Фрезия

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Фрезия

#1

Сообщение Петровна »

Фрезия, или Фреезия (Freesia)
Семейство Ирисовые, или Касатиковые (Iridaceae)

Многолетнее травянистое клубнелуковичное растение.
При выращивании фрезии для успешного цветения требуется теплый и влажный отдых.
Т.е. луковицы я укладываю на марлю, завязанную над плошкой с водой, темп. 25-28 гр. У меня плошка всю зиму стояла на батарее. Весной на распродаже купила снова луковицы. Садить не стала, а поместила над плошкой с водой. Все лето они простояли на лоджии, температура соответствовала. Уже начали проклевываться корешки, значит буду скоро садить и ждать осенне-зимнего цветения. А та, что весной цвела, уже на покое. Включат отопление - снова на плошку.
Еще один момент - она сильно вытягивается и требуется подвязка. Не выносит резких перепадов температуры, и температуру ниже 15-16 гр.
Это растение оранжерейное.
Да, аромат волшебный, из лоджии на всю комнату распространялся.

Изображение

Так цвели красавицы фрезии
Изображение
Аватара пользователя

глаша
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 14:59
Откуда: никополь

Re: Фрезия или фреезия - вопросы по уходу и выращиванию

#2

Сообщение глаша »

Мои уже листья сантиметров 15 вырастили, тоже сажала в сентябре, нормально себя чуствуют, правда, я их удобряла мастером для цветущих, так зелень сочная, темно-зеленого цвета.Температура стабильная, без особых перепадов, так что надеюсь, все будет хорошо.
Аватара пользователя

Автор темы
Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Re: Фрезия или фреезия - вопросы по уходу и выращиванию

#3

Сообщение Петровна »

У меня уже все 50-60 см. Растет не по дням а по часам. Сегодня появился росточек первого семечка фрезии, во время весеннего цветения мне удалось опылить и созрели 2 шт. 11 ноября посадила :tancy:
К сожалению, фрезию надо подвязывать, но на этот раз мне муж помог с одной, а две я купила поддерживающие стойки.

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Мое изобилие

#4

Сообщение Passific »

Петровна писал(а): Это растение оранжерейное.
Значит, фрезия растет только при комнатных условиях? В сад (бех теплицы) ее не высаживают? :oops:
Аватара пользователя

Virginija
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 23:52
Награды: 11
Откуда: Беларусь, Брест

Re: Фрезия или фреезия - вопросы по уходу и выращиванию

#5

Сообщение Virginija »

Если клубнелуковицы фрезии посадить в марте - апреле в торфоперегнойные горшочки на глубину 4 см, подрастить на светлом подоконнике или в лоджии, а затем высадить в сад, то в августе - сентябре можно будет любоваться цветущей фрезией. Место лучше выбрать защищенное от ветров, в полутени."

А это мои купленные луковицы прорастают.

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Мое изобилие

#6

Сообщение Pepino »

Passific
Никакое оно не оранжерейное! Прекрасно растет в открытом грунте. У меня так и круглый год живет на улице. Хорошо переносит кратковременные жару и засуху. Минимальная температура -3 -5°C. Но обычно зимует при +5-10. В условиях Беларуси можно высаживать в грунт в конце апреля. Грунт очень легкий, место хорошо освещенное, но слекга притененное от прямого солнца. Если хотите, чтобы зацвела по-раньше, можно посадить в феврале в горшок, а потом уже в сад.

Изображение
Аватара пользователя

Алла А
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:51
Награды: 24
Откуда: Омская область

Re: Фрезия или фреезия

#7

Сообщение Алла А »

Началось всё с пакетика семян комнатной гибридной фрезии. Посаженные в марте семенами растения зацвели у меня только в начале февраля следующего года.Молодые растения образовали луковки. И вот уже несколько лет я выращиваю фрезии на подоконнике. После цветения уменьшаю полив, когда листья засохнут, выкапываю луковки и всё лето храню при комнатной температуре в полиэтиленовом мешочке с отверстиями. в октябре луковки высаживаю в горшочки и к февралю начинается цветение.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Фрезия

#8

Сообщение Святослав »

Алла А, красивое растение фрезия и прекрасные цветы на фото :lv22:

Также на форуме есть тема "Фрезия или фреезия из семян" viewtopic.php?f=77&t=2200 :romashka:
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Фрезия

#9

Сообщение Василиса »

Моя фрезия , растёт и цветёт 3 год на работе, летом на крыше, зимой на холодном окне в коридоре.Очень нравится запах, напоминает розу.

Она живёт в своём горшке и не выкапывается, Цветёт обильно только ранней весной, улавливает то самое время, когда все другие цветы только просыпаются.

Изображение
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Фрезия

#10

Сообщение цветовод-любитель »

В этом году посадила в вазон, сначала стояли в теплице, потом выставила на улицу. Одна фрезия зацвела, остальные думают. Может луковички неправильно хранились?
Много лет назад сажала, цвели дружно. Запомнилось,что каждый сорт имеет свой аромат.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Фрезия

#11

Сообщение Светлана55 »

А нужно ли как-то луковки готовить к посадке? Мне подарили 3 луковки фрезии. А что с ними делать, не знаю. Можно ли сейчас их сажать, во что (тара)? Сразу скажу, что есть утепленная лоджия, где температура не опускается меньше 18 градусов. Сада нет, планирую выращивать только в горшке. Знатоки, фото не видно, поэтому, может, выставите фото еще раз в эту тему? :blush: Если затруднительно это сделать, то прошу просто дать совет. :rose:
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Re: Фрезия

#12

Сообщение Ancus »

хочу посадить фрезии. Читаю о подборе горшка, в одном случае пишут о горшке/контейнере, в другом о плошке. Так какой глубины должен быть горшок? Подскажите пож. планирую на балкон.
Аватара пользователя

nija17
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:13
Откуда: Украина

Re: Фрезия

#13

Сообщение nija17 »

Добрый день!
Фрезию посадила впервые. Купила 10 луковиц разных цветов в магазине (остатки). Визуально они были не очень жизнеспособны - малюсенькие, часть - с детками, часть - вроде бы пустые. Посадила весной в горшок на глубину примерно 3см.
Как же я обрадовалась, когда начали появляться росточки!!! Из 10 взошли 5. 2 раньше, 3 - несколько позднее. Сейчас обитают на северо-восточном открытом балконе. Утром часов до 10-11 на них попадают лучи солнца(восток). Опрыскиваю практически каждый день вечером. Полив и подкормка - наравне с традесканцией, хлорофитумом и т.д. Периодически их беспокоит ветер (иногда легкий ветерок, иногда - такой, что огромные герани гнутся как спортсмен на зарядке :) )
Подскажите, пожалуйста, когда ожидать цветения, и как правильно ухаживать за фрезией?
Заранее спасибо!
Сейчас мои 5 росточков выглядят так:
Изображение
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Фрезия

#14

Сообщение Ancus »

Расскажу о своем опыте, который еще не полный и на полпути к цветению.
Тут ранее задавал вопрос как весной садить, точнее как быть с выбором горшка. Не дождалась ответа и просто посадила в то, что было. Сажала по прохладе, стоял горшок на балконе при 15 гр. Закапывала уже проклюнувшиеся луковки с зачатками корней. Через 10 дней или около того взошла первая - и последняя. Затем усохла.
Где-то к середине лета раскопала проверить, совсем сгнили или что есть. Оказалось, что луковки на месте и целые. Спят скорее всего. Стала искать информацию и нашла, что такое возможно при неправильном хранении. Им нужно +25 2,5-3 мес а сажать в прохладу. Иначе или не цветут или вообще не взойдут (как у меня).
Летом поливала время от времени, хотя думаю это не обязательно. Решила, что осенью выкопаю, устрою хранение по правилам и весной посажу. В итоге осенью таки выкопала, просто лежали в октябре на холодном балконе подсыхали.
В какой-то момент заметила, что луковки начали расти. И мне пришлось их садить, оставив там же на балконе и опять в прохладе. Где-то за неделю проклюнулись 4 шт, а потом еще 2- 100% всхожесть. Перенесла на теплое светлое место и теперь ращу. Растут быстро. Наблюдаю, что будет дальше и каков будет результат.
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Фрезия

#15

Сообщение Яна »

Купила как-то давно несколько луковиц Фреезии и такая красота меня радовала на подоконнике. Немного разбрасывает листья, но за её цветы и запах ей всё прощается. Нужно было соорудить ей опору из колец, чтоб всё это аккуратней выглядело, теперь буду знать на будущее.
Потом подарила луковицы и теперь хочется снова приобрести разноцветных.

Изображение
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Фрезия

#16

Сообщение Ancus »

Вот так сейчас растет. Думаю вытягивается из-за высокой температуры и малого кол-см света
Изображение
Аватара пользователя

Марина Иванова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 12:00
Откуда: г. Белгород

Фрезия

#17

Сообщение Марина Иванова »

Какие красивые, "жирненькие такие".
Аватара пользователя

Татьяна цветок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 16:19
Откуда: Санкт-Петербург

Фрезия

#18

Сообщение Татьяна цветок »

Купила на днях луковицы данного чуда. Продавцы утверждали, что агротехника такая же, как у гладиолуса. И их так же надо зиму хранить в холодильнике. Проштудировав информацию и беседу, как то запуталась. Для весенней плсадки на дачном участке луковицы надо хранить в холодильнике или при комнатной температуре?
Аватара пользователя

Чудо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Награды: 15
Откуда: Одесса

Фрезия

#19

Сообщение Чудо »

С 3 попытки моего подхода к ней, дождалась :) Раскрыла один первый цветик сегодня, аромат ;Danser;

Изображение

Elka21
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 17:04
Откуда: Samara

Фрезия

#20

Сообщение Elka21 »

Здравствуйте, не подскажете, что за болезнь?

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»