержания или в уходе. У прежней хозяйки ему было темно, а жасмин светолюбивое растение, ему необходим яркий рассеянный свет. Возможно, и подкормки никогда не проводились.
Причиной нецветения у Вас является стабильная температура "без экстремальных перепадов", в то время как жасмину для закладывания цветочных почек необходимо прохладное содержание во время зимнего периода покоя (для жасмина самбак 16-18 градусов). И если во время зимовки температура была высокой, жасмин цвести не будет.
Pochemuchka писал(а):
11 фев 2021, 16:41
Зимой снижение температуры, именно снижение, допустимо до +10. Именно в этот период и идет формирование цветочных почек.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Жасмин комнатный

#76

Сообщение Фарида »

У меня самбак и полиантум. Все разрослись до "ужаса" :ddafg: обрезку не делала, боюсь, т.к. не знаю как правильно. Не могли бы подсказать как их подготовить осенью к зиме. Зимой буду стараться создать более прохладные условия для них. Так же еще есть Гран Дюк, тот вообще плохо растет. Пока не могу выложить фото.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Жасмин комнатный

#77

Сообщение Флориана »

Фарида писал(а):
21 июл 2023, 19:45
как их подготовить осенью к зиме
Осенью перед началом отопительного сезона перенести растения в светлое помещение, в котором предполагается прохладная зимовка. Прекратить подкормки и постепенно сократить частоту и обильность полива.
Именно до начала отопительного сезона, а не во время него, чтобы растения не получили стресс от резкой смены температурного режима.
Аватара пользователя

Kalinna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 13:48
Откуда: Москва

Жасмин комнатный

#78

Сообщение Kalinna »

Флориана, огромное спасибо Вам за подробный ответ!
У меня есть зимой прохладное помещение, но там северо-западное окно. Может поставить его туда и организовать досветку?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Жасмин комнатный

#79

Сообщение Флориана »

Kalinna писал(а):
24 июл 2023, 22:28
Может поставить его туда и организовать досветку?
На зиму - да. А сейчас не нужно.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Жасмин комнатный

#80

Сообщение Фарида »

Мой жасмин самбак, самый обычный, у него такие длинные плети, до 3-х метров!
Как мне его обрезать правильно? Чтобы не удалить ветки, на которых могут быть цветы. Подскажите, пожалуйста.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»