Гардения

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Гардения

#161

Сообщение Рябинка »

Поддерживаю, забудьте про ржавый гвоздь, лучше опрыскайте хелатом железа. Не надо удобрять при пересадке и вскоре после пересадки, это смерть корешкам. А вот по листьям опрыскать можно. Пересаживать так часто наверное будет стресс.

Грунт для азалий - это надо проверять, что за грунт. Потрудитесь прочитать, какое там рН. Обычно он такой же, как рН для всех прочих растишек, т.е. только написано, что для азалий! Я видела кислый грунт с рН 5 и ниже только в больших мешках по 50 л, а в "специальных" для "азалий" небольших удобных мешочках не нашла нигде.

рН 5 - 3 - кислый, рН 6,5 - 7 слабокислый и нейтральный. Чем меньше цифра, тем выше кислотность (не сразу с этим разобралась, может кому-нибудь пригодится). Остальные извините, что разжевываю. Азалиям и гардениям нужен кислый.

Yulya, горшок у Вас керамический? Гардении тепло любят, как я поняла по своему печальному опыту. И даже полив пореже не поможет избежать почернения листьев, как это было у меня...
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Гардения

#162

Сообщение Летописец »

У меня такой вопрос: начал светлеть лист гардении вдоль центральной жилки. В теме про хлороз смотрела, вроде бы ничего похожего не нашла. Так что задаюсь вопросом - это дефицит какого-либо минерального вещества, или автолиз старого листа?
Из изменившихся условий - черенок с корнями все лето простоял "под колпаком", т.к. я уезжала на все лето, а муж растения не слишком жалует, так что пришлось оставить растюху в условиях повышенной влажности, во избежание, тыскыть. Сейчас пытаюсь приучить к комнатным условиям и ежедневно оставляю открытым на несколько часов, периодически опрыскивая, чтобы молодые листочки не вяли. Молодые листья растут хорошо, никаких проблем на них не выявлено, по крайней мере, я сама не замечаю.
Ну и фотки, сорри за качество, снято мобилкой:

Изображение
Проблемный лист

А это общий вид растения:

Изображение

Заранее спасибо за советы!
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гардения

#163

Сообщение GalinaGala »

Летописец, проверьте растение на наличие паутинного клеща. Очень уж подозрительные белые пятна на листьях.
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Гардения

#164

Сообщение Летописец »

Мелкие крапушки? Это после опрыскивания, капельки воды. :) Растение было под банкой, влажность была такая, что листья были все время влажные и стенки с испариной, а теперь приходится опрыскивать, чтобы переход к комнатным условиям был не слишком резким.
Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Гардения

#165

Сообщение nana_1983 »

Летописец, а какой это лист так себя ведет? Нижний ярус или какой-то из молодых? На общем фото гардения выглядит здоровой, вроде бы повода для беспокойста нет. А осветление на листе больше на солнечный ожог похоже, нежели на нехватку питания. Хотя гардения пожрать очень любит, но нехватка питания, на сколько я заметила, отражается на всем растении, а не на одном листе.
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Гардения

#166

Сообщение Летописец »

Нижний ярус.
Спасибо! Про солнечный ожог я не подумала, хотя вполне реально - стоит на довольно светлом месте, в солнечные дни часов с 3 освещается солнцем. Смущает только, что сейчас солнце слабее, чем было в августе. А в августе стояла на том же месте. И молодые листочки сильнее на солнце реагируют. По крайней мере, пару раз довольно сильно подвядали - "запаривались", еще в мае... Сейчас-то у нас прохладно и пасмурно, но лист как раз из тех, что в свое время от солнышка пострадали.
Еще раз огромное Вам спасибо! :lovess: Успокоили, я-то над гарденией трясусь, и малейшее пятнышко меня пугает. :blush:
Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Гардения

#167

Сообщение nana_1983 »

Дело в том, что вы опрыскиваете свою гардению часто, чтобы скомпенсировать перепад влажности воздуха теплички и комнатного. А капли воды на солнце действуют, как линза и лист легко может получить локальный ожог, даже несмотря на то что сейчас солнца стало меньше. На всякий случай осмотрите поврежденный лист снизу, если там нет признаков вредителей и лист в том же месте, что и сверху осветлен, то вероятнее всего это банальный ожог.
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Гардения

#168

Сообщение Летописец »

nana_1983, осмотрела все листья, сверху-снизу. Под светом и лупой. Ничего живого не обнаружила. Из странностей - поврежденный лист с нижней стороны нормально зеленый, осветленного пятна нету. :unknown:
Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Гардения

#169

Сообщение nana_1983 »

Хорошо, значит вредители отуствуют. Тогда вам рано панировать, просто понаблюдайте, ничего не меняя в уходе. Если в дальнейшем на других листьях не начнет появлять нечто подобно, значит это простая случайность и листик немного подгорел. Отсутствие осветленности с нижней стороны поврежденного листа не свидетельствет о том, что это не ожог, а говорит лишь о его степени.
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Гардения

#170

Сообщение Летописец »

Спасиббо!
Сама я все больше склоняюсь к мысли, что это ожог. И да, если снизу нету, значит, просто задело поверхность, без повреждения тканей в глубине листа.
Но понаблюдаю обязательно! Я и так ежедневно его осматриваю со всех сторон. )
Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Гардения

#171

Сообщение nana_1983 »

Тем более при таком частом и тщательном осмотре у вас и мышь не проскользнет :ddafg: И если вдруг и другие листья начнут светлеть, тогда можно будет допустить нехватку питания. А пока что она у вас в прекрасном состоянии.
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Гардения

#172

Сообщение Летописец »

Спасибо большое, я стараюсь. ) точнее, мы с ней вместе стараемся. :)
Аватара пользователя

Lara2013
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:26
Откуда: Москва

Гардения

#173

Сообщение Lara2013 »

Здравствуйте! Хочу показать Вам свою гардению. Куплена совсем малюткой. Растет у меня уже год. За это время цвела одним очень красивым цветком, пустила много новых листьев. Но вот беда: новые листья все очень светлые, поначалу были с темно=зелеными прожилками, несколько раз применяла Микро-фе, но видимых изменений не произошло. Тогда я насыпала сверху комплексное удобрение длительного действия. После этого окрас листьев стал ровнее, прожилки начали исчезать, но окрас все равно очень светлый. Стоит на восточном окне. Может быть света и не очень много, но на других окнах мне раньше очень не везло с гардениями, они не выживали, где солнца было больше. Может быть не хватает какого-то определенного элемента?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Гардения

#174

Сообщение Летописец »

Скажите, а молодые листья с возрастом темнеют? Просто я тут тоже на предыдущей странице паниковала, что у моей гардении подозревается хлороз. А мне сказали, что молодые листочки всегда намного светлее, а потом начинают зеленеть. И по моим наблюдением - позеленение начинает расходится именно с жилок. :duma:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Гардения

#175

Сообщение Pochemuchka »

Lara2013, А пересадить? Год растет, от поливов и если производились подкормки, происходит засоление грунта. И дальнейшее внесение чего то, что бы устранить проблему, так и внесённые удобрения, растением не усваивается.
Хлороз вообще нельзя рассматривать, как нехватку только железа, у возникновения так называемого хлороза, предпосылок гораздо больше, чем нехватка железа.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гардения

#176

Сообщение Флориана »

Lara2013 писал(а):
28 сен 2019, 19:05
Может быть не хватает какого-то определенного элемента?
Возможно, рН грунта неподходящий. Гардения любит кислую почву с pH не выше 5,0.
При неправильной кислотности питательные вещества не усваиваются растением, даже если и поступают с подкормками.
Но и у "правильного" грунта со временем pH может сдвигаться в щелочную сторону. Для увеличения кислотности воду для полива нужно подкислять, добавляя на 1 литр несколько капель лимонного сока.
Аватара пользователя

Lara2013
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:26
Откуда: Москва

Гардения

#177

Сообщение Lara2013 »

Спасибо всем за отклики! Молодые листья не темнеют, а остаются светлыми и с признаками хлороза. Внизу растения есть пара темных листьев, с которыми оно было куплено. Пересадить бы, конечно, надо бы. Но вот потеряв уже несколько гардений после пересадки, начинаешь этого опасаться. Да и почва, скорей всего, была подходящая, раз гардения зацвела. Но это было давно... Вообще, подкармливаю и подкисляю очень редко, боюсь с этим переборщить. А не подскажете ли, каким удобрением все же лучше пользоваться для гардении, для цветущих или для декоративно-лиственных? Удобрение для азалий, наверно, не очень подойдет на постоянной основе? pH грунта тоже может быть не подходящий, попробую измерить. Всегда думала, что гардения это все-таки не азалия, и ей не надо такой большой кислотности.
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Гардения

#178

Сообщение Летописец »

Вот кисленькое она как раз любит. Я черенок посадила в то, что имелось на тот момент - грунт для фиалок. Корешки она пустила и я пару месяцев ее в тепличке не трогала. Перед самым отъездом пересадила в другую пластиковую тепличку, не хотела на лето оставлять без присмотра в непривычных условиях. Вот пересаживала я ее уже в специально купленный для нее грунт, с добавлением сфагнума. Ну, как пересаживала - скорее перевалила, несколько оттряхнув старый грунт. И да, самые кончики некоторых корешков повредились - успели "прилипнуть" к стенкам банки. Но не особо сказалось на общем состоянии. Зато сейчас, по прошествии 4-х месяцев с момента пересаживания, могу сказать, что в новом грунте у нее листья раза в два крупнее и окраска насыщеннее. Сейчас начала иногда подкармливать обычным удобрением, развожу, как предложено - в два раза меньше указанного. Кормлю так же, как и цикламены. Вроде чувствует себя неплохо, даже с учетом перевода на обычный температурно-водяной режим. :ddafg:
Аватара пользователя

Fenix25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:11
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Гардения

#179

Сообщение Fenix25 »

Lara2013, я за своей гарденией ухаживаю также , как за азалиями - грунт для азалий, полив такой же, иногда с лимонной кислотой или соком лимона, стоит на северо-восточном окне на балконе, около стекла на самом светлом месте, иначе цвести не будет и как итог растет как сорняк, уже пересадила в большой горшок, его корнями она оплела, весной буду пилить корни, сил уже никаких нет, а сейчас еще и в ширь пошла расти :ms54: . Полив кипяченой водой. Перестала перед ней танцы с бубнами плясать, так же как и с азалиями, все стало принципу сорняка расти

Вот моя красотка, как раз после помывки душем, молодой лист темнеет не с прожилок, а частями, полностью потемнение заканчивается на кончике листа, поэтому на фото есть где-то листья, которые в нижней части листа темные, а верхняя еще светлая. Этой гардении меньше года, удобрения никакие не вносились
Изображение
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Гардения

#180

Сообщение Летописец »

У меня такой вопрос - а гардения способна к никтинастии? А то сегодня вечером молодые растущие листочки, до того гордо торчащие в противоположные стороны, взяли и "шлепнули в ладоши". :duma:
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»