Мединилла

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мединилла

#21

Сообщение Флориана »

КсенияЛис, анализируйте агротехнику. Возможно, нехватка микроэлементов. Или в момент формирования листа были какие-то нарушения полива.
Аватара пользователя

ametist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:38
Откуда: николаев

Мединилла

#22

Сообщение ametist »

Дорогие одногруппники! Обращаюсь к Вам с огромной просьбой о помощи, на глазах гибнет прекрасный редкий цветок и потерять, как я уже вижу, его можно примерно за неделю судя по развитию ситуации. Я всю жизнь мечтала приобрести мединиллу, позавчера эта мечта сбылась. И это все хорошие новости ((( Я читала о нем заранее, капризный, да, но есть отзывы людей, которые выращивают и успешно. Самая главная проблема, не считая кучи других, о которых позже, то, что любое повреждение толстого кожистого листа приводит к разрастанию огромного мокнущего пятна. А повреждений даже учитывая, что он из магазина, на листиках достаточно, не говоря о вредителях, которых я смывала и брызгала. Я попробовала срезать пятно на одном листе, которое съело его половину вчера за день острым лезвием и хорошо присыпала древесным углем. Там, где я резала далеко от гниения, до утра процесс остановился, там где близко, еще пропала значительная его часть, утром обрезала более кардинально, на 2 фото. Чем обрабатываются раны, обрезы, например на орхидеях, кроме угля - зеленкой вроде, может, порошок какого-то лекарства, помогите остановить процесс, только не жидкость. Фиалкам и угля хватает для этого, поэтому не знаю. Плюс мокнущие пятна появились посредине одного листа и прогрессируют с огромной скоростью, можно ли как-то прижечь середину? Я обрабатывала в первый день фитовермом , потом цирконом и проливала Актарой, нельзя было, наверно, получилась земля переувлажненная, цветок большой, еще раз переваливать или менять весь грунт - погибнет еще быстрее? Пишут, что даже перестановки переносит болезненно. Знаю, что в этой группе собрались прекрасные цветочницы с большим опытом. Я цветами занимаюсь много лет, в основном, геснериевыми, с таким не сталкивалась. Помогите, пожалуйста!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Мединилла

#23

Сообщение КсенияЛис »

ametist, здравствуйте, я научилась справляться с этой проблемой. Дело в переувлажнении грунта, по крайней мере так было у меня. Грунт проливать полностью после полного просыхания, следить чтобы вода в ножках не стояла. По поводу пятен, чикрыжила нещадно, все что видела темное, разводила кашицу из фитоспорина и прям густой массой смазывала все места срезов. В вашем случае, процесс может быть запущен еще в магазине, я имею ввиду могли залить там и пошло гниение корней. Отсюда и проблема с листьями. Это мой опыт, может вам будет полезен. Кстати ни зеленка , ни уголь в моем случае с медениллой не сработали.
Аватара пользователя

ametist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:38
Откуда: николаев

Мединилла

#24

Сообщение ametist »

Спасибо огромное, понятно. Центр листа вырезать жалко, точка пока небольшая, не вырезать, без листа останусь, прижечь возможно? Брызгать точно ничем нельзя, а как же фитоверм через три дня второй раз. Там еще солидного размера гусеница работала с детками, я удаляла, на последнем фото погрызы ((( На листьях белое что-то, но мертвое, рассмотрю в микроскоп, пока это не самое главное, все равно обрабатывала. Протереть листья легко от вредителей просто влажной ваткой можно или добью? Я не знала, что она такая ранимая, вытирала, может, что-то сама повредила, но старалась осторожно.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Мединилла

#25

Сообщение КсенияЛис »

ametist, на последнем фото, все сухое в центре просто отложите и замажьте, все остальное желательно удалить и тоже замазать, я обычно ватной палочкой это делаю. На второй фото, по краю тоже надо удалять.
Аватара пользователя

ametist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:38
Откуда: николаев

Мединилла

#26

Сообщение ametist »

Не хотела круг из листа вырезать в центре, попробовала перекисью прижечь, первые два дня корочка высохла и дальше не пошла, я обрадовалась, сегодня опять ореол появляется. Убедилась, что резать надо очень быстро одним движением очень острым лезвием и сразу уголь, тогда дальше не идет, там, где долго мусолила и сложно было резать - поражение идет дальше. Чем же тогда кружочек вырезать, лезвие так не прокрутится, скальпель - не знаю, где взять. Жалко такой красивый лист терять.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Мединилла

#27

Сообщение Pochemuchka »

ametist, Заниматься "прижиганием прыщиков" и ставя эту проблему во главу угла, дело бесполезное.
Купили растение, в котором проблемы заложены до покупки. Сразу нужно было проверить состояние корневой системы. Отталкиваясь от этого растению нужно представить те условия, уход, который необходим этому капризному тропическому растению.
Местоположение - оно у Вас судя по фото это балкон или лоджия?
Аватара пользователя

ametist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:38
Откуда: николаев

Мединилла

#28

Сообщение ametist »

Pochemuchka,спасибо за отклик. Конечно нет, не балкон, это просто фотография перед тем, как занесла в комнату. Перед покупкой изучила все форумы о мединилле, сразу проверила корневую систему, которая оказалась очень сильной и почти вросла в горшок, поэтому перевалила в немного больший из 16 в 18. Корни светлые и здоровые. Обработала от вредителей, потому что всегда так делаю с новым растением. Поставила на светлое окно с притенением с 12 часов жалюзи, в курсе, что переносить и даже трогать его нежелательно, нельзя заливать, состав легкого грунта тоже изучила. Сразу поставила на поднос с влажным керамзитом (на поддон, чтобы горшок не напитывался водой от подноса). Но я не была готова к тому, что малейшая ранка у этого растения будет вырастать в проблему потери целого огромного листа, об этом никто не писал ((( Что его нельзя ни трогать, ни протирать ни брызгать, сразу пятна появляются, везде написано, что любит опрыскивание. И что его листья поест наглая гусеница, которая свалилась мне на руки при открывании пакета с цветком вместе с отгрызанными двумя самыми красивыми листьями. А на листьях были ее детки, видела в микроскоп. Все это удаляла, может, сделала что-то неаккуратно. Купила Превикур для пролива корней от грибка, если дело и в нем тоже.
Pochemuchka, а прижиганием прыщиков занимаюсь потому, что не люблю лысые страшные растения, любая мелочь - это важно.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мединилла

#29

Сообщение Флориана »

ametist писал(а):
31 июл 2020, 15:16
А на листьях были ее детки, видела в микроскоп.
У гусениц не бывает деток. Гусеница - это личинка, одна из стадий развития бабочки :sfrkd:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Мединилла

#30

Сообщение Pochemuchka »

ametist, Покупать Мединиллу, если большое желание иметь растение, нужно из свежего привоза, растение выращенное в идеальных условиях, перенесшее переезд и не сразу нашедшее своего покупателя, застоявшееся в магазине при неподходящих условиях и сначала пересушенное, что естественно в торговых центрах, потом кто то желая продлить ему жизнь плеснет туда воды и т д. Вот проблемы с листьями Вашего растения, а не малейшие механические повреждения и ранки. И сколько бы Вы не занимались художественной резьбой по листу, часть листьев такое растение потеряет.

Вторая трудность. В горшке ком грунта плотно оплетен корнями, очистить от грунта практически не возможно.
Только перевалка, убрать возможно только сверху, очистив до корневой шейки.
Грунт в горшке верховой крупноволокнистый торф, что бы Вы не намешали, после пересадки всё равно будет два разнородных грунта, с поливом справиться ой как сложно. Я брала верховой торф, добавляла песка и чуть-чуть питательного грунта. При пересадке немного разворошив корни внизу кома, по бокам тоже чуток.

И то что растение прямо нельзя переносить, поворачивать, трогать и т.д полная ерунда. Опрыскивать? Я не опрыскиваю.
Но пыль то на растение садиться. И обмывать листву нужно. С растением в ванную, осторожно под струйкой воды промываем каждый листик, даем обсохнуть в ванной и ставим на место.
Ну и последнее, если корневая у Вас хорошая, так зачем поливать препаратом? Непонятно. Успехов.
Аватара пользователя

ametist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:38
Откуда: николаев

Мединилла

#31

Сообщение ametist »

Pochemuchka, Спасибо за советы, это очень важно. Я покупала так, как Вы сказали, был коллективный заказ на мединиллу из Голландии. Я еще выбирала сама в первый день приезда, чтобы листьев было побольше и растение поаккуратнее, а распаковывать постеснялась, поэтому и пропустила гусеничку ((( Другие были уж слишком большие и неаккуратные. Тоже побоялась растребушить земляной ком с торфом, все было очень плотно. Грунт по бокам, внизу и чуть-чуть досыпала классман с перлитом, резанным сфагнумом и немного земли для азалии. Как поливать теперь вообще не понятно, неделя прошла с покупки, грунт кажется постоянно влажным внутри, только верх подсох. Полить корень Превикуром хотела для профилактики гнилей, не уверена, что быстро справлюсь с режимом полива. И пятна на листьях могут быть и грибком, кругов по центру листа становится больше. Выкройки из листа делаю часто, обрезанные места дальше не расползаются, но появляются теперь новые по краям. Обработать чем-то типа Скора, триходермина, или уже не трогать, наблюдать?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Мединилла

#32

Сообщение Pochemuchka »

ametist, Да гусеничка тут совершенно не при чем, и хоть чем бы Вы листья не обрабатывали, не опрыскивали, проблема-то в горшке. Правильный полив с просушкой и растение бы пришло потихоньку в норму. Что-то бы потеряло, но выжило. Но вот с поливами Вам никто не поможет, растение-то у Вас.
Грунт в горшке разнородный. Это очень трудно. Приспосабливайтесь как-нибудь.
А листья оставьте в покое, даже не полноценный лист, но пока он на растении, свою функцию он выполняет.
Аватара пользователя

ametist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:38
Откуда: николаев

Мединилла

#33

Сообщение ametist »

Pochemuchka, Спасибо, буду приспосабливаться, я его еще и не поливала, только на второй день Актарой. Сегодня неделя, как мединилла у меня в доме. Рост пятен на листьях со срезами, обработанными углем, прекратился, моя паника в связи с появлением нового цветка тоже, понаблюдаю. Обрабатывать ничем не буду, пусть спокойно привыкает к новой обстановке. Влажность воздуха буду регулировать без опрыскивания - поднос с керамзитом, увлажнитель, если понадобится.
Аватара пользователя

ametist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:38
Откуда: николаев

Мединилла

#34

Сообщение ametist »

Вроде, подружились.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Kaenea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 18:16
Откуда: Беларусь

Мединилла

#35

Сообщение Kaenea »

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста! Полтора месяца назад приобрела здоровую, крепкую мединиллу с ещё нераспустившимися зеленоватыми бутонами. Пока везла домой (в течении 4 часов, периодически на холоде) я думала что она не выживет, тк холод не любит, но она нормально это перенесла, даже внешне ничего не изменилось. Спустя несколько недель, по мере роста бутонов, некоторые цветочки внутри были чёрными, но в целом цветки выглядели очень лаже ничего. Сейчас, когда бутон стал достаточно крупным и начали распускаться маленькие цветочки, эти цветочки стали каждый день опадать, за последние 4 дня упало на пол 11 цветочков + сегодня ещё 7.
Что делать? Как спасти красоту?

Поливаю по мере подсыхания почвы, опрыскиваю каждый день, в комнате стоит увлажнитель. Кашпо подвешено к потолку, поэтому иногда крутится, может это ей не нравится? Висит возле окна, но прямых лучей нет вроде. Помогите пожалуйста
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»