Цикас

Комнатные растения и цветы других семейств. Фото, секреты успешного ухода и размножения.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Цикас

#21

Сообщение Boneee »

Посмотрим, сможет ли очухаться, а земля не покупная - это пересадить какой-то цветок в покупную, а на старое место цикас воткнуть... Других вариантов нет.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Цикас

#22

Сообщение wkus75 »

Попробуйте, конечно, но зима на дворе, а вдруг оба потом не выживут? Цикас магическое растение, меня лично притягивает неимоверно, он, как сфинкс- загадочный и таинственный, я тоже делаю для их спасения всё возможное, в магазинах облысевшие цикасы мне, даже милее здоровых, всегда торгуюсь и выкупаю их :ddafg:
Желаю удачи в реанимации
Аватара пользователя

Автор темы
liloue
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 13:11
Награды: 3
Откуда: шадринск

Re: Цикас

#23

Сообщение liloue »

Подарили мне вот такую красотень
а я прям переживаю что не справлюсь :s055: во первых очень большой: где же ему столько солнца найти, во вторых у меня из уценки с осени ни одного листа не отрастил, значит что то им не нравится у меня, а жаль....
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Цикас

#24

Сообщение wkus75 »

побрызгайте ему макушку эпинчиком :ddafg: , у новичка шишка заглублена, я бы повыше пересадила
а я сегодня отделяла деток, не знаю, что получится, никогда раньше этого не делала :nails:
я своему старожилу недели 2 назад на макушку прыскала
Аватара пользователя

Автор темы
liloue
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 13:11
Награды: 3
Откуда: шадринск

Re: Цикас

#25

Сообщение liloue »

Спасибо :romashka: обязательно попробую, очень они мне нравятся...
но до такого сада как у Вас мне конечно очень далеко :super:
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Цикас

#26

Сообщение vesna6 »

Ой, до Юлиного профессионализма в общении с цикасами нам всем далеко! :ddafg:
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Цикас

#27

Сообщение wkus75 »

я их очень люблю, и ничего особенного для них не делаю, ничем, кроме, сапропеля из аквариума не подкармливаю, когда фильтр чищу, эту жижу в горшок, настоем крапивки вот скоро побалую, ну эпин, НВ 101 иногда, но это для реанимашек больше
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Цикас

#28

Сообщение Маценкова Елена »

В это лето мой цикас живет под открытым небом, сейчас он выпускает новые вайи
Аватара пользователя

gajechka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 19:04
Откуда: Львов

Re: Цикас

#29

Сообщение gajechka »

Я стала счастливой обладательницей цикаса :tancy: . Так давно его хотела, всё ходила заглядывала на магазинных полочках на него :stek: , а тут раз и мне подруга такой подарок приподнесла :romashka:. Всё дело в том, что я хочу его пересадить, т.к. земля практически вываливается из горшка, да и подливать совершенно неудобно, а вопрос вот в чём на сколько больше брать горшок на 2см или 3-4??? Цветок нужно переваливать или полностью отрусить корни от старой земли и пересадить??? Девочки, у кого есть опыт, подскажите как правильно???
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Цикас

#30

Сообщение wkus75 »

gajechka, возьмите горшок не намного больше, лучше землю острожненько отряхните или промойте, не забудьте про дренаж и почву используйте не покупную, удачи :romashka:
Аватара пользователя

gajechka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 19:04
Откуда: Львов

Re: Цикас

#31

Сообщение gajechka »

wkus75, спасибо! А на сколько ствол должен быть погружен в землю? :duma:
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Цикас

#32

Сообщение wkus75 »

не глубже, чем было до пересадки
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Re: Цикас

#33

Сообщение Плюмерия »

Примите и меня, пожалуйста в клуб цикасофилов. :)

Недавно обнаружила, можно сказать, рассаду в одном из магазинов. Маленькие кустики, которые первый раз дали ваи.
Решила пересадить из малюсенького горшочка. Почитала информацию, что не особенно цикас любит пересадки-перевалки, сделала перевалку в горшок размером значительно больше, нежели он был куплен.
Землю взяла с клумбы. Но удобрила его изрядным поливом навозной жижи. Т.е. "настоем кипятком навоза после его охлаждения. такой же водичкой и поливаю, не допуская собирания влаги в поддоне.
Планирую и дальше использовать только такую подкормку, так как нерганику, как везде пишут, цикас не любит.
Стоит на солнышке. Вроде пока его все устраивает. А там посмотрим.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Цикас

#34

Сообщение wkus75 »

Плюмерия, а новый горшок на сколько ""значительнее" больше? Покажите своего красавчика :stek:
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Цикас

#35

Сообщение Маценкова Елена »

Вот и выросли вайи
Изображение
Аватара пользователя

Мария84
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 21:44
Откуда: Республика Коми

Re: Цикас

#36

Сообщение Мария84 »

Wkus75
Здравствуйте! Помогите советом :help:
Цикас живет в нашей квартире уже 3 года. Пересадила его один раз, после покупки. Место приготовила заранее, не переставляла. Поливала его чуть-чуть два раза в неделю летом и зимой один раз, следила чтобы земля высыхала между поливами. В месяц раз или два устраивала душ.
Несколько дней назад придя с работы обнаружила, что цикас опустил листья. Листья приобрели желто-зеленый цвет. В один момент как-то. Огорчилась очень :cry:
И теперь не знаю что случилось с цикасом и как ему помочь. :confused: Так жалко смотреть на него.
Подскажите как быть!
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Цикас

#37

Сообщение wkus75 »

Мария84,
Мне кажется, ему темно, света очень мало ему достается, если есть возможность, переставьте поближе к свету, а в феврале пересадите и я думаю, что всё будет хорошо. Я бы его эпином ещё опрыскала...
мой стоит на прохладной лоджии близко к окну, нижние листья желтеют, когда приходит их время, но так, чтобы все сразу :duma: :confused: , у меня такого не было, обычно, почти в таком состоянии я покупаю уценку в магазинах
Аватара пользователя

Мария84
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 21:44
Откуда: Республика Коми

Re: Цикас

#38

Сообщение Мария84 »

Wkus75
Спасибо за совет! :romashka:
В комнате где стоит цикас не холодно. Я даже окно не открываю, за цветы переживают, чтобы не замерзли.
Своего любимчика цикаса уже переставила. эпином листья опрыскать или шишку? Может листья срезать, их правда так много? Душа болит, глядя на него :cry:
Сейчас все силы приложу, чтобы его спасти. Может еще есть какие-то способы оживить его?
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Цикас

#39

Сообщение wkus75 »

я бы весь опрыскала и листья, и шишку, Вы меня немного не поняли, я спрашивала, может ему жарко?
Аватара пользователя

Мария84
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 21:44
Откуда: Республика Коми

Цикас

#40

Сообщение Мария84 »

Мне тоже показалось, что жарко. Я опрыскивала его теплой водой,комнатной температуры.
Ответить

Вернуться в «Другие семейства»