Цикас

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
liloue
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 13:11
Награды: 3
Откуда: шадринск

Цикас

#1

Сообщение liloue »

Цикас (Cycas)
Семейство Саговниковые (Cycadaceae)

Свой цикас я приобрела в уценке :lovess: cycas три листа желтых пришлось удалить, корневую почистить и вот он сидит уже месяц думает :duma: но листву больше не желтит, что радует :) поделитесь опытом у кого есть такие "пальмочки", я поняла, что процесс будет длительным
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Цикас

#2

Сообщение wkus75 »

У меня своеобразное хобби - выхаживать цикасы
конечно, не каждая реанимация заканчивается так удачно, но, в основном, мне везёт, главное не пересаживать в покупную землю, а использовать приготовленую самой, потому что покупная часто содержит в своём составе минеральные удобрения, а цикасы очень их не любят, свои я подкармливаю только органикой, не заглубляю шишку, полностью освобождаю корни от транспортировочного грунта, после этого густо опудриваю корни толченным углём, и верю в успех, вообще-то каждая реанимация проходит по разному :sfrkd: , но эти советы основные :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
liloue
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 13:11
Награды: 3
Откуда: шадринск

Re: Цикас

#3

Сообщение liloue »

Здорово! как красиво оказывается раскрываются ваи ..... а сколько по времени этот процесс занимает?
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Цикас

#4

Сообщение wkus75 »

неделю, не меньше :ddafg:
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Цикас

#5

Сообщение Анютик 1971 »

Расскажите, как вы их выхаживаете, какую почву предпочитаете, я тоже купила проблемный цикас, отрезала жёлтые листочки, и вроде начал оживать выпустил новые три листочка, потом он их зажелтел хотя они достигли 30 см в длину, потом долго сидел с оставшимися тремя зелёными листиками, и вот осенью и их отжелтел, что не понимаю с ним произошло
Сегодня состригла последние три листочка, он в разные стороны развалились, как вы думаете шишка погибла, она была такая чёрная, но у меня ощущение что она стала меньше размером
Лето у нас очень нынче было жаркое, поливала раз в неделю, почва универсалка+ хвойный перегной :confused:

Всё дело в том что он стоял далеко от окна. Мне и посоветовали на яркий свет, я в уголок яркого окна поставила, вот там корчится он и начал, хотя солнца много на него не светило. Молодые веточки сразу начали желтеть, а в тени стоял хорошо, но когда в тень снова убрала, остановить процесс уже не смогла. Видела как один мужчина из тёплых стран привозит голые шишки без листочков и корешков, и они у него оживают. Попробую его пересадить, может очухается. Только я так и не поняла в какую почву надо их садить? :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
liloue
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 13:11
Награды: 3
Откуда: шадринск

Re: Цикас

#6

Сообщение liloue »

С опытом пока напряжно , мой так и стоит, замер как будто.., а как же в родных условиях они на открытом солнце растут и ничего, мой стоит на южном окне, нормально пока (ттт), а еще видела как-то видео как их в теплицах вот из таких шишек и выращивают, привозят шишки, а потом продают готовые цикасы :stek:
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Цикас

#7

Сообщение wkus75 »

я всегда реанимацию начинаю с осмотра корней, смываю или отряхиваю покупную землю, и осматриваю, обрезаю больные, присыпаю срезы углём, или , если корневая выглядит здоровой, шишку полностью с корнями замачиваю в эпине, а потом на банку, как лук, в раствор корнестимулятора, высаживаю в легкую почвосмесь собственного приготовления с огорода, как уже писала выше, покупную не использую, из-за содержания в ней минеральных удобрений, цикасы их не любят!!! Обязательно мох сфагнум, иногда и укореняю в нём, смотря какой случай, всё очень индивидуально, однажды не смогла помочь цикасу, он был почтим без корней, мучилась с ним долго, а потом, когда моё терпение лопнуло и полетели какие-то мушки из горшка, я достал шишку, а в ней какие-то червячки кишат! Я испугалась и выкинула её, кошмар, бр-р, до сих пор с содроганием вспоминаю
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Цикас

#8

Сообщение Яна »

Я читала, что если цикас сбросил листья, его ещё можно реанимировать. Необходимо опрыскивать шишку (только осторожно, без фанатизма, чтоб не сгнила). Мой цикас стоял на северо-западном окне. Чувствовал себя хорошо. Потом я вычитала, что он предпочитает прямое солнце (не знаю, по-разному пишут). Я переместила его на юго-восточную лоджию, часто стоит на прямом солнце, там он заметно похорошел. До этого пару лет не выпускал листья, старые уже желтеть начали. Но после перемены места он выпустил новые, более длинные. Замечу, что листья у меня выпускает только весной или ранним летом, и то не каждый год :cry: Прошлым летом так получилось, что его пришлось убрать с лоджии, поставить в углу комнаты, на подоконник он бы просто не вместился. И тут он начал медленно чахнуть, постепенно пожелтели все листья, осталась только шишка. Я его все-таки выходила, пересадила и опрыскивала шишку. Он отблагодарил новыми листиками весной, правда, уже не такими красивыми и длинными. Вернулся он на лоджию и радуется солнцу. Насколько я знаю и заметила на собственном опыте, пальмы очень плохо переносят пересадку осенью. Поскольку цикас - это саговая пальма, лучше избегать осенних пересадок. Такая длинная история получилась.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Цикас

#9

Сообщение Анютик 1971 »

wkus75

Расскажите из чего состоит ваша почва, как вы её готовите, я не знаю что с ней делать, при пересадке в прошлый год корни так оплели всю покупную почву, прямо в круговую, что пришлось посадить как есть, там ещё три детки на материнской шишке сидят, но почему у меня то с солнцем не сдружился, именно на солнечном месте начал выделываться, ничего в толк не возьму, ещё вопрос, сколько времени нужно держать в стимуляторе, и помимо эпина можно в энерген, они почти схожи, только энерген повышает ещё имунную систему растюхи,
Яна писал(а): пальмы очень плохо переносят пересадку осенью.
А что делать в таком состоянии до весны оставить, а если и правда почва не подошла, если он совсем погибнет жалко очень :duma:
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Цикас

#10

Сообщение wkus75 »

Извините, но цикас не пальма!!!
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Цикас

#11

Сообщение Яна »

Я пересаживала свой осенью, у него были все корни сверху, выхода не было.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Цикас

#12

Сообщение wkus75 »

Я очень люблю все свои домашние цветы, но особое отношение у меня к цикасам. Это чудесные загадочные растения, внешне похожие на пальмы, но не имеющие ничего общего с ними. Саговники представители голосеменных растений, им по родству ближе хвойные, чем пальмовые. Их можно назвать ровесниками динозавров, так, как появились они на земле более 200 млн. лет назад. Редко у кого дома можно встретить живое ископаемое.
Для успешного содержания в домашних условиях для саговников очень важен свет, особенно в период развертывания новых перистых листев-вай. Если световой режим не соблюдён в достаточной мере, то новые листья вытянутся и их окраска будет менее насыщенной, что скажется на декоративности всего растения. Также важна ориентация к свету. Чтобы не нарушилась симметрия листовой розетки, нужно поворачивать растение. А чтобы исправить ситуацию новых листьев придется ждать целый год, цикасы медленнорастущие растения.
При пересадке (только если в ней есть необходимость) советую не использовать покупные почвосмеси, все они содержат в своём составе минеральные удобрения, а саговники их очень не любят, им по нраву только органика. Почвосмесь лучше составить самим из огородной земли, перегноя и торфа, добавив в качестве разрыхлителя перлит или речной песок. Не забудьте о дренаже, цикасы страдают от застоя воды, и между поливами верхний слой земли в горшке должен просыхать. Горшок нужно подобрать по размеру корневой системы, не больше. Важно не заглубить шишку, а оставить её на том же уровне, что и до пересадки. Так как я содержу почти всех своих зелёных питомцев на неотапливаемой утепленной лоджии вдали от отопительных приборов, они не очень страдают от сухости воздуха, но все же не забываю опрыскивать и купать их под душем. Цикасу особенно нравятся купания, не забыть слить воду из поддона и оставить обсохнуть
в ванной комнате. В качестве органических подкормок я использую воду со дна аквариума с продуктами жизнедеятельности рыб, чередуя с перебродившим настоем крапивы.
Обычно каждое лето мой цикас выпускает по две- три новые ваи, но в позапрошлое лето этого не случилось, а появились у его основания три маленькие дочерние «шишечки», теперь я жду, когда у них появятся свои корни и листья, чтобы отделить их от материнского растения.
На цветочных распродажах никогда не пройду мимо погибающего цикаса, шишки с желтыми ваями или совсем облысевшие покупаю за символическую цену и стараюсь им помочь. Однажды зашла в цветочный магазин, дверь которого подпирал горшок с голой шишкой, продавцы просто отдали мне списанное растение. Обычно поступаю так, вытаскиваю из горшка, осматриваю корни и аккуратно смываю транспортировочный грунт, если корневая система более или менее в порядке ставлю в банку с водой с добавлением стимулятора корнеобразования, если корней почти нет (бывает и такое) ставлю в банку с влажным мхом сфагнумом, также пропитанным стимулятором. Реанимация не всегда проходит успешно, но в большинстве случаев мне везло. Каждый день проверяю своих больных и выздоравливающих. Если вижу, что намечаются новые корешки, пересаживаю в горшок. Дальше остаётся терпеливо ждать, если очень долго нет новых вай, то можно помочь им выбраться из-под остатков старых. Для этого я маникюрными ножницами осторожно подстригаю сдавливающие верхушку черешки старых листьев, затем опрыскиваю раствором эпина лысинку. А дальше начинается волшебство. Очень люблю наблюдать, как разворачивается новый лист. Новая вая появляется в виде мохнатенькой пики нежно зелёного цвета, она вытягивается в длину, а затем закрученные улиткой листочки разворачиваются вдоль центральной жилки. . Молоденькие ваи мягкие и пластичные, требуют много места во время своего появления, если что-то будет им мешать (оконное стекло, стена или другие растения) во время их развёртывания, то они затвердев, останутся деформированными и некрасивыми.
Успешно реанимированные цикасы я раздариваю подругам.
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Цикас

#13

Сообщение Яна »

wkus75 писал(а):Извините, но цикас не пальма!!!
Правда, он относится к роду голосеменных, но то, что его называют саговой пальмой, вот это и смущает :blush:
Спасибо Вам огромное за такую полезную информацию и Ваш опыт. Шикарные у Вас цикасы :romashka: :bravo:
Юлия, а расскажите, пожалуйста, как правильно отделить детку от цикаса. Нужно дождаться листьев?
У меня был неудачный опыт. Пишут, что нужно срезать аккуратно детку, а потом укоренять ее. Мне не пришлось ее срезать. Я пересаживала цикас и у меня получилось аккуратно вытащить ее, а она уже имела жирненький корешок сантиметров 6. Сама детка была 1,5 см в высоту и не более того в диаметре. Листиков не было. Простояла она у меня года полтора, не выросла, никаких не было изменений, и засохла. Понимаю, что рано я ее отделила.
Появилась новая детка, такая же по размеру. Пока не трогаю.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Цикас

#14

Сообщение wkus75 »

я дожидаюсь когда детки отрастят свои вайки, но что-то они не торопятся, в этом году мой большой цикас не выпустил новые вайи, зато детёныши заметно увеличились в размере, жду... :manicur:
Аватара пользователя

Лекуся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:39
Награды: 1
Откуда: Казахстан

Re: Цикас

#15

Сообщение Лекуся »

wkus75
мне как раз необходим совет такого спеца по цикасам, на мой цикас упала горящая простыня и обожгла его прилично, растет он у меня год, весной пересадила с полной промывкой корней, горшок кажется большим, но от корневой до стенок ок 3-4 см не больше. Все лето "загорал" в саду, правда детку не уследила и засушила, зато 3 шикарных листа нарастил, правда один поломали ему, бедняге. Как мне теперь за ним ухаживать, куда поставить - может под досветку и чем кормить, хотя он спит по идее. В общем проведите пожалуйста онлайн реанимацию :confused:
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Цикас

#16

Сообщение wkus75 »

Да-а, ну и досталось же ему, бедняжке, но я думаю, это поправимо, я бы пока не стала обрезать вайки, поставила поближе к свету и подальше от батареи, опрыскивала бы эпином, и поливала бы цирконом( по инструкции), ни чем бы больше не подкармливала, ещё мне нравится препарат НВ-101, дренаж есть? Большое значение имеет качество поливочной воды, её мягкость, обеспечьте больному полив мягкой, но не кипячёной водой, в правильном режиме, не переливайте, ведь у него много поврежденных листьев и испарять влагу ему не чем, желаю Вам удачи.
Аватара пользователя

Лекуся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:39
Награды: 1
Откуда: Казахстан

Re: Цикас

#17

Сообщение Лекуся »

wkus75
спасибо за советы, я пока обрезать не собираюсь, весной начну, поливаю отстоянной водой из скважины только когда на всю длину пальца земля сухая, дренаж обязательно 4-5 см, а стоит он у меня на полу у ю/окна+подсветка т.к. окно затененное соседним зданием. А цирконом и эпином долго обрабатывать?
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Цикас

#18

Сообщение wkus75 »

я бы до весны обрабатывала :ddafg:
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Re: Цикас

#19

Сообщение Boneee »

Отдали мне цикас, корни сгнили, даже шишечка внизу, особенно возле корней, начала загнивать.
Я его помыла, сейчас сушится. Мне вычистить\срезать все сгнившие места? Подсушить и в мох? Остался один зеленый лист.
Еще одно, здесь пишут, что сажают в свою землю...Сейчас это не реально, получится только покупная.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Цикас

#20

Сообщение wkus75 »

Присыпьте густо угольным порошочком, и в мох пока посадите, только увлажняйте аккуратненько, а землю может найдёте не покупную?
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»