Пилея

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пилея

#21

Сообщение Флориана »

Юрьевна, у меня пилея Moon Valley viewtopic.php?p=219666#p219666
Никаких особых условий она не требует.
Растёт в универсальном грунте + перлит. Летом поливаю обильно, зимой умеренно. Не опрыскиваю.
Свет нужен яркий рассеянный с притенением от попадания прямого солнца. При недостаточном освещении побеги вытягиваются.
Пилея быстро израстается и когда теряет декоративность, я её кардинально обрезаю. Срезанные черенки легко укореняются в воде.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Пилея

#22

Сообщение Юрьевна »

А как на счет температурного режима? Только что прочла в инете, что она - любительница прохладного содержания. Круглый год такие условия создать ей никак не получится.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пилея

#23

Сообщение Флориана »

Юрьевна, пилея - тропическое растение и прохладная зимовка ей не нужна.
Она предпочитает тёплое содержание в течение всего года.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Пилея

#24

Сообщение Lady-Flo »

Такие разные пилеи...

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Пилея

#25

Сообщение Юрьевна »

Lady-Flo, хотелось бы уточнить, как влияет освещенность на окрас листвы? При недостатке света серебристые полоски у Norfolk и Bronze пропадают, как, впрочем, и бронзовый оттенок у Bronze? Если - да, то какой сорт пилеи менее всего страдает от недостатка освещенности? У меня с этим вопросом - проблемы, а пилею очень хочется.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Пилея

#26

Сообщение Lady-Flo »

Юрьевна, интенсивность окраски у цветных пилей в той или иной степени зависит от уровня освещенности, но я не замечала, чтобы серебристые полоски исчезали полностью. Правда, мои пилеи круглый год растут на стеллаже при искусственном освещении. Наименее требовательны к свету зеленолистные разновидности, например, пилея монетолистная viewtopic.php?p=327163#p327163.
Если в Ваших условиях пеперомия Schumi Red не теряет свою окраску, то, думаю, и цветные пилеи будут выглядеть неплохо, поскольку требования к освещенности у них примерно одинаковые. :ddafg:
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Пилея

#27

Сообщение Елена Лосева »

А вот и моя бархатистая красавица.
Пилея толстолистная (Pilea crassifolia) или Пилея обернутая (Pilea involucrata)? Может кто подскажет какая?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пилея

#28

Сообщение Флориана »

Елена Лосева, согласно данным базы ботанических таксонов The Plant List, таксон Pilea crassifolia упразднён и название не является разрешённым ни в качестве принятого имени, ни в качестве синонима- This name is unresolved.
Скриншот:

Изображение
..............................................................................................................................

Название Вашей пилеи Pilea involucrata 'Moon Valley'.
При этом название Pilea involucrata является синонимом, а принятое имя - Pilea ovalis (Пилея овальная).

Изображение
Аватара пользователя

Галлин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 19:20
Откуда: Москва

Пилея

#29

Сообщение Галлин »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что с нашей пилеей? Куплена в магазине и сразу же пересажена в другой грунт (какой, к сожалению, не знаю, пересаживала не я, но точно ничего не добавляли в магазинный субстрат) полгода назад. Стоит на западном окне, полив около 2 раз в неделю (по мере просыхания грунта). Первое время была вялой, поникшей, но ярко-зелёной, а в последние пару месяцев вдруг ожила. Мы обрадовались. И вдруг неделю назад пожелтели некоторые листья, другие тоже как будто стали не такого насыщенно зелёного цвета, как раньше. Два дня назад впервые полила удобрением для декоративно-лиственных, концентрацию сделала меньше чем в инструкции (удобряла через несколько часов после полива водой), никаких изменений пока нет. Что же :s055: с ней?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Пилея

#30

Сообщение HelenaS »

Недавно у меня появилась вот такая пилея. Очень милое растение. Раньше с пилеями никогда дела не имела, поэтому вопрос: можно ли обрезать и укоренить верхушку? А то стволик оголенный, и это смотрится не очень как-то....

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Пилея

#31

Сообщение Pochemuchka »

HelenaS, Конечно можно обрезать и укоренить, но лучше это сделать в начале весны, когда денечки подлиннее будут, и весной всё укорениться намного быстрее и даже пенечки после обрезки обрастут пообильнее. Подождите. :ddafg:
Аватара пользователя

HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Пилея

#32

Сообщение HelenaS »

Pochemuchka, спасибо большое за совет. А деток отсадить сейчас можно или тоже подождать? Они довольно быстро растут, хорошенькие такие.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Пилея

#33

Сообщение Pochemuchka »

HelenaS, Так это на Ваше усмотрение, можно отсаживать, можно какую то часть оставить в этом же горшке для пышности. Как Вам хочется, так и делайте. А сейчас/потом, это без разницы.
Аватара пользователя

HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Пилея

#34

Сообщение HelenaS »

Моя маленькая пилеечка, ну очень милая... :)
Изображение
Аватара пользователя

Story
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:31
Откуда: Донецк

Пилея

#35

Сообщение Story »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по какой причине у Пилеи Moon Valley может пропадать коричневый окрас и листики становятся практически зелёными. Из-за недостатка или избытка света?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пилея

#36

Сообщение Флориана »

Story писал(а):
29 сен 2021, 14:50
Из-за недостатка или избытка света?
Пилея светолюбивое растение, ей нужен яркий рассеянный свет. Сейчас осень, световой день значительно сократился, часто бывает пасмурно.
Поэтому крайне маловероятно, чтобы в преддверии октября было избыточное освещение.
Аватара пользователя

Story
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:31
Откуда: Донецк

Пилея

#37

Сообщение Story »

Флориана, спасибо большое! Она стоит у меня на восточном окне. Но листики зеленеть начали ещё летом.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пилея

#38

Сообщение Флориана »

Story писал(а):
30 сен 2021, 01:46
Она стоит у меня на восточном окне
Количество света, попадающего в окно, зависит от очень многих факторов. Помимо ориентации окна относительно стороны света играет роль этаж, размер окна, количество стёкол в стеклопакете, а также наличие за окном лоджии, соседних зданий или деревьев, которые могут заслонять свет.
В одной и той же квартире на разных окнах уровень освещенности может быть разным.
И даже на одном подоконнике растения, стоящие на правой и левой стороне, получают разное количество света. Человеческому глазу разный уровень освещённости может быть незаметен, но растения на это реагируют.
Аватара пользователя

Story
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:31
Откуда: Донецк

Пилея

#39

Сообщение Story »

Флориана, поняла! Спасибо большое! Буду менять место.
Аватара пользователя

Blümchen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 10:44
Откуда: Татарстан

Пилея

#40

Сообщение Blümchen »

Пилея Moon Valley и пилея Bronze. Заметила, если посадить их вместе у бронзовой появляются зеленые вкрапления.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»